Авторский блог В. Смоленцев 03:00 24 ноября 1997

ТАЙНЫ АВАНТЮРЫ

ТАЙНЫ АВАНТЮРЫ
Author: В. Смоленцев
47(208)
Date: 25-11-97
Кто-то из полководцев сказал, что за каждым подвигом всегда скрывается чье-то преступление. И чеченская война — самое свежее тому подтверждение. Более того, по своему цинизму, глубине предательства и пренебрежения к интересам армии и государства подобной войны еще, пожалуй, не было в современной российской истории.
Наверное, она — от начала и до последнего дня — была соткана из больших и малых измен, предательств и лжи.
Лгали Степашин и Ерин, когда докладывали перед началом войны о дудаевских силах, не сумев даже приблизительно вычислить количество войск и вооружения дудаевцев. На основе этих ложных данных составлялся план операции, принимались решения, выделялись силы. И в итоге группировка, вошедшая в Чечню, была по численности и оснащенности почти на четверть меньше дудаевской, а считала себя превосходной по всем параметрам.
Предавали штабы и главкоматы, когда на войну отправляли собранные наспех части, необученные, неслаженные, на неисправной технике с неисправным вооружением. Гнали, по сути дела, на убой, а наверх докладывали о том, что подготовка и укомплектование выполнены в полном объеме, обрекая тем самым тысячи солдат и офицеров на бессмысленную смерть.
Предавали впрямую и беззастенчиво, когда сов. секретная информация из московских и моздокских штабов в считанные часы доходила до боевиков. И впустую работала артиллерия, умывались кровью наступавшие полки, попадали в засады колонны. Поэтому спустя всего три недели после начала войны вновь назначенный командующий группировки генерал-лейтенант Квашнин был вынужден создать полностью закрытый совет, который вырабатывал все решения, и доводить их до войск лишь в последний момент, и то лишь в частях, их касающихся, что тоже порождало неразбериху и неготовность.
А как назвать поведение бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Семенова, который за полтора года войны ни разу не побывал в районе боевых действий? Не встретился со своими войсками. Сегодня генерал заявляет, что причиной тому было его резко негативное отношение к этой войне, но тогда почему же все это время господин Семенов молчал? Подписывал директивы, приказы, отправлял туда все новые и новые части. Гробил людей. Почему? Не протестовал, не снял погоны, не ушел, как того требовала в этих условиях офицерская этика. Что это — трусость? Безразличие к судьбам людей, тебе доверенных? А может, предательство?
А как назвать поведение высшего руководства? Господ Ельцина и Черномырдина, откровенно плевавших на интересы воюющей по их приказам армии. “Предательскими” называли солдаты и офицеры перемирия, которые устраивали Ельцин и Черномырдин. Ведь почему-то война всегда останавливалась именно в те моменты, когда разгром дудаевцев был почти завершен и речь шла лишь о добивании их остатков.
Кто из Кремля всегда бросал боевикам спасательные круги перемирий и переговоров? Кто трижды останавливал войну, когда судьба дудаевского режима висела на волоске? Кто давал им отдышаться, прийти в себя, пополниться оружием, боеприпасами, резервами?
Кстати, закрытой темой до сих пор остается и история охоты за самим Дудаевым. Не раз и не два была возможность не только ликвидировать его, но даже захватить в плен. Кто целый год отводил от Дудаева заслуженное возмездие? Кто берег все эти месяцы Масхадова, Басаева и многих других командиров? Только ли аллах?
В 45-м полку специального назначения воздушно-десантных войск хорошо помнят историю, когда ранней весной 1995 года было выявлено местонахождение Дудаева.
Агентурный источник, который уже не раз поставлял крайне важную информацию, сообщил, что в селе, неподалеку от Грозного, находится легко раненный Дудаев, который проходит там курс лечения. И что при нем лишь отряд личной охраны...
Чтобы не терять времени, спецназовцы быстро подготовили операцию по уничтожению лидера боевиков. Провели расчет сил и средств. Сформировали несколько групп, загрузились в вертолеты и стали ждать разрешения на начало операции.
Два часа десантники просидели в вертолетах. Штабы молчали. А через два часа тот же источник вышел на связь и сообщил, что только что кортеж Дудаева, словно по тревоге, умчался из села... Команда так и не поступила. Штаб словно бы и не слышал о запросе десантников на операцию. Что это? Случайное стечение обстоятельств? А может быть, разведчики благодаря своему профессионализму получили информацию, которую им знать не следовало и о которой тут же предупредили Дудаева?
* * *
Сколько же человек было осуждено за измену в этой войне? Да ни одного. А ведь до сих пор в Приволжском военном округе служит начальником бронетанковой службы округа некий генерал-лейтенант. Именно по его приказу танки округа, отправленные в Чечню, убыли без “активной брони”, коробок с “пластидом”, которые гасят гранатометные и птуровые удары. Интересна и логика этого генерала — “чтобы не продали “пластид”... Не продали. Сгорели заживо в танках, ставших без защиты братскими могилами для экипажей, легкой добычей для дудаевских гранатометчиков. Интересна и судьба одного из командиров 166-й бригады.
В отношении него возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что он продавал боевикам оружие, передавал дудаевцам наши планы. Однако вместо скамьи подсудимых он отправился служить в Московский военный округ, правда, с понижением. А сейчас... трудится заместителем главы администрации Тверской области.
Что это? Метаморфозы судьбы? Удача — а может, плата за оказанные услуги?
История поставок оружия и боеприпасов дудаевцам вообще туманна и закрыта. Одно сплошное белое пятно. Данные о численности формирований боевиков, количестве бронетехники и вооружения — самые противоречивые. Разброс в цифрах огромный. И прояснить истинные цифры очень не просто. Для начала надо выяснить, сколько оружия досталось дудаевцам при захвате ими осенью 1991 года власти.
За консультацией мы пришли к Маршалу Дмитрию Тимофеевичу Язову, последнему министру обороны СССР.
Ситуацию с Чечней он помнит весьма хорошо:
— Под Грозным в мирные годы стояла учебная мотострелковая дивизия.
Она была оснащена двойным штатом бронетехники, вооружения и боеприпасов. На случай войны предполагалось на ее базе создать две полнокровные дивизии. Одна уже как бы была и лишь из учебной становилась боевой. Вторая отмобилизовалась местным населением. Для нее и предназначался второй штаб вооружения, боеприпасов и амуниции, которые хранились в ее арсеналах. В общем, учебная дивизия к лету 1991 года располагала более четырехстами единицами бронетехники. В основном это были танки: Т-62, Т-72, БМП-1, различные спецмашины МТЛВ и проч.
Как утверждают источники в Генеральном штабе, с сентября по декабрь 1991 года из Чечни удалось вывести часть техники и вооружения по железной дороге. Но не более 20% имеющихся там средств.
В справке, поданной Павлу Грачеву перед вводом войск в Чечню, указывалось на присутствие в воинских частях Чечни 42 танков, 36 БМП-2, 14 БТР, 44 МТЛБ, 139 орудий и минометов, 101 противотанковое средство, 27 систем залпового огня, 2 вертолета, 268 самолетов, из них 5 боевых, 57000 единиц стрелкового оружия, 27 вагонов боеприпасов, 3 тыс. тонн ГСМ, 254 тонны продовольствия.
Были ли эти цифры точными? Ответ однозначный — нет. Реальное количество техники, оружия и боеприпасов было несоизмеримо большим. Так, например, в первые месяцы войны пресс-служба министерства обороны РФ любила объявлять, сколько осталось у дудаевцев того или иного вида боевой техники. Говорили сначала о сорока танках, потом о двадцати, потом о пяти. А потом вдруг замолчали, потому что и после уничтожения этих пяти “последних” танков, они с завидным постоянством появлялись в боевых порядках боевиков. Всего же за полтора года войны уничтоженными числилось более СТА!!! дудаевских танков. И таковы же данные по БМП, артиллерии, минометам.
Журналисты любят говорить о том, что боеприпасы дудаевцам продавали сами “федералы”, на блокпостах и в гарнизонах. Конечно, есть такие факты. Но не все можно списать на вороватых генералов и прапорщиков. Вагонами гранатометные выстрелы они продавать не могут. Это уже масштаб куда более высоких “птиц”.
Ясность в этот вопрос вносит недавнее признание президента Азербайджана Алиева. Он признал факт поставок вооружения чеченским боевикам. И шли они как закупки Азербайджаном российского вооружения для укрепления собственных вооруженных сил. Под тем же предлогом автоматы, гранатометы, безоткатные орудия поступали из арсеналов России в арсеналы Грузии, а затем оттуда караванами уходили в Чечню. Не случайно же господин Шеварднадзе категорически отказался от предложения российской стороны выставить со стороны грузин российские погранчасти для прикрытия границы.
Против этого же с пеной у рта выступил и командир легиона “Белый орел” — по совместительству начальник погранвойск Грузии. Кстати, боевиков и диверсантов этого “Белого орла” нынче готовят чеченские инструкторы...
Почему во время ведения боевых действий спецслужбы не вскрыли эти поставки и не пресекли их? Что это — некомпетентность? Или нежелание вмешиваться в чей-то сверхприбыльный бизнес?
Война в Чечне поставила много вопросов. За каждым из них — кровь и смерть российских солдат. Кто и в чьих интересах вел на ней двойную игру? Российская армия была обречена на поражение. Обречена теми, кто сделал все, чтобы превратить ее в деморализованную, безоружную, необученную и многократно “проданную” армию.
В. СМОЛЕНЦЕВ
Полностью полоса о тайнах Чеченской войны публикуется в “Дне воина” № 3.
1.0x