Авторский блог Борис Хорев 03:00 8 декабря 1997

НАГРАДЫ — “ГЕРОЯМ”!

НАГРАДЫ — “ГЕРОЯМ”! (Товарищ Рыжков, объясните народу, почему вы навязали Думе антинародный Закон о разделе продукции.)
Author: Борис Хорев
49 (210)
Date: 9–12–97
Недавно мой товарищ побывал на Мурмане. Северный флот приходит в полный упадок. Средств нет почти ни на что. Положение на кораблях и на берегу близко к отчаянному. А из портов Кольского полуострова, этой богатейшей кладовой ресурсов, уходят и уходят иностранные корабли, трюмы которых заполнены цветными и редкими металлами, апатитами, другим ценнейшим стратегическим сырьем, которое за бесценок скупается у нас и вывозится, по сути, безнадзорно, поскольку пограничные и таможенные органы испытывают жесточайший дефицит финансирования.
Но и этого мало зарубежным друзьям российских реформ. Они ищут и находят способы не платить за наши богатства вообще ничего. И здесь огромную роль сыграло принятие Госдумой во всех трех чтениях Соглашения о разделе продукции (РП) и перечня месторождений к нему. Нас убеждают, что так называемые “бонусы”, “роялти” и “ренталс” способны пополнить нищую российскую казну, из которой еще недавно коробками таскали наличную валюту. Но на эти деньги надежда небольшая. Иностранные компании сплошь и рядом нарушают подписанные ими условия инвестиционных конкурсов. Но дело не только в этом. Те самые ресурсы, которые могли бы двигать вперед нашу экономику, в нее уже не попадают. По принятым на одном из последних заседаний прежней Госдумы в декабре 1995 года условиям Закона о РП, все первоначальные инвестиции, которые делают западные компании, тут же сполна окупаются нефтью и другим сырьем. Дальше иностранцы будут сами продавать наши ресурсы, а вырученные огромные суммы лишь малой толикой вкладываются в дальнейшее освоение этих ресурсов, остальное же – вывозится за рубеж. Но без перечня месторождений этот закон оставался во многом декларативным.
Теперь он наполнен содержанием. Иностранцам отданы пять нефтяных месторождений: Самотлорское нефтегазоконденсатное, Красноленинское (оба – Тюмень), Ромашкинское (Татария), а также Сахалинское и Приразломное на континентальном шельфе РФ. Плюс еще два участка с иным профилем: Куранахская группа месторождений золота с запасами на сто лет промышленной разработки и Яковлевское железорудное в районе КМА. Николай Иванович Рыжков выступал одним из главных агитаторов за этот список, ставя в заслугу себе и оппозиции то, что список сокращен до 7 названий из 230, затребованных правительством. Но отданное Думой – это золотой фонд наших геологических запасов, особенно в нефтяной промышленности. Один факт, что разведанных запасов нефти в мире осталось на 10–15 лет, должен бы пресечь любые концессии в этой отрасли. И дело здесь не только в номенклатурной привычке оппозиционных депутатов понемногу уступать нахрапу правительства. Создается впечатление, что ряд видных оппозиционеров был лично заинтересован в принятии этого перечня месторождений. О том, что Яковлевское месторождение включено туда с подачи Николая Ивановича Рыжкова, знают все депутаты и хорошо помнят его объяснения на этот счет. Если бы фракция КПРФ отнеслась к этому вопросу как политическому и приняла решение о солидарном голосовании, никакие силы не протолкнули бы перечень через Думу. Но 23 депутата-коммуниста проголосовали “за”, причем в этот день 24 июня 1997 года голосований по вопросу о СРП было два: одно в 11. 30, а второе – в 11. 35. И нашлись коммунисты, которые за пять минут поменяли свою позицию. Среди них такие лидеры, как Белов из Ленинграда и Иванченко из Ростова-на-Дону. Не случайно Селезнев во время голосования убеждал кого-то по телефону (видимо, Черномырдина), что “все будет в порядке”? Надо сказать, что в подобных случаях международный нефтяной консорциум щедро оплачивает услуги местных компрадоров, а здесь даже принятый уровень “роялти” составляет не мировые 15–20%, но в 3 раза ниже – 5–6%.
Какие суммы сэкономили на этом западные, прежде всего нефтяные, магнаты можно понять из материалов комиссии “Гор-Черномырдин”, где общая сумма договоренностей достигла, с учетом Тимано-Печорского проекта, 58–73 млрд. долл. 9% от этой суммы составляют 5, 2–6, 5 млрд. долл. Интерес Черномырдина здесь понятен: в обмен на ликвидацию российской нефтяной отрасли американцы согласились потерпеть некоторое время монополию “Газпрома”. Понятна, более-менее, и смена позиции ЛДПР. Понятно давление на Зюганова, кстати, отсутствовавшего все 7 голосований по вопросу о РП, со стороны регионов – положение там отчаянное, и западных денег ждут как манны небесной. Но почему Зюганов вместо фактического поощрения распродажи ресурсов не провозгласил хотя бы лозунга национализации недр? Ведь Дума задним числом проштамповала уже ведущийся вывоз нефти из России! На шельфе Сахалина американцы поста- вили ледостойкие платформы, подгоняют к ним танкеры и вывозят сырую нефть. Ни о каком развитии инфраструктуры на берегу и речи не идет. Скоро нам нашу же нефть будут продавать дороже мировых цен, как это происходит с казахским хромом. Не было ли проталкивание Закона о РП через Думу одной из тех заслуг или услуг Селезнева правительству, за которые он и получил орден услуг II степени? Кстати, перед уходом на летние каникулы после этого исторического голосования депутаты Думы наконец-то получили от правительства компенсацию за приватизированные ими квартиры в Москве.
1.0x