Авторский блог Юрий Иванов 03:00 31 августа 1999

ДВОЙНОЕ ДНО

Author: Юрий Иванов
ДВОЙНОЕ ДНО
35(300)
Date: 01-09-99
Читатель не может не знать о разгоревшемся в США скандале, связанном с Россией. Один из крупнейших банков США, "Бэнк оф Нью-Йорк", подозревается в отмывке денег российской мафии. Только с октября 1998 года по март 1999 года через этот банк, по предварительным данным, из России было перекачано 4,2 млрд. долларов, а в целом называются цифры в 10-15 млрд.
Сама по себе эта информация из США должна бы послужить основанием для создания специальной парламентской комиссии. Ведь годовой бюджет России всего 20 млрд. долларов, и вывезенные деньги — это воровство у российских пенсионеров, армии, науки, культуры, а многие из подозреваемых преспокойно проживают в Москве. Один из них — Константин Кагаловский — дружок известных младореформаторов Гайдара, Чубайса и Авена, в прошлом был российским представителем по переговорам с МВФ, а сегодня вице-президент нефтяной кампании "Юкос". Но реально думцы ничего сделать не смогут: парламентские комиссии — бесправны; практика свидетельствует, что вызываемые лица просто их игнорируют. Попытки же придать соответствующий статус этим комиссиям, наделив их правом истребования всех необходимых документов и привода неявляющихся лиц, были умышленно заблокированы депутатами из ЛДПР, НДР, "Российских регионов" и частично "Яблока" в ходе голосования по предложенной КПРФ поправке к Конституции.
Тем не менее ясно, что дело "Бэнк оф Нью-Йорк" для США — своеобразный "рашенгейт", вполне сопоставимый с "уотергейтом". Если же искать параллели с российской политической действительностью, то вполне уместно сравнение с известным делом "о коробке из-под ксерокса". Это прекрасно понимают российские нувориши и их коррумпированные партнеры из госчиновников. Ведь именно они повинны не только в конкретных махинациях, но и в создании и существовании воровской системы полностью закрытых от государственного контроля коммерческих банков, дополненных необходимым атрибутом капитализма — мировой оффшорной паутиной. Так что можно было не сомневаться, что поступаемая из США информация о скандале будет всячески затыкаться, а там, где кляп не вставишь,— искажаться, передергиваться и браться под обстрел.
Окончание — на стр.5
1.0x