Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 ноября 1997

«ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА» В АТР

<br>
«ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА» В АТР (РОССИЯ И МИР)
Author: Ю. Бардахчиев
45 (206)
Date: 11–11–97
23 сентября — США и Япония подписали новый договор о сотрудничестве в военной области.
14 октября — Китай заявил, что не может позволить, чтобы Тайваньский пролив являлся объектом оборонного сотрудничества между Японией и США в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
31 октября — Премьер-министр Японии Хасимото высоко оценил встречу Клинтона и Цзян Цземиня. По словам Хасимото, стабильность в Азии не может быть гарантирована до тех пор, пока Япония, США и Китай не будут поддерживать прочные и всесторонние связи.
1–2 ноября — В Красноярске состоялась неформальная встреча президента РФ Б. Ельцина и премьер-министра Японии Р. Хасимото.

За последнее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе произошло несколько событий, означающих, возможно, начало принциального изменения прежней схемы взаимоотношений между державами-лидерами. Внешне это выразилось в беспрецедентной интенсивности дипломатических контактов на высшем уровне. Япония, США, КНР и Россия провели одну за другой встречи высших руководителей своих государств. 29 октября состоялись переговоры между председателем КНР Цзян Цзэминем и президентом США Биллом Клинтоном. В первых числах ноября последовала встреча руководителей Японии и России, затем предстоят переговоры лидеров Японии и Китая, следом Китая и России. 25 ноября пройдет встреча руководителей стран — членов Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/, а затем неформальный саммит руководителей стран — членов АСЕАН в декабре в Малайзии.
Такая плотность контактов на фоне недавнего дипломатического и политического застоя выглядит исключительной. Однако важна, конечно, не сама эта плотность, а то, что за ней стоит. Представляется, что в дальневосточной большой политике намечаются перемены, способные надолго определить новую конфигурацию политического поля.
Давней и постоянной исторической целью Китая является выход на роль “мировой сверхдержавы”. Следует признать, что в период после завершения “холодной войны” Китай сделал громадные шаги к достижению этой цели, и сегодня на пути к ней ключевое направление политики Китая — предотвращение возможности “однополюсного господства” США. Однако для этого Пекин вовсе не собирается идти на конфликт с Америкой. Напротив, в ходе визита в Вашингтон Цзян Цзэминь стремился поднять отношения Китая с США до уровня 1989 года. Китайская пропаганда подает этот шаг как тактический маневр: “Курс Дэн Сяопина по отношению к США заключается в рекомендации временно умиротворить США крупными уступками и получить таким образом максимум пространства для маневра. Цзян развил эту тактику своей политикой улучшения отношений с США”.
Действительно ли это лишь тактический ход, и не просматривается ли за ним “восточное коварство двойной игры”? Вопрос сложный. Во всяком случае, Цзяну удалось продемонстрировать для США значимость Китая в качестве “сверхдержавы ХХI века”. Зато в отношении Японии Китай не утруждается сложными дипломатическими маневрами. После опубликования новой редакции договора о японо-американском оборонном сотрудничестве он настолько открыто выражает свое недоверие Токио, что в японском МИДе гадают: то ли Китай нажимом на США стремится “перетянуть к себе” Японию, то ли (о чем ходят слухи как об одной из тем переговоров Цзяна в США) Китай приглашает Америку “сменить” Токио на Пекин. В самом деле, в не очень далекой перспективе Китай по экономической мощи сравняется с Японией, а как торговый партнер он уже сегодня может дать американцам больше. Поэтому, дескать, стратегическое сотрудничество с Китаем будет для США более выгодно, чем с Японией.
США, в свою очередь, тоже стремятся к расширению диалога с КНР. Это — не только знак ее признания мировой державой, но и, в первую очередь, стремление “погасить” в зародыше весьма неприятную для Вашингтона, хотя и гипотетическую, вероятность налаживания “стратегического партнерства” между Москвой и Пекином. Впрочем, для того, чтобы Китай не заблуждался относительно имеющихся возможностей его силового сдерживания, США одновременно громко подтверждают японо-американский союз в АТР.
В этой ситуации “потерпевшей” выглядит Япония. За послевоенные годы она так и не заслужила признания в качестве одного из “мировых полюсов”, хотя и занимает второе место в мире по экономическому потенциалу. В политическом и международном плане в АТР с Японией считаются мало (не сравнить с Китаем) по нескольким причинам — в течение послевоенных десятилетий она зациклилась прежде всего на экономическом возрождении и финансовом накоплении, а в международном плане ушла в самоизоляцию; страны региона не могут простить Японии ее милитаристскую и гегемонистскую политику до и во время войны; несмотря на гигантские экономические успехи, Япония фактически до сих пор находится под протекторатом США и самостоятельную международную политику не ведет; ее прежние идеологические лозунги о “Великом едином азиатском пространстве” сегодня уже ей не принадлежат — они с успехом перехвачены Китаем.
Понимает ли свое непростое положение Япония? Несомненно. Именно на его изменение направлено множество ее шагов: от борьбы за сокращение американского военного присутствия на островах — до “новой евразийской политики” премьера Хасимото. Сейчас по инициативе японского МИДа прорабатывается “концепция двух треугольников”, один из которых составляли бы Япония, США и КНР, а другой — Япония, США и Россия. Проще говоря, Япония стремится выйти за узкие рамки отношений с США и обрести через связи с Россией и Китаем опору в регионе.
Для США также становится ясно, что их давняя региональная ставка на Японию в нынешних изменившихся условиях оказывается геополитически небесспорной. Исходя из этого, США приходится решать диллему — либо позволить Японии большую самостоятельность (вплоть до отмены конституционного запрета на собственные вооруженные силы), а значит, довольно ощутимо потерять в военно-политическом влиянии в регионе (базы, базы!), либо, сохранив Японию в качестве “непотопляемого авианосца” (и не более того), договариваться с новым региональным лидером — Китаем. И похоже, именно этот второй выбор и намеревается сделать Америка.
Впрочем, из сказанного о Японии вовсе не следует вывод о ее “слабости и беззащитности”. Крупнейшая финансовая держава мира, с одной из мощнейших в регионе армий (стыдливо называемой силами самообороны) — Япония достаточно сильна, чтобы не испытывать особых тревог еще долгое время. Новый американо-японский военный договор Японию наверняка не ослабит. Активность Японии на постсоветском пространстве (республики Средней Азии и Закавказья, где обозначилось очень неоднозначное союзничество-соперничество Японии с Европой, и прежде всего Германией, российский Дальний Восток) показывает, что, обозначая свой “бунт вассала”, Япония лишь претендует на гораздо более активную роль в предстоящем переделе мира, который ведет ее “сюзерен” — США.
Если представить эту политико-дипломатическую и силовую игру государств в терминах популярного аттракциона по перетягиванию каната, то (условно и сугубо метафорично) картина выглядит следующим образом. Доныне существовавшая схема заключалась в том, что за один конец каната интересов тянули США и Япония, а за другой — Россия и Китай. Каждый из “участников аттракциона” соревновался с большим или меньшим рвением, кто-то вообще только делал вид, что “тянет”, но принципиальный расклад команд был именно таким. Новая схема может выглядеть совершенно иначе. США могут — отчасти из страха перед все усиливающимся Пекином, отчасти — желая скорректировать саму цель состязаний — договориться с сильнейшим из своих соперников (редко склонным к командной игре) — с Китаем. Это не значит, что Китай открыто перейдет в другую команду. Достаточно того, что он перестанет “тянуть” всерьез — и приз достается победителям и их тайным “помощникам”. А приз в данном случае — интересы побежденного… или, как ни прискорбно, он сам.
Как же ведет себя в этой очень серьезной игре Россия? Крайне непоследовательно. Выступая против расширения НАТО на Восток, Россия затем фактически согласилась на расширение альянса. Объявив о “стратегическом партнерстве” с Китаем, российский МИД вдруг заявляет, что “японо-американский союз может быть выгоден России, учитывая быстро растущую экономическую и военную мощь Китая”, то есть, выбирает по отношению к своему “стратегическому партнеру” позицию типа “двое дерутся, третий не мешай”. Мы, мол, будем стоять в сторонке, а японо-американский альянс, как наиболее заинтересованный, пусть сдерживает китайскую мощь. Не вдаваясь в перечисление многих, мягко говоря, несуразностей такого подхода (вроде того, что стояние в сторонке вовсе не исключает опасности получить по физиономии после того как “двое” побьют “третьего”), зададим вопрос: неужели наш МИД думает, что США вместе с Японией действительно собираются идти на конфликт с Китаем?
Но еще важнее другой вопрос — а как отнесется к нашей такой “сторонней” позиции Китай? Не бросит ли она его тем вернее в объятия США? Какую бы настороженность в отношении Китая ни испытывала Россия, она все равно не сможет договориться с Японией об игре против США. Или здесь срабатывает излишняя пугливость, что Китай станет “перебежчиком”? Но сами небезызвестные творцы идеи “стратегического партнерства” Китая и США признают, что добиться его (даже если существует обоюдное желание сторон, что вовсе не факт) будет очень непросто. “Синдром китайской угрозы” в среде американских политиков по-прежнему преобладает, убежденность в необходимости опоры на испытанных друзей в лице Японии или АСЕАН остается доминирующей. И эти убежденности вряд ли кардинально изменятся со сменой администрации США.
В политическом перетягивании каната нельзя делать ставку только на грубую силу (особенно, если ее нет). Здесь крайне важно не потерять ТОЧКУ ОПОРЫ. Действительно невозможно победить в парном состязании, когда трое игроков решат “подставлять ножку” четвертому. Но именно поэтому ему просто для самовыживания необходимо вести тонкую и умную игру, не провоцировать и НЕ ДОПУСКАТЬ СГОВОР ПРОТИВ СЕБЯ. Иначе — “нечаянно” отпущенный кем-то канат может ведь и захлестнуться в одночасье на чьей-то шее…
Ю. БАРДАХЧИЕВ
1.0x