Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 ноября 1997

РЕПЕТИЦИОННЫЙ ДЕРЖИТЕ ШАГ!..

РЕПЕТИЦИОННЫЙ ДЕРЖИТЕ ШАГ!..
Author: Людмила Андреева
44(205)
Date: 4-11-97
...Вы любите театр? Можно не отвечать, ибо кто же его не любит? Но когда он влечет нас больше: в праздники или в будни? Пожалуй, в любые дни, поскольку он сам — всегда праздник. Но все-таки в выходной это праздник вдвойне: будний день суетлив, а визит в театр суеты не терпит — как и в целом служенье муз. Если, конечно, служение — не услужение...
Любопытен и уникален в истории муз репертуарный план на ноябрь нашего любимого и некогда почитаемого во всем мире Большого театра. Впрочем, странности как внутри ГАБТа, так и вокруг него творятся уже не первый год: сперва его авторитет “укокошил” Кокошин, потом над ним издевались по-вишневски, далее здесь фиглярствовал Таранда, а года два назад его просто сотрясали забастовки и разборки вперемежку с судилищами. Наконец, пришествие к директорству В. Васильева — “на костях” Григоровича — ведет престиж театра, судя по всему, к полному закату. Мы любим Большой по привычке. Но любит ли нынешний Большой нас?
Итак, об услужении. Помнится, новоиспеченный директор-балерун клялся служить исключительно искусству. Но кто нынче связан какими-то обещаниями? К тому же, кто знает, какими обязательствами и сам Васильев повязан с теми, кто благословил его на руководство ГАБТом.
Догадки нетеатрального свойства приходят на ум, когда открываешь уже упомянутый репертуар Большого: четыре дня кряду — 5-го, 6-го, 8-го (суббота), 9-го (воскресенье) ноября в театре — сплошные репетиции! Только 7-го сделано снисхождение для ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил: утром для них сыграет духовой оркестр. Примечательно, что ни в одном другом месяце театр не оставляет субботу и воскресенье без спектаклей, не занимает репетициями вечера выходных дней! И только традиционно праздничные дни ноября ГАБТ вдруг впадает в репетиционную кому.
Что же это по-вашему, господа Васильев и пр.? Не политические ли пристрастия, не обязательства ли перед “новорусскими” хозяевами оказываются теперь выше здравого смысла, долга, верности музам, Отечеству, наконец — традициям.
Да-да, традициям. В праздничные дни нам традиционно нравится ходить в театр, и он традиционно радует нас талантами. Но не было что-то у нас традиций проводить репетиции вместо спектаклей в дни праздничные, да еще и выходные. Особенно в Большом, который опять же традиционно воспринимался как верх искусства, а попасть на его спектакль традиционно считалось верхом удачи и блаженства. В нынешние ноябрьские праздники такая традиция обрывается. Ее рвет по-живому “реформатор” Васильев. Натворив за время своего директорства не столько великого, по оценке знатоков, сколько смешного, теперь он тщится угодить своим политическим покровителям и холуйски показывает, что Октябрь успел разлюбить и демонстративно не желает отмечать его годовщину. Зачем, действительно, помнить о временах, которым он с головы до пуантов обязан своими достижениями, славой, признанием? Лучше вычеркнуть эту эпоху из биографии, а то и вообще из истории...
Заметим, что в пылу верноподданнического угодничества господин директор попутно пренебрег даже законами рынка, о коем пекутся его патроны. В праздники, как известно, спрос и интерес к зрелищам возрастает, а из этого, при хозяйской смекалке, можно извлечь и немалую выгоду. Это уж просто к слову. А сетования насчет порядочности и чести в контексте “реформ”, разумеется, вообще бесполезны.
Так что, уважаемые москвичи и гости столицы, не ищите в праздничные Октябрьские дни лишний билетик в Большой: театр закрыт на репетиции. Мы не знаем, какой репетируется спектакль, но думаем — с политическим уклоном. Вы любите такой театр?..
Людмила АНДРЕЕВА
1.0x