Авторский блог Борис Александров 03:00 27 октября 1997

“ВЕРА” ИЗУВЕРА

“ВЕРА” ИЗУВЕРА
Author: Борис Александров
43 (204)
Date: 28–10–97
Пока российская исполнительная власть воююет с властью законодательной, пока одни русские люди надрываются в непосильной работе, стремясь хоть как-то выжить и вырастить детей, а другие, устав бороться, пьют водку и закусывают синикерсами, — враги нашей Родины готовят ей кровавую баню на Кавказе. Подготовка войны ведется разными способами: одни дрессируют боевиков, снабжают банды оружием и боеприпасами, другие обещают жадным горским князькам нашу нефть и другие природные ресурсы, а главное — безграничную власть, третьи потворствуют процветающей в регионе торговле наркотиками и человеческими органами. И главное — геополитические противники России разогревают обстановку на Кавказе с помощью агентуры, действующей под религиозной “крышей”. Характерно, что в этом регионе религиозное возрождение, в какой-то мере охватившее все пространство бывшего СССР, проходит в специфических, извращенных формах. Рухнувшие идеологические и политические барьеры принесли на Кавказ не столько классический ислам (в основных вариантах — шиитском или сунитском), сколько самые темные учения и традиции восточной мистики. Кавказ готовится стать очередным оплотом самых изуверских сект, веками наводивших ужас на азиатиский мир…
Усилиями проповедников из Саудовской Аравии, Иордании, Пакистана и Афганистана, по Кавказу в целом и по Дагестану в особенности, с бешеной скоростью распространяется ваххабизм (экстремистская мусульманская секта, чье название произошло от имени основателя Ваххаба, имеющая тайные степени посвящения и ставящая своей главной задачей искоренение “неверных”). Ваххабиты не признают никаких толкований Корана, кроме тех, что были сделаны первыми четырьмя великими имамами. Характерно, что эти религиозные фанатики являются носителями радикально-”социалистических” идей в социальной сфере — вплоть до пресловутого обобществления жен.
Некоторые наблюдатели отмечают тесные связи между вождями ваххабизма и другими исламскими фундаменталистами — талибами. Есть основания предполагать, что посредниками в этих контактах выступают пакистанская, американская и… израильская разведки.
Ваххабиты появились на Кавказе всего десять лет назад, но уже давно стали серьезной силой, в частности, противопоставляющей себя господствующему в Дагестане суфизму. Особенно много ваххабитов в Хасавюртовском, Кизилюртовском, Казбековском и Карабудахкентском районах. Только на территории Дагестана уже действуют 14 ваххабитских учебных заведений, издательство, сверхсовременная станция спутниковой связи, позволяющая координировать действия с зарубежными “коллегами”.
Естественно, далеко не все жители Дагестана встретили ваххабитских проповедников как манну небесную. Так, в мае-июне этого года в районе контролируемого ваххабитами населенного пункта Чабанлахи произошли ожесточенные столкновения на религиозной почве. В результате жители окрестных сел окружили ваххабитский анклав сетью вооруженных блокпостов и дозоров. С предложением запретить ваххабизим и его пропаганду выступило Духовное управление мусульман Дагестана. Однако руководитель Союза мусульман России Н. Хачилаев тут же встал на защиту сектантов, вызвав серьезное напряжение в кругах мусульманской общественности по всей РФ.
Чтобы вовлечь в массе малорелигиозных кавказцев, ваххабиты выдают каждому вступившему в их ряды мужчине пособие в размере пяти тысяч долларов, после чего отправляют узревших свет “истиной веры” в центры боевой подготовки, расположенные высоко в горах. Занятия с молодыми ваххабитами ведет сам “Черный Хоттаб” — пакистанский наемник родом из Йемена, прославившийся жестокостью еще во время войны в Афганистане.
Небезынтересно вспомнить, что в самой Чечне рассадником ваххабизма является Курчалойский район, откуда родом большинство бойцов так называемого батальона “Фатх”, “прославившегося” изощренными по жестокости казнями мирного славянского населения и пленных русских воинов. Вероятно, распятые у села Гойского весной 1996 года русские солдаты — жертвы этих религиозных фанатиков.
К сожалению, ваххабизм обретает питательную почву и среди осетин, которые всегда были самыми преданными союзниками России на Кавказе. Есть случаи, когда ваххабитами становятся даже не мусульмане, а бывшие христиане. Антирусские насторения, разжигаемые исламистами, вынуждают славянское население бежать из мест компактного проживания осетин.
Мусульманские сектанты активно расселяются и на чисто русских землях Предкавказья. Так, в Краснодарском крае, несмотря на местные законы, ограничивающие миграцию, обосновались езидские общины, состоящие в основном из курдов. Приезжие не раз вступали в вооруженные конфликты с казакми, в результате чего было возбуждено несколько уголовных дел.
Эксперты утверждают, что культивируемый на Северном Кавказе исламский фанатизм может стать основным детонатором приближающейся кавказской войны.
Борис АЛЕКСАНДРОВ
1.0x