Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 октября 1997

ЧУБАЙС ПО ПРЕЖНЕМУ ВРЕДИТ

ЧУБАЙС ПО ПРЕЖНЕМУ ВРЕДИТ (Из обращения губернатора Приморья Евгения Наздратенко к Совету Федерации России)
Author:
43(204)
Date: 28-10-97
В сознании россиян усиленно насаждается миф о Приморье как источнике сепаратистских настроений, о якобы царящем в крае экономическом и политическом хаосе. Будто бы здесь — зона бедствия, вызванная действиями Наздратенко. Хотя, по статическим данным, Приморье является далеко не самыми “тяжелым” российским регионом. Одним словом, делается все, чтобы в угоду вполне определенным политическим интересам разрушить и без того хрупкое общественное согласие в крае. При этом любые попытки администрации Приморского края, губернатора аргументировать свою позицию, по сути, блокируются курируемыми г-ном Чубайсом средствами массовой информации.
Все это свидетельствует о том, что ряд должностных лиц государства, используя свое служебное положение, развернули широкомасштабную информационную агрессию против руководства субъекта Российской Федерации. Видя, чем обернулись так называемые “реформы” для жителей регионов, их идеологи сегодня все чаще пытаются возложить ответственность за катастрофические последствия своих экономических экспериментов на избранных населением глав администраций краев и областей, а также на директоров и руководителей предприятий.
Сегодня пришло время открыто и честно сказать: проводимая такими деятелями, как А. Чубайс, политика ведет к низведению России до уровня послушного придатка транснациональных компаний, полной деиндустриализации отечественной экономики. Следуя рекомендациям всевозможных международных финансовых институтов и отстаивая их интересы, они не раз обманули свой народ. Достаточно вспомнить, что принесла стране безграмотно проведенная приватизация. Тысячи предприятий в самых различных отраслях хозяйства оказались в руках иностранцев и криминальных структур. Повторяющиеся год за годом обещания грядущей экономической стабилизации на деле обернулись беспрецедентной ситуацией, когда люди месяцами не могут получить заработанные честным трудом деньги, чудовищным обнищанием народа. Разваливается бюджетная система страны. И все это происходит на фоне бесконечных заявлений о необходимости продолжения курса реформ. Да, реформы нужны, но не такие!
Получив возможность распоряжаться огромными политическими и экономическими ресурсами, такие, как г-н Чубайс, используют их далеко не в интересах большинства россиян. Тем самым они дискредитируют государственную власть России, демонстрируют открытое пренебрежение к чаяниям населения. Шельмуя в средствах массовой информации, особенно в государственных, руководство регионов, эти политики наносят сокрушительный удар по стержневому элементу новой российской государственности — федерализму. Очевидно, что Приморье сегодня — это своего рода “пробный шар”, полигон для отработки методов давления на тех руководителей субъектов Российской Федерации, кто выражает открытое несогласие с идеологами окончательного разрушения российской экономки. Считаю, что это недопустимо. Безответственным действиям и политическому цинизму должен быть положен решительный конец! Мне не в чем оправдываться перед г-ном Чубайсом и теми, кто все силы отдает не бескорыстному служению своему народу, а бесконечным интригам и политическим играм!
1.0x