Авторский блог Михаил Лобанов 03:00 21 июня 1999

В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА НАКАНУНЕ ПОБЕДЫ

Author: Михаил Лобанов
В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА НАКАНУНЕ ПОБЕДЫ
25(290)
Date: 22-06-99
Заправилы наши наперегонки пекутся о здравии и благополучии ветеранов войны. Не успел я остыть от февральской радости после получения приветствия от городских властей, с вестью, сколько заботы проявлено ими о ветеранах и заверении о предстоящем еще большем попечении о нас, как подоспела новая, майская радость. Поздравления "президента Ельцина" — на еще более шикарной бумаге, с оборотами вроде "склоняя головы перед героями", с пожеланиями "от всего сердца" "крепкого здоровья".
И совпали эти поздравления с моим походом в аптечный киоск при поликлинике № 8 Западного административного округа г. Москвы. Было это 7 мая в 6 часов вечера.
В закутке, в конце коридора первого этажа, воздух, казалось, был наэлектризован беспрерывными стенаниями. Пока я ждал своей очереди, чего только не наслышался. "Отец умирает!", "Я не могу жить без этого лекарства!", "Господи, что мне делать?" и т. д. Девушка за стеклянной перегородкой, взглянув на рецепт, обводила сочувственным взглядом очередного страдальца и говорила то и дело, что лекарства нет, или же — уходила в глубь комнаты, чего-то искала, звонила по телефону и возвращалась к окошечку каждый раз с одним и тем же результатом: лекарства нет, она запишет, и больному позвонят. "Вы меня третий раз записываете! Не уйду, пока не получу лекарства!" Были здесь и не ветераны. "Я чернобылец! Я буду писать, что вы не выполняете решений сверху, а это уже не просто жалоба, а вопрос государственного значения", "Я за ребенка горло перегрызу" и т. д., и т. п. Меня этот закуток со стонами и слезами навел на мысль: не есть ли это "либерально-демократический рай", куда нас хотят загнать тамошние и местечковые цивилизаторы...
Я дождался своей очереди и получил тот же ответ: лекарства нет, а когда будет — неизвестно. Рецепт у меня был на абсолютно необходимое мне лекарство, которое пока не вычеркнуто из списка для инвалидов войны. И должно вроде бы выдаваться бесплатно. Другие лекарства, столь же абсолютно необходимые для меня, вычеркнуты из "бесплатного" списка, стоимость их — полторы тысячи рублей, а в итоге, поскольку и первое лекарство уже невозможно получить бесплатно, — требуется на лекарства более двух тысяч рублей ежемесячно на пожизненное (как мне сказали врачи) лечение. И если учесть, что у многих зарплата профессора, как у меня, достигла только недавно тысячи двухсот рублей (около 50 долларов!) в месяц, то можно представить себе, в каком безысходном положении оказывается тот же ученый люд (как говорили раньше, “мозг нации”), когда припрет болезнь. Впрочем, не сознательное ли это уничтожение этого самого “мозга нации”?
Ельцинско-гайдаровское ворье ограбило меня дочиста, я лишился всех своих трудовых сбережений — многих десятков тысяч рублей, которые десятилетиями поступали в сберкассу от многих моих книг, работ. На этом грабеже не успокоилось ворье — доконало всех нас "августовским обвалом". И теперь бывших фронтовиков хотят окончательно добить физически, лишив их необходимых лекарств.
И это делается вполне сознательно. Как раз в те дни в Москву прибыл из Америки зам. госсекретаря Тэлботт, известный своим людоедским требованием, чтобы "ушли со сцены" старшие поколения, то есть прежде всего фактически поколение победителей в войне, которое не приняло "демократию" нового человеконенавистнического строя. Видимо, наши заправилы раболепно отчитываются перед американскими хозяевами за темпы убыли людского "балласта", цинично поздравляя при этом "от всего сердца" с Праздником Победы кандидатов на кладбище...
Михаил ЛОБАНОВ,
член Союза писателей с 1959 г., профессор Литературного института им. Горького (с 1963 г. по нынешнее время), инвалид Отечественной войны 2-й группы, лауреат общероссийской литературной премии "Сталинград"
1.0x