Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 октября 1997

ДЕ-БИРС КАК ФЛАГМАН ОППОЗИЦИИ

ДЕ-БИРС КАК ФЛАГМАН ОППОЗИЦИИ (Южно-африканский концерн подписал торговое соглашение с компанией “Алмазы России-Саха”. Один его пункт может сберечь стране денег больше, чем деятельность думской оппозиции)
Author: Борис Крутовцев
43(204)
Date: 28-10-97
Вообще-то пунктов, выгодных для России, в новом соглашении несколько. Первый раз за всю историю наших взаимоотношений, которым больше тридцати лет, мы становимся если не равноправными, то близкими к этому партнерами по контролю за мировым алмазным рынком. Для этого создается наблюдательный комитет, куда войдут представители и российской стороны. Будут не только отслеживаться цены, но и устанавливаться новые с участием наших представителей. Это выгодно для России, поскольку мы можем согласованное количество алмазов продавать на рынке самостоятельно.
Первый раз стороны договорились о том, что продажа российских алмазов концерну будет проходить не как обычно, в лондонской ЦСО (центральной сбытовой организации “Де Бирс”), а в Москве.
Впервые некоторые российские ограночные предприятия, и прежде всего Смоленский государственный завод “Кристалл”, получают право покупать ювелирные алмазы непосредственно из кладовых “Де Бирс”. Одно это само по себе и престижно, и, главное, экономически выгодно. Небольшому числу избранных покупателей транснациональный концерн продает алмазы по самым низким — мировым ценам (ниже были только в России во время ее алмазного растаскивания, о чем речь впереди). Дальше начинается цепочка перепродаж, и в результате какой-нибудь якутский или ангольский алмаз вырастает в цене процентов на 25-30.
Но среди важных положений документа есть одно наиважнейшее. Не будь его, торговое соглашение, по сути дела, готовое еще осенью 1995 года (предыдущее действовало до конца того года), было бы подписано. А так его откладывали много раз. Что ж это за положение? “Де Бирс” и согласная с ним “Алроса” включили в соглашение пункт, полностью запрещающий вывоз из России алмазов на так называемой давальческой основе. Концерн поставил перед Россией то же условие, какое раньше ставил перед нами, и с чем соглашаются все страны, работающие с ним. Продажа ювелирных алмазов на экспорт должна в основном идти через “Де Бирс”. Лишь в этом случае на мировом рынке можно сохранить высокий уровень цен и как итог хорошо платить стране, продающей алмазы. Поступление же алмазов на рынок, помимо каналов “Де Бирс”, разорительно для всех. Кроме огранщиков алмазов! Именно их цель — разрушить одноканальный рынок, жестко удерживаемый “Де Бирсом”, и затем в мутной воде хаоса быстро наловить для себя по дешевке алмазов. Но поскольку на протяжении десятилетий “Де Бирс” зорко следит за порядком, огранщикам (“диаментерам”) ничего не оставалось делать, как мириться с диктатом монополиста. Пока в России не свершилось, по словам С. Говорухина, великая криминальная революция.
Чтобы удержаться у власти, ельцинской администрации потребовались деньги. Много денег! А где их взять? В кладовых страны, которые набивала богатствами предыдущая власть. Распоряжением Б. Ельцина был создан Роскомдрагмет. Им же туда поставлен свой человек — некто Е. Бычков, соратник еще по Свердловску. Оставалось придумать путь распродажи драгоценностей и собирания денег в своих руках.
Путь был придуман немедленно. При поддержке Е. Бычкова в России стали стремительно создаваться совместные предприятия (СП) по огранке алмазов. За короткий срок их, вместо 3-х существовавших, стало свыше полутора сотен. Наша газета уже писала о результатах их деятельности. Организованные, как правило, на израильский и бельгийский капиталы, они ничем не были привязаны к нашей стране. Кроме открывшихся возможностей покупать по дешевке алмазы и под видом “давальческого” сырья вывозить их за границу. Согласно приводимым нами данным Счетной палаты РФ, ежегодно таким путем стало вывозиться ювелирных алмазов почти на 1 млрд. долларов (в основном, в Израиль). В результате за короткий срок кладовые Гохрана опустели, львиная доля прибылей осталась за границей, там же сгинули бриллианты, какие должны были вернуться из “давальческих” алмазов, а деньги попали на специальный счет Минфина, из которого, опять-таки согласно документам Счетной палаты, финансировались в том числе последние выборы Б. Ельцина.
Но что не менее важно, разбалансировался и мировой алмазный рынок. На него ведь из России поступал официальный поток — через компанию “Алроса”, который учитывался в ценовой политике “Де Бирс”. А параллельно — подпольный, который почти сравнялся с официальным.
Вот почему “Де Бирс” поставила условие: или полный запрет на вывоз давальческого сырья из России, или торговое соглашение не будет подписано. А для России оно очень важно. Мы получали возможность продавать по высоким ценам алмазов на 1 млрд. долларов с лишним. Не в петлю очередного займа лезть, а умело торговать своим товаром.
Так что линия “Де Бирс” отвечала нашим интересам. Но шла вразрез с интересами израильских и бельгийских огранщиков. Неудивительно, что их лоббисты, начиная от людей в российских СМИ и кончая людьми во властных структурах, любыми способами тормозили подписание соглашения с этим пунктом. Один только Лившиц трижды останавливал этот процесс, заворачивал документ на очередное “согласование” к тем, кто только что его завизировал.
Однако “Де Бирс”, в отличие от наших оппозиционеров, проявила завидную твердость. Бриллиантовым лоббистам надо было выбирать: или оставлять ненавистный пункт в соглашении, или отказаться от сотрудничества. Тем более, что соглашение могло действовать лишь до 31 декабря 1998 года. И хитроманы снова нашли выход. В соглашении запрет решили оставить, зато канальчик для давальческого вывоза заложили в Указ Б. Ельцина N 740, о котором писала наша газета.....
Как события начнут развиваться дальше, по словам Н. Оппенгеймера — главы “Де Бирс”, “надо будет посмотреть”. Но то, что концерн добился своего, оказав одновременно большую экономическую услугу нашей стране, — это очевидно. Так что не зачислить ли нам “Де Бирс” в лидеры российской оппозиции?
Борис КРУТОВЦЕВ
1.0x