Авторский блог Валерий Ганичев 03:00 13 октября 1997

ОТ ОДНОГО ИСТОКА

ОТ ОДНОГО ИСТОКА
Author: Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России
41(202)
Date: 14-10-97
Здесь сегодня присутствуют писатели, художники, музыканты России, наша русская, отечественная интеллигенция. Здесь присутствует представительная делегация наших белорусских братьев. И сегодняшнюю нашу встречу мы хотим посвятить союзу между Россией и Белоруссией.
В том приглашении, которое мы разослали, вопрос поставлен так: быть союзу России и Белоруссии, или он может распасться? И я думаю, что постановка такого вопроса правомерна. Нашим народам, честно говоря, не надо было подтверждать юридически наше единение, нашу братскую связь, которая традициями веков, нашей душой, нашей борьбой утверждалась многие века. Но коль произошел распад великой нашей державы, мы должны подтвердить единение. Но однако же, как и во всякой семье - а мы семья - у каждого из членов семьи есть свои обязательства, есть необходимость трудиться на благо нашей доброй семейной жизни. И мы свои обязательства подтверждаем.
Но в нашей созидательной работе, которой мы хотели сегодня посвятить основную часть своей работы, есть и второй план, есть попытка, оголтелая попытка разрушить это единство, прекратить его, стать буквально электронной стеной на пути союза. Нас обвиняли в свое время за Берлинскую стену. Но я думаю, что наше нынешнее телевидение, особенно компании НТВ и ОРТ, прославятся тем, что пытаются поставить такую стену между нашими народами.
Что мы с вами знаем о жизни белорусского народа? Что происходит в Бресте, в Могилеве, в Орше, в Гомеле? Что делают белорусские ученые, о чем пишут белорусские писатели, что делает белорусский земледелец, мастер белорусский, который прославился точным электронным машиностроением? Ничего не знаем. Мы видим изо дня в день лишь разрушительную кампанию.
На Конгрессе деятелей культуры в защиту русской отечественной культуры, который проходил в мае, было принято решение об отзыве лицензии НТВ из-за ее постоянной антирусской, антиотечественной, антиправославной позиции. Однако лицензия у них осталась, антирусская кампания продолжается. Я не знаю уже, является ли Шеремет сознательным орудием этой кампании, или он просто жертва, но то, что это - спланированная акция, ни у кого не вызывает сомнения. Я думаю, наши писатели постараются, чтобы такого рода попытки, такого рода хозяева выглядели как гришки отрепьевы, как курбские, как власовы, как те, кто предавал интересы нашего народа. И это еще очень мягкое определение того, что делают наши телевизионные компании.
Но все же не об этом наш сегодняшний разговор, а о том, что мы собираемся и будем делать. Вы знаете, что в начале года вышел журнал “Наш современник”, журнал писателей России, который был посвящен писателям России и Белоруссии. Это первый номер после распада Советского Союза, который был посвящен литераторам, входившем в состав Советского Союза. Мы предполагаем организовать дни литературы Белоруссии и России, провести целый ряд акций, которые бы сближали, объединяли нас. Союз писателей России вместе с губернаторами приграничных областей утвердил премию “Боян”: “Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити”. Он соединял наши народы, русский, украинский, белорусский народы были едины в своем певческом начале. Я думаю, и сейчас оно не разъединяется. Мы вносим предложение в Министерство образования о введении факультатива по древнерусскому языку, который бы показал, что корни наших народов едины. В нашей литературной горнице здесь, в Союзе писателей, мы собираемся обсудить журнал “Всемирная литература” - изумительный, прекрасный журнал, который начали выпускать наши белорусские братья.
Я только что закончил читать книгу белорусско-русского историка Кайловича “История русского самосознания”. Это прекрасная книга о наших общих корнях, о нашем единении, и свое выступление я хотел бы закончить его словами: “Но как бы ни было велико и сильно теперь славянское смущение, оно не должно быть бесплодным соболезнованием, а должно возбуждать в нашем славянском сознании новые лучи, которые озаряли бы наше положение, наши задачи и направляли наши силы к плодотворной деятельности.” К разговору о плодотворной нашей деятельности я и хотел бы обратить ваше внимание.
1.0x