Авторский блог Георгий Гарин 03:00 9 ноября 1998

ВРЕМЯ КОНТРПРОЕКТА

Author: Георгий Гарин
ВРЕМЯ КОНТРПРОЕКТА
45(258)
Date: 10-11-98
ВРЕМЯ на следование путем, угодным нашим злейшим врагам, — мировым финансовым кланам и их наймитам внутри и вне России, кончилось! Наши семьи, дети, Родина ждут от нас грамотных безотлагательных ответственных решений, гарантирующих исправление настоящих бед в каждом уголке нашей Родины.
В 1940-1947 годах были разработаны и успешно применялись в народном хозяйстве СССР так называемые проектные методы управления, которые оптимально учитывали все факторы, влияющие на достижение высоких конечных итогов труда, создавали всем звеньям производства равные условия работы, заменяли от 2000 до 2 миллиардов их второстепенных показателей одним — паспортом комплексного проекта их социально-экономического развития. Инженеры-практики, применявшие эти методы, подтвердили их правильность многолетними итогами успешного исправления аварийно-кризисных ситуаций общества, государства, их звеньев, а также перепроектирования проектов их разрушения.
Блестящим примером применения проектного метода в промышленности стало системное инженерное решение перестройки всего Минавиапрома в 1939 году. На авиационных заводах в кратчайшие сроки была разработана подробная рациональная технология на изготовление каждой детали серийного самолета с разбивкой ее на простейшие операции, убрав все лишнее. Проектные инженеры создали и обеспечили рабочих совершенными инструментами, штампами и пр., а также прогрессивными формами трудозатрат и других нормативов; увязали и доработали с учетом требований рынка и научно-технического прогресса в единый комплексный проект каждого предприятия отрасли всю разработанную ранее документацию на строительство, выпускаемую продукцию, организацию производства и нужды коллектива. В паспортных данных предприятий указали итоговые данные об этом; требуемые расчетные обоснования паспортных данных давались в проекте, причем качество паспортов и проектов этих звеньев определялось эффективностью решения всех проблем, которые должны были возникать перед каждым коллективом в течение всего периода функционирования предприятия. Каждый уровень хозяйствования получал из этих документов одному ему необходимую информацию. Паспорта получали единственный плановый показатель этих звеньев отрасли вместо многих тысяч плановых показателей, что решало задачу сбалансирования звеньев и упрощало обеспечение их всем необходимым.
В результате полное обеспечение всего проекта упростилось в итоге в 40 миллионов (!) раз: пирамида решения задач была поставлена с “головы” в самое оптимальное положение — на основание. Тогда, в 1939 году, от безответственного “базового планирования” специалисты-проектировщики перешли к созданию целостного противозатратного самосовершенствующегося механизма отраслей общества и всей страны. Была создана первая в мире теория управления эффективностью, качеством и безаварийностью работы благодаря точному соблюдению этого комплексного проекта. Был осуществлен переход отрасли на ритмичную работу по минутному графику, что вывело ее на высочайший уровень интеграции.
Использование и дальнейшее развитие этого опыта позволило, например, в 1940 г. Минавиапрому за полгода втрое (!) увеличить выпуск самолетов с заменой их устаревших конструкций на современные. Внедрение его во всех отраслях народного хозяйства обеспечило народам СССР победу над фашизмом и создание экономики, в основном отвечающей в 1953 г. требованиям XXI века.
Об авторе этих методов И. В. Сталин говорил, что он “каждый день общается с самым молодым наркомом авиапрома А. И. Шахуриным, учится у него работать и всем рекомендует это делать”.
В сороковые годы проектные методы внедрялись повсеместно. Высока культура решения задач перепроектирования нерациональных и аварийных систем в территориальных институтах Госстроя, транспортного строительства, Союзгипронеруд г. Ленинграда, систем Мехонабра, ВНИПИнефть г. Омска, в органах главгосэкспертизы. Примером эффективного использования этого уникального ценнейшего наследия является: развитие аэрокосмической и других отраслей ВПК, системы транспорта, металлургической, нефтегазовой, дерево- и металлообрабатывающей промышленности, застройки городов Шевченко, Навои, Аксай, Нижнекамска и т. п.; реализация атомных и космических программ в 2-3 раза более короткие сроки, чем американские; комплексное проектирование новых целинных совхозов и хозяйств.
В системе производства хлебопродуктов, которая по количеству смертельных случаев занимала второе место после угледобычи, удалось исправить проектными методами аварийно-кризисные ситуации на десятках предприятий, что, по заключению Госплана СССР, позволило исключить до 95% человеческих жертв и хозяйственных потерь от сейсмических и техногенных аварий. Подобным образом Казахстан, в котором в основном и применялись комплексные проектные методы, вышел на первое место в мире по производству на одного хлебороба зерна, его качеству и себестоимости. В хозяйстве Акчи Алма-Атинской области, в котором применялись эти методы, мировой рекорд урожая хлеба был за два года работы перекрыт в 17 раз (!), и в 1973 году прибывшие голландские специалисты объясняли этот успех созданием в Казахстане самой лучшей в мире системы управления АПК.
Именно с помощью проектных методов управления под руководством: Вознесенского — планирование поднято на высочайший технический уровень; Косыгина — осуществлена передислокация с оккупированных врагом территорий оборудования и ресурсов и задействовано все это для нужд фронта в невиданно сжатые сроки; Тевосяна — решены проблемы металлургии и проката; Ванникова — фронт был обеспечен боеприпасами, а также создано термоядерное оружие; Бещева — решены проблемы транспорта; Жуков и Василевский вдвоем смогли быстро составить успешный план Сталинградской битвы и т. д.
Однако проектированию подвластно как исправление, так и создание новых аварийно-кризисных ситуаций в международных, военных, социальных сферах, в связи с чем эти методы, в силу их чрезвычайной эффективности, были засекречены, стали прерогативой ЦК КПСС и забыты так, что из 292 книг по системам управления в библиотеке Госдумы, к примеру, есть только одна (“Управление проектами” Н. Ильина 1996 года), да и то — копирующая опыт Германии для решения узкого круга задач распродажи нашего общенародного достояния мировым финансовым кланам. Россия допустила во многом уничтожение методов (и специалистов, их создавших), которые спасли ее и весь мир. В результате на нашу Землю пришла особая беда, самая страшная в ее истории — беда проектируемая, воплощенная в Манхеттенском проекте.
Забвение этого опыта после 1947 г., переход от управления проектов к плановой экономике низкого технического уровня, рождение ее анахронизма — дефицита, а далее уничтожение с 1991 г. Госплана, Госснаба и страхового управления страны привели к резкому падению ВНП. Уход государства от сбалансирования 2 миллиардов жизненно важных для общества показателей только к сбору налогов и выпрашиванию займов непомерно увеличивает нагрузку на производителей, разоряет их, лишает бюджет поступлений и создает машину самоуничтожения России.
Вместе с тем на Западе международные финансовые кланы, через либеральную идеологию привившие в России бредовую идею “принципиальной непланированности истинной рыночной экономики”, по сей день с успехом пользуются основами даже тех немногих проектных методов управления, которые стали им доступны. На Западе давно создана Международная Ассоциация управления проектами, капстраны “золотого миллиарда” заканчивают перевод своих экономических систем на плановую основу более высокого уровня, учитывающую все факторы, влияющие на достижение высоких конечных итогов труда, создают органы типа советских Госплана, Госснаба, Госстроя, Госстандарта. Все этого позволяет Западу, по заключению президента Ассоциации управления проектами К. Панненбергера (Германия): “разработать эффективный план, а затем обеспечить заданные им ограничения по всем видам ресурсов и заданный уровень качества продукции проекта. Такой только подход позволит добиться успеха в жесткой конкурентной борьбе, и только методология управления проектами может в этом помочь.”
С большой степенью достоверности можно заявить: все неладное, что происходит в последние годы в нашей стране, есть в основном результат блестяще организованного, грамотного, злонамеренного использования западными организациями проектных методов, которыми мы некогда владели сами, для организации геноцида населения и разрушения экономики нашего государства. По сути, Россия живет сегодня по установленному Западом проекту жизнеНЕобеспечения своей государственности и народа.
Однако одной из самых положительных сторон любого проекта является то, что он сам может быть перепроектирован. Именно перепроектирование системы без разрушения самой системы было основным методом исправления аварийно-кризисных ситуаций в народном хозяйстве СССР в сороковые годы. Перепроектирование проводилось быстро, качественно, скрытно, узким кругом лиц. Оно выполнялось на стадии т. н. КОНТРПРОЕКТА, то есть детального анализа разрушений с целью извлечения полных исходных данных, необходимых для исправления ситуации проектными методами. Это очень серьезный высокоэффективный метод. Причем перепроектированию подлежат не только неудачно спроектированные объекты индустрии, но и многие звенья отраслей и государства в целом и позвенно, то есть сама организация дела, реализация его с законодательными гарантиями достижения проектируемых итогов и даже вся наша горестная социально-экономическая ситуация. Созидание, совершенствование и исправление кризиса живой системы — России, народа, земли — осуществляется в том же установленном порядке, что и фабрик, сельхозпредприятий, мостов, жилых домов и т. д.
Достижению этой цели посвящена имеющаяся программа “Сбережения народов, природы и государства Российского”, созданная последними оставшимимся специалистами по управлению проектами, до недавнего времени работавшими на территории Казахской ССР и ставшими ненужными после развала Советского Союза: А. Д. Кравцовым, В. А. Трапани, А. Н. Обозовым, П. В. Каменским. Эта программа выиграла конкурс “Мир в III тысячелетии”, организованный журналом “Фактор” ОАО Газпром, и требует самого пристального рассмотрения со стороны государственных органов России.
Все патриоты России должны помнить последний завет И.В.Сталина за три дня до его кончины: “Если мы допустим ошибки в экономике, то мы сможем их исправить. Но если допустим ошибки в теории, системе — нам смерть, смерть, смерть!”
1.0x