Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 октября 1997

АНГЕЛ ПРОЗВУЧАЛ... (КОНЦЕРТЫ)

АНГЕЛ ПРОЗВУЧАЛ... (КОНЦЕРТЫ)
Author: Нина Черепенникова
41(202)
Date: 14-10-97
На прошлой неделе (7 сентября) в Москве,в Концертном зале им. Чайковского состоялся прекрасный концерт, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского и имеющий длинное, не характерное для современности, название: “Глас ангельской России на Святой земле Московской”.
— Этот вечер, — сказал в приветственном слове дьякон Александр, — возможность для верующих и любящих одарить и выразить свою признательность посланцам России, именуемым в народе “голосами ангельскими”, чьи песни вдохновляют наши сердца и помогают не только выстоять, но и победить тяжкую беду и смуту, в очередной раз свалившуюся на Русь.
Действительно, казалось, что в этот вечер со всей России съехались даровитые птенцы ее. У людей, сидящих в зале, лица сияли, когда на сцену выходили детские фольклорные ансамбли “Славяночка”, “Веретенце” и “Зоренька”, а чудесный голос Иоанны Лавриновой (которая исполнила песню на музыку Максима Трошина “Журавли”) не только печалил сердца слушателей, но и утешал тем, что не опустела без Максима Брянская земля.
В этом смысле следует назвать имена юных прекрасных исполнителей. Это Ваня Земченко, Андрюша Славянов, Юлия Полуянова...
Но в празднике принимали участие не только дети. Пели Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Леонид Болдин, Елена Сапогова и многие, многие другие.
Апофеозом действа стало вручение главной награды — миниатюрной фигуры “Ангел трубящий” взрослым и детям, не только солистам, но целым музыкальным ансамблям.
Посмертно “Ангел трубящий” был присвоен и передан матерям наших незабвенных соловушек — Максима Трошина и Игоря Талькова...
Праздник завершился изумительным хоровым исполнением “Славься” Глинки. Пели артисты Иркутского театра народной драмы в сопровождении национального академического оркестра России под руководством Н.Калинина. Вместе с ними, впрочем, пел и весь зал.
Спасибо режиссеру вечера Николаю Деткову — особое спасибо ему за оформление концертного зала, за огромный лик Сергия над сценой. Весь вечер Преподобный кротко и с любовью взирал на пришедших по зову сердца.
Нина ЧЕРЕПЕННИКОВА
На снимке : выступает ансамбль Иркутского театра драмы. Фото Н. Филинковской
1.0x