Авторский блог М. Мамиконян 03:00 12 января 1998

РОССИЯ И КАВКАЗ

РОССИЯ И КАВКАЗ (РОССИЯ И СНГ)
2(215)
Date: 13-01-98
17 ноября — В Грозном завершил работу съезд общеполитического движения “Кавказский дом”. Приняли участие З.Яндарбиев, С.Радуев, представители республик Северного Кавказа, Азербайджана и Грузии. Стратегическая задача движения — создание единого кавказского государства. В принятом постановлении говорится, что Россия и русский народ должны покаяться перед народами Кавказа за причиненные страдания, зло и насилие.
24 ноября — Заявлено, что военнослужащие Украины войдут в совместный миротворческий батальон по охране создаваемого Евразийского коридора.
6 декабря — У погранпункта Верхний Ларс на российско-грузинской границе произошло столкновение между российскими пограничниками и группой молодежи из грузинского движения “Союз граждан”.
10 декабря — МО РФ сообщило, что Россия передаст Грузии 10 военных объектов.
16 декабря — На внеочередном заседание парламента Грузии поставлены вопросы о целесообразности пребывании Грузии в СНГ, о необходимости вывода российских войск и баз с территории Грузии, о состоянии пограничных отношений.
5 января — Высокопоставленный представитель Минобороны РФ Л.Ивашов прибыл в Грузию для обсуждения двустороннего сотрудничества, в том числе проблемы российских баз и миротворцев, которую Грузия ставит в прямую зависимость от восстановления своей юрисдикции на территории Абхазии.
6 января — Шеварднадзе объявил, что намерен обратиться в ООН с предложением провести в Абхазии миротворческую операцию по типу боснийской.
8 января — Абхазия заявила, что согласна только на “горизонтальные” отношения с Грузией на основе равной субъектности сторон.
9 января — Грузинский парламент принял постановление, в котором рекомендовал президенту отказаться от изживших себя миротворческих функциях России и поставил вопрос о полном выводе российских войск из Грузии.

Проблема отпадающего Кавказа так очевидно является в последние годы основной “головной болью” России, а “врачевание” российских политиков и военных так очевидно бессильно ее унять, что постепенно общество приучается не реагировать, почти не замечать творящегося на юге. С некоторых пор и СМИ, пусть однобоко и пристрастно, но все же обильно освещавшие чеченские события, утеряли к ним интерес. Экстатическая чеченофилия сменилась отчужденным слабовыраженным порицанием бесконечных захватов заложников, что лишь усугубило атмосферу “быта” и обреченности.
В ряду “бытовых” происшествий оказалось и нападение на Буйнакск, хотя оно таковым считаться никак не может, хотя бы в силу неслучайности выбранного объекта (безнаказанно напали на мощную военную часть в городе, фактически только русскими военными заселенном) и “интернациональности” нападавшей группы (чеченцы и дагестанцы — видимо, ваххабиты). То есть очень “знаковый”, демонстрационный инцидент, рассчитанный на долгий резонанс. В Дагестане запланированный эффект был получен (о чем ниже), ну а московскую спячку удалось нарушить только министру Куликову, который на прошлой неделе “вдруг” с милицейской прямотой высказался о необходимости “превентивных ударов” по чеченским террористам. Которые иного языка все равно не понимают, а значит, их надо уничтожать.
Вот уж тут были и резонанс, и резонерство, и вой, и крик, и мольбы о помощи, и опровержения МВД, что министр вовсе не то имел в виду, что подумали. Что он имел в виду, судя по всему, так и останется тайной, хотя идея превентивных ударов по террористам — не его изобретение. Они практикуются рядом “цивилизованных” стран (обычно под аплодисменты мирового сообщества), а в контексте объявленной чеченскими властями войны бандитам и вовсе могут рассматриваться как совместная антитеррористическая операция на своей территории.
Но... сразу две заковыки: чеченские власти явно склонны решать свои проблемы “внутрисемейно”, да и министр внутренних дел РФ вряд ли готов “сообща с главным террористом” искоренять скверну. Так что практических действий данное высказывание, вероятно, не повлечет. Гуманисты еще поволнуются, премьер уже пожурил, а президент может, вернувшись с Валдая, считать, что и достоинство было соблюдено, и благоразумие победило.
Что же до ультиматума новоявленного чеченского премьера, то его реализация налицо: ТВ показывает чеченского полевого командира в чине “бригадного генерала”, освободившего аж трех накануне захваченных заложников и пленившего их захватчиков (“бандитов”). И все бы хорошо, но известно (не из ТВ), что юный “генерал” сам при случае берет заложников, в том числе и с сопредельных “этнически родственных” территорий. Так что объявленная “война преступности” — прежде всего не что иное, как попытка подавления “клана Радуева” “кланом Басаева”, то есть логическая необходимость для А.Масхадова, изначально не обладающего мощным тейпом и за год президентства сильно потерявшего популярность. Если это начинание чеченским властям удастся, то, скорее всего, Радуев окажется оттесненным на периферию (и политически, и территориально — к Дагестану), где постарается создать новый очаг (уже не чисто чеченского, а объединительного) движения под лозунгами ваххабизма.
Вообще, “объединительные” проекты становятся “злобой дня” и активно прорабатываются кавказскими лидерами. Таких проектов, как минимум, три.
Во-первых, хорошо известная “вайнахская идея” и весь связанный с ней набор чеченских инициатив, не ограниченных “Великой Ичкерией”. Инициатив организационных (по созданию общекавказского парламента), политических (Шамиль Басаев настойчиво предлагает себя на роль примирителя внутригрузинских конфликтов) и экономических (например, стремление Чечни вместе с Грузией решить проблему автотранспортного выхода в Черному морю, для чего уже проложены 36 км дороги через Горную Ичкерию и ведутся переговоры с Тбилиси).
Нельзя сказать, что кавказские конкуренты мечтают оказаться в зависимости от Грозного — “замиренческие” инициативы Басаева отклонены Шеварднадзе, якобы из-за его участия в абхазской войне, и строить дорогу грузины тоже не спешат. Грузия имеет свой отчетливо вырисовывающийся проект “Кавказского дома” с собственным домоправлением. Козыри Грузии — почти уникальное срединное размещение на карте Кавказа и пристальное внимание Запада к этому обстоятельству. Не зря иностранные компании начали “освоение” Грузии именно с вложений в транспортные магистрали.
И не случайно идея “евразийского транспортного коридора” столь лихорадочно готовится к реализации после ноябрьского прикаспийского турне министра энергетики США Ф.Пенья, а казавшийся недавно утопическим замысел “западного” маршрута для большой азербайджанской нефти вдруг, несмотря на дороговизну, приобрел статус чуть ли не наиболее предпочтительного для США. После такой “отмашки” о страстном желании гнать нефть в обход России заявили президент Казахстана и премьер Узбекистана. А неформальное (пока что) объединение четырех стран в ГУАМ — и есть политическое строительство того самого провозглашенного моста из Центральной Азии в Европу с двумя “опорами” — в Грузии и на Украине.
Следующим шагом в этом “строительстве” должен стать распад СНГ. Пафос кишиневской встречи, обескуражившей российского президента, не остался пустым звуком, роль застрельщика, видимо, берет на себя Тбилиси. Вопрос о выводе российских военных с территории Грузии и о выходе из СНГ уже не раз поднимался в Тбилиси парламентской оппозицией. В середине декабря было решено отложить его на четыре месяца, но не прошло и одного, как этот вопрос снова поставлен — и с большей, чем когда-либо, жесткостью и определенностью.
Уступка в надуманном “пограничном конфликте” в Ларсе открывает новую серию российских уступок Грузии. Теперь речь идет о компенсации за выведенное в 1991-1992 годах вооружение и передаче российских военных объектов в собственность Грузии. Министр обороны Грузии В.Надибаидзе после визита в Москву обнародовал на пресс-конференции в Тбилиси объем претензий: 10 миллиардов долларов компенсации и перевод под юрисдикцию Грузии сорока объектов, в том числе здания штаба российских войск в Закавказье, расположенного в центре Тбилиси. Десятью днями раньше Россия обязалась передать десять военных объектов — аппетиты растут! По словам грузинского минобороны, его российский коллега “с пониманием отнесся к требованиям грузинской стороны”.
Сенсационным было заявление В.Надибаидзе о том, что российские и грузинские финансисты ошибались, ведя переговоры о реструктуризации грузинского долга РФ в размере 175 миллионов долларов. Оказывается, Россия сама должна Грузии 300 миллионов долларов за аренду земли под военными базами. В общем — “кто смел, тот и съел”, а Россия, видимо, обречена “относиться с пониманием”.
8 января очередное заседание грузинского парламента началось с раскрученной журналистами “утки” о захвате в Гальском районе “более 300 грузинских заложников”. И хотя абхазской стороной уже были сделаны опровержения (женщины и дети из остановленного районной милицией автобуса были отпущены сразу, а девятерых мужчин без документов задержали для опознания и штрафа), парламент поставил вопрос об ответственности миротворцев за инцидент с “заложниками” и принял постановление, рекомендующее президенту Грузии отказаться “от изжившей себя миротворческой функции России” и выводе российских войск из Грузии вообще.
Возможно, и даже скорее всего, Шеварднадзе этой рекомендации не внемлет, но роль “устрашения” России она выполнит в любом случае. Возможно, Россия не пойдет на все тбилисские требования по отказу от собственности, но тех десяти объектов, которые она уже сама предлагает к отдаче, — вполне довольно, чтобы лишить себя возможности стратегической игры на Кавказе. Ведь в их число входят военные базы в Ахалкалаки и Вазиани — на армянонаселенной территории, граничащей с Турцией и Арменией, в непосредственной близости от Батуми. То есть в то время, когда аджарский лидер Абашидзе ведет свою непростую политическую игру с Тбилиси, имея в виду Россию и российское военное присутствие в регионе, Россия готова поступиться своими опорными точками. Странно ли, что ей “вежливо”, но все более настойчиво предлагают убраться вовсе, передав свои функции войскам ООН?
Оставим Закавказье и вернемся на российский Кавказ, к его сегодняшним политическим реалиям и возможным завтрашним планам. Соседство с Чечней тут доминирующий фактор, но “вайнахская идея” популярна разве что в Ингушетии. Предложение Грозного создать общекавказский парламент было встречено на официальном уровне крайне холодно, а парламент Кабардино-Балкарии в ответ утвердил устав Межпарламентской ассамблеи, куда вошли Кабардино-Балкария, Адыгея и Карачаево-Черкессия.
Тут дело не только и не столько в приверженности России (в чем постоянно и наперебой уверяют Москву нынешние лидеры северо-кавказских республик). “Этнический котел” бродит новыми лозунгами, под спудом сегодняшнего официоза вываривается “великоадыгская идея”. Она может в перспективе быть и “посильнее” вайнахской — ведь адыгская группа по численности и расселению доминирует на Северном Кавказе. Разумеется, эта идея имеет своих “активистов”, а значит, и спонсоров в зарубежных диаспорах. Ситуация в республиках разная — от весьма неблагополучной в Адыгее, где после принятия закона о языке идет интенсивный отток русского населения и приток адыгов из-за рубежа, до внешне благополучной в Кабардино-Балкарии.
Президент последней Коков вроде любим народом и вроде преодолел “балкарский сепаратизм”, было заявивший о себе накануне прошлогодних выборов. Но несмотря на видимую стабильность и отдаленность следующих выборов, “политических торфяник” подгорает под президентом, загнанная на глубину адыгская тема набирает обороты. Есть и потенциальный лидер — обиженный Москвой генерал Семенов, бывший командующий Сухопутными войсками, есть и базирующаяся в Нальчике Конфедерация народов Кавказа с ее латентно существующими боевыми отрядами, которые могут быть задействованы при необходимости и стать основой некоей кавказской армии. Тут не хочется “каркать”, но и традиционное умолчание этой темы неприемлемо. Так называемые “незаконные вооруженные формирования” (НВФ), возникшие в свое время по всему Северному Кавказу и потом расформированные — это те самые пресловутые “ружья”, которые ждут “пятого акта”, чтобы выстрелить.
Не так давно в Дагестане, наиболее страдающем от чеченских набегов, было принято решение Госсовета по созданию отрядов самообороны. Между представителями республиканской и федеральной власти пошла вялая дискуссия о допустимости таковых. В ответ на протесты и предупреждения о неизбежной легализации бандитских формирований республика приводит свои доводы: во-первых, отряды самообороны будут фактически подразделениями МВД; во-вторых, поскольку они местные, то им и будет виднее, кто бандит, а кто нет, и вообще — если федеральная власть защитить республику не способна, предоставим это населению. Буйнакское нападение, естественно, подогрело это сомнительное начинание. Поскольку оно является “ноу хау” дагестанских властей и лоббируется ими в Москве, надо полагать, инициатива будет реализована. Правда, есть мнение в самом Дагестане, что отряды самообороны создаются не столько с целью защиты от Чечни, сколько для защиты пошатнувшейся сегодня власти от национальных движений внутри Дагестана, прежде всего, лезгинского. В любом случае — “затея” многообещающая.
Ничуть не менее многообещающе намерение Р.Аушева воссоздать в Ингушетии “Дикую дивизию”. Единственный “остров стабильности” в регионе — Северная Осетия (во всяком случае, таковой считает ее президент А.Галазов) — накануне выборов, то есть ротации элит со всеми вытекающими последствиями. Два основных кандидата — А.Галазов и А.Дзасохов. Социологические прогнозы утверждают, что победит Дзасохов, причем с большим отрывом. Не секрет, что затянувшаяся “спиртовая война” бьет по интересам подпольных “водочных королей”, к каковым вряд ли можно отнести самого Галазова и “его клан” (правящему клану незачем быть подпольным, его интерес, наоборот, в установлении госмонополии в пределах республики на производство водки). Так что 60 процентов за Дзасохова (против Галазова) по данным опросов — явление вполне понятное. Вряд ли только стоит объяснять эти “опросные” проценты (что делает ряд центральных газет) усталостью граждан от кумовства; все прозаичнее.
А.Дзасохову создан имидж цивилизованного политика, приверженного европейским нормам и глядящего в Европу. Подчеркивается, что программу будущих преобразований в Осетии ему готовил Фонд Горбачева, а сам Михаил Сергеевич приедет агитировать за него перед выборами.
Что ж... Посмотрим... В русских регионах это было бы всего лишь “медвежьей услугой”. Ну а на Кавказе... На Кавказе, все еще являющемся частью все еще не распавшейся России, появление Горбачева выглядит зловещим символом.
И над всем этим, запутанным в сложные кровавые игры, Кавказом, как еще один символ эпохи распада, царит бессменный и бессмысленный Миннац РФ, который уже закончил создание великого Проекта ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ. В соответствии с этой КОНЦЕПЦИЕЙ северокавказские регионы обретут в 1998 году реальную программу развития, единую социально-экономическую, правовую, финансовую и информационную политику, а также новый руководяще-распределительный орган — Межведомственную комиссию, что, в свою очередь, необходимо для поддержания спокойствия и согласия, экономической стабильности, развития национальных культур и языков и прочего благолепия. Также Миннац собирается заняться транспортной сетью — строить морские порты, железнодорожные и автомобильные развязки, и в этом могут помочь “районные ассоциации, например, Крыма, Кубани”.
Вы что-нибудь поняли? Скажем, о Крыме? Я — нет. А потому умолкаю, стыдясь своего невежества, рождающего непонимание столь важных федеральных инициатив. Оговорю лишь напоследок, преодолевая краску стыда, что номенклатурная невнятица “инициатив” федерального Центра, активизация международных покровителей кавказского сепаратизма всех видов и толков, мелкоочаговая напряженность “на местах” вкупе с недоумением по поводу кремлевской невнятицы, мафиозные войны как часть раскачки сепаратистского процесса, конкуренция глобальных энергетических и транспортных проектов с ущемлением интересов России — все это до боли знакомо по эпохе распада СССР. Добавим знакомые лица все той же эпохи, обильно заселяющие все “кавказские трещины”... И что получим?... Молчу, молчу!...
М. МАМИКОНЯН
1.0x