Авторский блог Николай Анисин 03:00 10 ноября 1997

«ЛЕВЫМ МАРШЕМ», ПРИХРАМЫВАЯ

<br>
«ЛЕВЫМ МАРШЕМ», ПРИХРАМЫВАЯ
Author: Николай Анисин
45 (206)
Date: 11–11–97
7 ноября под одними флагами и под одним дождем с одной и той же площади вышли две колонны демонстрантов и направились в разные стороны — на Лубянку и Васильевский спуск.
В день 80-летия красной революции нынешние “красные” в Москве разделились на два лагеря. Разделились, похоже, всерьез и надолго.
Полного единства между “красными” организациями после 1991 года не было никогда. Но никогда не было и ярко выраженной, проявленной в лозунгах и плакатах вражды. Теперь же вражда не только не приглушалась, но и выпячивалась.
“КПРФ и Дума — опоры режима Ельцина” — это можно было прочитать в колонне “Трудовой России”, Союза офицеров и Национал-большевистской партии. И это означало, что для них мир немыслим как с режимом Ельцина, так и с флиртующей с ним оппозицией в лице Компартии России и ее союзников в парламенте.
По личному составу колонны двух красных лагерей почти не отличались: и в одной, и в другой преобладали пожилые люди и люди среднего возраста. Но у колонны непримиримых, значительно уступавшей по численности колонне с транспарантами КПРФ, было все-таки некое своеобразие, которое создавала группа Национал-большевистской партии. Эта группа сплошь состояла из молодых парней и девчат. Они шли под холодным дождем с непокрытыми головами. Они скандировали: “Да здравствует автомат Калашникова! ”, вслед за именем великого красного императора Сталина выкрикивали имя красного бунтаря Че Гевары и нахально утверждали: “Чечня — параша, победа будет наша! ”
Три сотни молодых из НПБ на демонстрации в честь 80-летия Октября убедительно продемонстрировали: красные идеи — идеи бури, натиска и стальной хватки живы не только в воспоминаниях престарелых членов КПСС.
Дух революции не был умерщвлен и во второй колонне, составленной в основном из московских районных организаций КПРФ. Когда она добралась до Лубянки и когда там с трибуны прозвучало, что оппозиция может мирно, эволюционным путем выдавить продажную правительственную клику из пор государственной власти страны, то над толпой взметнулся плакат: “Лимит на революции Россия не исчерпала. Она исчерпала лимит на предательства и соглашательства! ” Многие ли демонстранты так считали — неведомо. Но на поднявших плакат никто из многотысячной оппозиционной толпы не цыкнул.
Николай АНИСИН
1.0x