Авторский блог Сергей Семанов 03:00 25 января 1999

“ОЛИГАРХИ” БЕЗ ГАЛСТУКОВ

Author: Сергей Семанов
“ОЛИГАРХИ” БЕЗ ГАЛСТУКОВ
4(269)
Date: 26-01-99
НАДОЕЛИ БЕСЧИСЛЕННЫЕ жалобы и стенания о наших делах, выраженные в пустоcловных заклинаниях. “Русь гибнет... нас оккупировали... страну грабят... телевидение разлагает...” Так давайте разберемся конкретно: кем мы оккупированы, кто нас ограбил, кому подотчетны телерастлители? А тогда всем станет ясно, от чего (от кого) гибнет Русь.
Наши враги ужас как любят прятаться за псевдонами. Почему, например, у нас выходит “Московский комсомолец”? Смешно, того комсомола уже десять лет как нет, а газета с тем же наименованием — хоть бы хны! Но еще более нахален лауреат всех советских и антисоветских побрякушек Марик Захаров. Его придворный театрик до сих пор зовется именем “Ленинского комсомола”. Не просто даже несуществующего комсомола, но еще и ленинского! Как будто хозяин балагана не сжигал свой партбилет с изображением на нем Владимира Ильича Ленина. Не живут “комсомольцы” без псевдона.
Повелось это у нас не со вчерашнего дня. Вспомним Троцкого (Бронштейна), Зиновьева (Радомысльского), Каменева (Розенфельда): от имени кого засели они в Кремле? Они четко объяснили простодушному русскому народу, что от имени “пролетариата”, по его поручению, значит, осуществляют “диктатуру”. То-то среди вождей тогдашней диктатуры ни одного путиловского или сормовского рабочего не обнаружишь, зато потомков местечковых лавочников и гешефтмахеров — пруд пруди. Такая вот была у нас тогда “диктатура пролетариата”...
Нынешние потомки “пролетарских диктаторов” тоже не обошлись без обобщающего псевдонима — “олигархи”. Красивое древнегреческое слово, только мало кто знает, что в буквальном переводе оно означает “власть немногих”. Вот это уж точно! Так что псевдон оказался неудачен, как и все прочие подобные.
У нас появилась прекрасная возможность представить житье-бытье этих самых немногих — в самом конце минувшего года вышла книжка Г.Черникова и Д.Черниковой “Кто владеет Россией?” Об авторах ничего не сообщается, нам эти имена тоже неизвестны, написано суховато и скучновато, но дело не в этом: собраны такие впечатляющие материалы, что не поделиться ими просто невозможно.
Итак. Предупреждаем, авторы очень осторожны. Оценки “олигархам” даются весьма возвышенные, но дело не только в этом. Даже о некоторых общеизвестных фактах стараются умолчать (книга, видимо, заказная, так что особо не разговоришься). Например, в известной публикации “Совершенно секретно” (№9, 1998), которая нигде не оспаривалась, сообщалось, что А.Смоленский в молодые годы был “склонен к мошенничеству”, за что получил два года, что диплом о высшем образовании купил в захолустном казахстанском городе Джамбуле, что якшался с зарубежными спецслужбами, много чего иного. Что М.Ходорковский начал свою жизнь мелким комсомольским работником, затем перешел на торговлю живым товаром и т.д.
Всего этого и бесчисленного подобного в книге нет, но зато есть такое, чего нигде не найдешь. Об этом мы и расскажем.
Вот В.Малкин, земляк “гаранта”, хозяин банка “Российский кредит” и одновременно вице-президент Российского еврейского конгресса. А главное — каким-то образом захватил основную часть алюминиевой промышленности нашей страны и много еще из промышленности горной. К сорока годам ужасно разбогател, хотя никакими усовершенствованиями горное дело не обогатил.
А вот Илья Баскин, строитель по диплому, но с началом известных своей чистотой “кооперативов” переметнулся на более прибыльное швейное дело, а затем и еще более прибыльное — стал строить порты в Ленинградской области. О криминальных делах там писали-писали, но не будем о том, это дела прокурорские. Гораздо любопытнее, что сказал о себе хозяин АО “Гарант”, в которое входят около пятидесяти (!) различных компаний: “Удовольствие от того, что мы можем, чего не могут другие... Для меня бизнес во многом — некая игра ума и эмоций, иначе говоря, это не обыденность, не служба”. Простак все-таки этот бывший строитель-швейник, надо же о себе такое ляпнуть! Какая уж тут “служба”, смешно даже тут слово это употреблять! А вот хапнуть кучу заводов и портов — это уж точно “игра эмоций”, только чем эта “игра” закончится, вот вопрос. Видимо, скоро узнаем.
Наконец, своеобычный рекорд ставит в этом вопросе некий предприниматель А.Паникин. Он в свое время закончил Театральный институт, однако на сцене способностей не проявил, сохранив, видимо, способность к театральным жестам. На вопрос телерепортера, как он оценивает свои успехи в гешефтах, сравнил себя... со Всевышним! “Наверное, Бог так радовался, когда созидал”. Неудавшийся театрал явно страдает манией величия.
Живут все эти ребята пока не худо. С подобострастием описывают авторы “дом для Потанина”, возведенный тройку лет назад по улице Вересаева, 6 (для будущих экскурсантов уточняем: южнее Можайского шоссе, ближайшее метро “Кунцевская”): “При стоимости квартиры в 700 квадратных метров в 4—5 миллионов долларов, цена гаража составляет порядка 30 тысяч долларов. Дом строго охраняется. К нему близко не подпускают, а при желании сфотографировать бьют морду и отбирают пленку”. Ничего себе, какие холуи служат у “дома Потанина”, запросто свободным гражданам “морду бьют”. Хорошо бы подать в суд на хозяина.
Такой же домик соорудил для себя “склонный к мошенничеству” Смоленский в Староконюшенном переулке, 12. А бывший кооператор из “Альфа-Фото” Миша Фидман отгрохал себе жилище по Большому Афанасьевскому, 7 — занимает квартиру в 450 метров. Ну, ему положено, он ведь тоже деятель Российского еврейского конгресса, вдруг как “конгрессмены” захотят собраться у него на квартире, подальше от глаз “местного населения”?
Есть у шустрых деляг и места для дачного отдыха. Вот как обустроились банкир В.Потанин и гражданин неопределенной профессии А.Чубайс: “Уже за несколько километров до поселка вам становится понятно, нежатся ли в данный момент Потанин с Чубайсом на солнышке или же считают деньги в Москве. Вооруженная охрана блюдет дорогу от самого Ново-Иесарусалимского монастыря. По рации передаются номера машин, приближающихся к Зоне, проехать к водохранилищу можно по спецпропуску... Когда Потанин и Чубайс выходят “в море” на яхтах или кататься на водных мотоциклах, часть озера перекрывают охранные катера”.
Или вот бывший географ, а потом огромный теленачальник С.Благоволин (его недавно почему-то убрали). В новейшем биографическом справочнике “Лица России” (М., 1998) о нем сказано, что весьма благодушно относится к НАТО, а потом прибавлено: “увлекается поэзией — пишет стихи, женат”. Ну, какие “стихи” сочиняет наш телегеограф — читателям неизвестно, а вот о жене в цитируемой книге сказано нечто любопытное. Она строила загородное прибежище для своей семьи из трех человек. Строила так: “Дом сделан по типу канадского бревенчатого дома из светлой сосны. Темнить балки и бревна госпожа Благоволина категорически отказалась. Изнутри бревна не обшили ни вагонкой, ни фанерой, они — часть интерьера, даже в спальне и ванной. “Все говорили, что я сумасшедшая, — рассказывала Елена Благоволина, — что не подберу мебели к тому, что настроила. На втором этаже, например, было безумно сложно найти люстры к наклонным потолкам. Но меня это не остановило...” Да, такую энергичную даму “остановить”, видимо, очень нелегко.
Наши герои не обижают не только своих жен, но и детишек. Судите сами: сынок Березовского учится в Англии, а Гусинского — в Швейцарии. Сообщим и подробности: “Международная частная школа, где учится Илья Гусинский, расположена в живописном пригороде Лозанны. Это одно из самых привилегированных учебных заведений в мире и к тому же одно из самых дорогих — обучение здесь стоит 56 тысяч долларов в год. Многих учеников доставляют личные самолеты родителей. На специальном самолете путешествует и Илья Гусинский”. Как видно, папаша не стесняется баловать своего Илюшу на жутком фоне голодающих в России школьников и повсеместной нехватки учебников. Взывать к совести тут излишне. Ведь сказанул же Гусинский-папа: “Я не фанат телевидения, я фанат зарабатывания денег”.
Вот он и “зарабатывает” наши с вами деньги. Пока мы это терпим.
А теперь о дорогих автомашинах, этой истинной болезни “новых нерусских”! Самой дорогой машиной является “ролс-ройс”. Так вот у Смоленского несколько таких машин, только он почему-то держит их в Австрии. Двадцатишестилетний “банкир” А.Френкель так тот вообще начал “коллекционировать” автомашины. Теледелец С.Лисовский, не очень добросовестно плативший налоги, катается на дорогущем “хаммере”, цена которого достигает в России 150 тысяч долларов. Очень любят подобный же вид транспорта и президенты не слишком богатых республик: у К.Илюмжинова, по его собственным словам, “коллекция машин” состоит из 50 штук. Крупным “коллекционером” того же рода является и Р.Аушев.
Когда читаешь высказывания всех этих местечковых магарадж с их столичными и загородными дворцами, перекормленными детишками и “коллекциями” дорогущего автотранспорта, то неизбежно поражаешься скудности ума, убогости интересов и суждений! Смешные афоризмы мадам Благоволиной или того же Гусинского уже приводились, но вот парочка других, куда более забавных.
Вот Яков Дубенецкий, который родился в бывшей черте оседлости и начал образование в пинском техникуме, в годы реформ, разумеется, взлетел, стал хозяином бесчисленных банков, в “Лицах России” о нем подробность: “Награжден Орденом Константина Великого, любит прогулки по лесу”. Недавно пресыщенный успехами любитель лесных тропинок занялся сферой художественного творчества. И неосторожно сказал: “Лишний раз убеждаюсь, что есть в России высокое искусство, которое поднимает дух и очищает душу”. Ишь, куда хватил! Обнаружил в стране, где он прожил до пенсионного возраста, “высокое искусство”! Впрочем, не будем строги уж слишком к Дубенецкому, ведь в пинском техникуме вопросы эстетики не проходили...
Таких оправданий нет у шефа банка “Менатеп” А.Зурабова — и родился в Ленинграде, и кандидат наук. Но вот что он изрек: “Нелепо, чтобы люди, управляя активами на миллиарды долларов, получали бы зарплату в пятьсот долларов. Человек, думающий, на что купить пакет молока, не может принимать решения ценой в миллиарды”. Право же, не очень ты умен, гражданин Зурабов Александр Юрьевич! Сморозил, как меняла на местечковом базаре! “Богатый — значит умный”. А насчет “пачки молока”, о которой с таким презрением поминает кандидат наук, то подскажем ему, что большинство докторов экономических наук ныне к этой самой пачке относятся весьма серьезно...
Грустно все это читать. Еще тяжелее писать об этом, разбираясь во всей подобной грязи. Но не станем же впадать в уныние. Кое-что забрезжило на жизненном горизонте. Вот рухнули жульнические “пирамиды” и сиганул в Австралию Кириенко-Израитель. И забеспокоились “новые нерусские”. Отражая их интересы, Черниковы в итоге своей книги подмечают: “Олигархия стремится не допустить уменьшения своего господства в обществе. Поэтому уже сейчас затрачивает миллионы и миллионы долларов на средства массовой информации”.
Так что не забывайте выключить телевизор. Их телевизор.
1.0x