Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 декабря 1997

НЬЮ–СОЦИАЛИЗМ

НЬЮ–СОЦИАЛИЗМ
Author:
49(210)
Date: 9-12-97
6 декабря в здании московской мэрии состоялся II съезд Российского движения "новый социализм" (РДНС). Среди новых социалистов были замечены не только Л.Вартазарова, А.Вольский, Ю.Петров, Б.Славин, С.Федоров, А.Чилингаров, но и хозяин здания, назвавшийся гостем и расположившийся где-то в задних рядах президиума, едва ли не на ступеньках, как Владимир Ильич на съезде комсомола. Юрий Михайлович произнес речь, из которой можно было понять, что либерально-монетаристские реформы полностью провалились, и в этих условиях поднимают голову некие радикальные экстремисты, которым только на руку грабительская приватизация и жилищно-коммунальная реформа "по Чубайсу". Мэр Москвы сообщил, что он и его команда, конечно, занимаются конкретными делами и находятся вне партийной борьбы, но их политические симпатии близки к симпатиям "новых социалистов".
Выступление Лужкова придало особый смысл отчетному докладу Ю.Петрова, где бывший глава администрации президента и нынешний — "Союза реалистов" — сообщил городу и миру о завершении процесса объединения "социалистических, социал-демократических и левоцентристских сил". Помнится, что-то подобное Ельцин поручал устраивать Рыбкину в преддверии неминуемой победы КПРФ на думских выборах 1995 года. Но — "иных уж нет, а те далече". Зато "новые социалисты" в числе 479 делегатов — вот они, и готовы шаг за шагом идти во власть, чтобы на выборах 1999-2000 года выставить своего кандидата в президенты, "настоящего лидера с большим опытом реальной работы и высоким политическим авторитетом".
В предвкушении сенсации журналисты бросились на пресс-конференцию, чтобы разузнать характер кипятка, который вызвал столь неожиданное покраснение политического панциря у "лучшего мэра". Но ничего нового не услышали: Лужков заявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на следующих президентских выборах и не поддерживает московский блок РДНС "За справедливость" на выборах в городскую Думу. Тем не менее, акция состоялась, политическая заявка сделана, и выборы 14 декабря станут серьезной проверкой для социальной базы и политической философии этого "левоцентристского" объединения, буде таковые у него имеются. Зато проблем организационных и финансовых, как продемонстрировал съезд, — у движения нет никаких.
Соб. информ.
1.0x