Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 октября 1997

БИТВА ЗА АЛМАЗ

БИТВА ЗА АЛМАЗ
Author: Ким Васильев
41(202)
Date: 14-10-97
В “Завтра” ( N 20 (181)) мы опубликовали материал “Битва за алмаз”, в котором рассказали, как все правительства новой России последовательно проводили политику по разгрому алмазно-бриллиантового комплекса. И обещали вернуться к теме в расчете на то, что сегодняшнее вроде бы обновленное правительство предпримет адекватные меры по исправлению кризисной ситуации. Руководители Саха-Якутии (99 процентов алмазов добывается на этой северной территории) буквально криком кричали: ну, подписывайте же скорее постановление о квотах на вывоз сырых алмазов, не тяните с заключением торгового соглашения с концерном “Де Бирс”, наши люди, добывающие богатств на миллиарды долларов, сидят без зарплаты и обозлены, у компании “Алмазы России-Саха (АЛРОСА) нарастают финансовые трудности, в республике из-за такой политики федеральных властей быстро зреет сепаратизм.
И Москва, наконец, вняла.

ДЕМПИНГ — БРАТ ЗАРУБЕЖНОГО БОГАТСТВА
Президент издал указ с многозначительным названием “О порядке ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации необработанных природных алмазов и бриллиантов и некоторых вопросах функционирования внутреннего рынка необработанных природных алмазов”.
Напомним, в предыдущем материале мы писали со ссылкой на документы Счетной палаты, что кладовые Гохрана оказались почти пусты, что значительные средства от продажи накапливаемых десятилетиями драгоценностей страны тайком были брошены на предвыборную кампанию президента Б.Ельцина, что президент и его правовое управление более девяти месяцев (на момент публикации) “мурыжат” принятый Госдумой и Советом Федерации Закон “О драгметаллах и драгкамнях”, который запрещает бесконтрольный вывоз необработанных алмазов (о новом повороте в судьбе закона см. ниже).
Многие сенаторы-руководители золотодобыващих регионов назвали такую политику сознательным провоцированием конфликтов руками правительства. Так что указа ждали и рассчитывали пусть на запоздалую, но все же возможную мудрость правящего режима. Увы, новый указ, хотя и принял своим первым пунктом предложение правительства о дальнейщем сотрудничестве с корпорацией “Де Бирс”, оставил больше вопросов, чем было до сих пор.
Почему так настойчиво руководители Республики Саха (Якутии) и компании АЛРОСА настаивают на заключении торгового соглашения с “Де Бирсом”, для специалистов-алмазников очевидно. Для компании, а в первую очередь для российской казны, снова открывается чрезвычайно выгодный канал сбыта. Благодаря своей грамотной сбытовой политике “Де Бирс” уже десятки лет удерживает стабильные цены на алмазы, не давая им падать. Для нас это тоже имеет важное значение: сбывать сырье по демпинговым ценам случайным покупателям,— что может быть разорительнее для экономики? В прошлом году АЛРОСА продала через “Де Бирс” алмазов на 1,3 миллиарда долларов, и почти вся прибыль (95 процентов, а это около 1 миллиарда долларов!) поступила в казну в виде налогов. Демпинг снизил бы эти поступления, как минимум, в несколько раз.
Для справки: являющийся разновидностью углерода алмаз фактически ни для чего особо не нужен — вся ценность его начинается, когда он огранен в бриллиант. Но бриллиант, как показал мировой опыт,— украшение, скорее, престижное, обладать которым стремятся те, кто высоко себя ценит. Этим обстоятельством можно умело манипулировать, играя на врожденных инстинктах людей, их тяге к красивому и изысканному, что и делает много десятилетий “Де Бирс”, регулируя спрос и предложение на алмазном рынке. Для этого концерну приходится аккумулировать, то есть фактически омертвлять в своих авуарах огромные запасы алмазов и выбрасывать их на рынок только тогда, когда экономическая ситуация тому благоприятствует. В результате, несмотря на то, что за последние 60 лет обьем добычи алмазов в мире вырос в 20 раз, цены на алмаз не упали, а наоборот, увеличились. Фантастически, в 1500 раз!
КАК ОППЕНГЕЙМЕР КРЕМЛЬ УЛОМАЛ
Вообще история наших взаимоотношений с “Де Бирсом” насчитывает около 40 лет. Когда в 50-х годах в СССР открыли кимберлитовую трубку мира, весь алмазобриллиантовый мир взволновался. Открытие алмазных месторождений в СССР обещало крах “Де Бирса”. Однако один из руководителей корпорации, финансово-промышленный магнат Оппенгеймер приехал в СССР, встретился с советскими руководителями и договорился, что СССР через третьи страны будет продавать “Де Бирсу” 95 поцентов добываемых алмазов. Какими необычными аргументами убедил кремлевских собеседников заезжий гость? Ведь в ЮАР царили расизм и апартеид, против которых КПСС, главный проводник идей интернационализма, вела ожесточенную идеологическую борьбу. Уж очень вескими должны были быть доказательства. И они, похоже, были представлены. Солидарность — солидарностью, но и национальные интересы надо чтить. Разведать месторождение — треть, если не четверть дела. Даже добыть алмазы — еще неполдела. Что дальше? Ну, часть сырых алмазов отдадим на огранку — построим несколько обрабатывающих заводов. Но куда деть даже эти бриллианты, не говоря об остальной массе сырых необработанных алмазов? Рынок сбыта где? Население в стране живет небогато. Рынок потенциальных покупателей ограничен как внутри СССР, так и внутри стран соцсодружества. Значит, нужно организовывать сбытовые компании за рубежом, вкладывать огромные средства в рекламу — иначе на мировой рынок не пробиться. А это — гигантские деньги. Вот тогда наши кремлевские прагматики все просчитали и решили, что надо заключать соглашение с “Де Бирсом”. У этого концерна — сформировавшаяся инфрастуктура, традиции, у него цены, которые не предложит ни один другой покупатель. А страна тогда не меньше, чем сейчас, нуждалась в реальных финансовых потоках.
Причем мы не одни осуществили сделку с “Де Бирсом”. К этому самостоятельно пришли почти все страны, добывающие алмазы. Только Австралия недавно отказалась от сотрудничества и сейчас висит на волоске.
Надо отдать должное: люди, которые многие десятилетия руководили Советским Союзом, порой умели глядеть далеко вперед. Увидели они, между прочим, и огромную пользу от сохранения одноканального рынка сбыта алмазов через “Де Бирс” при одновременном создании своей ограночной промышленности.
Провозгласив лозунг: Россия является правопреемником СССР, ельцинская команда взяла на себя обязательство поддерживать и установившиеся, а главное, документально оформленные отношения с “Де Бирсом”. Но, будучи властью лжецов, она и здесь обманывала всех, кроме себя. О том, как распродавались сокровища Гохрана через совместные предприятия, созданные по инициативе ельцинского поверенного, председателя Роскомдрагмета Е.Бычкова, наша газета уже писала. Поток полуподпольно и чисто подпольно продаваемых алмазов из России сравнялся с официальным потоком в адрес “Де Бирс”. Его, этот официальный канал, должна была осуществлять компания “АЛРОСА”. Причем осуществлять монопольно.
А что творилось с российскими алмазами на самом деле, мы только что сказали: десятки мгновенно возникших с помощью Роскомдрагмета совместных фирм выкупали по низким ценам алмазы из государственных запасов и вывозили их за границу под видом давальческого сырья. Вот тут ельцинская власть не ставила никаких препон. Наоборот, самое откровенное жулье пользовалось такими преимуществами, о которых не мог мечтать проверенный десятилетиями выгоднейший партнер. Один из ярких примеров тому — тесные взаимоотношения Е.Бычкова и некоего А.Козленка, в результате чего у России были украдены драгоценности почти на 180 млн. долларов. Переведите это в рубли, разделите на пенсии и бюджетные зарплаты, и вы поймете, кто именно и у кого конкретно хапнул деньги.
Но с таким же рвением, с каким создавались условия для грабежа страны через неофициальные, зачастую контрабандные каналы, власть строила препятствия для легальной, выгодной государству торговли алмазами. В итоге накопленные предшественниками нынешних властителей запасы драгоценностей были частично растранжирены, частично пущены на сохранение существующего режима, а те структуры, которые добывают алмазы из вечной мерзлоты (нигде в мире нет таких экстремальных условий) изощренно и подло (это уже речь о купленной властями прессе) травятся и экономически разваливаются. Поэтому на ельцинский указ об алмазах многие рассчитывали как на последний шанс для спасения отечественной валютообразующей отрасли. Тем более, что перед этим общественность наслушалась от Лившица, Черномырдина, Чубайса и Ко заявлений о том, что “через “Де Бирс” России работать выгодно” и “она будет так работать”, а значит, торговое соглашение с мировым концерном (через полтора года обмана этого крупнейшего партнера России) будет подписано. Что же до компании АЛРОСА, то она, в соответствии с обкатанной временем практикой, по-прежнему будет выступать не только эксклюзивным добытчиком, но и таким же продавцом алмазного сырья на мировом рынке.
Однако заверения и ожидания не оправдались. Впрочем, можно ли рассчитывать на другое, когда имеешь дело с ельцинскимии людьми и с ним самим?
АЛЮМИНИЙ АЛМАЗУ - НАУКА
Согласно новому президентскому указу, теперь, помимо АЛРОСЫ, появляется еще один экспортный фигурант — государственное предприятие “Внешнеэкономическое обьединение “Алмазювелирэкспорт”. Причем распределение функций такое: АЛРОСА реализует “Де Бирсу” только часть необработанных природных алмазов. Другая часть, лучшая — отдается по низким ценам в Гохран. А оттуда их будет продавать уже “Алмазювелирэкспорт”. Тем самым возникает двухканальная система вывоза алмазов. Вдобавок, почти равная по обьему главному, казалось бы, каналу — через “Де Бирс”. А это — основное, против через упорно возражает мировой монополист. Высокие цены на алмазы можно сохранить только в том случае, если на рынке мало продавцов. В противном случае нас ожидают ситуации, подобные той, которая произошла двадцать лет назад в связи с выбросом нашей нефти на мировой рынок и тут же рухнувшими из-за этого ценами. Тогда страна потеряла большие деньги. А недавно история повторилась. Под шум и крики о праве свободно заниматься внешнеэкономической деятельностью зарубежные контрагенты подтолкнули наших производителей алюминия к повальному выходу на мировой рынок — и тот рухнул. Предприятия стали распродавать свою продукцию за бесценок, и вскоре отечественная алюминиевая промышленность оказалась в руках иностранных производителей алюминия.
Поэтому двухканальный вывоз алмазов из нашей страны, что предусматривает указ, реально может разорвать отношения с “Де Бирсом”. Чему обрадуются не российский пенсионер, учитель, врач, офицер, а расплодившиеся совместные предприятия, в основном связанные с Израилем и Бельгией. Россия снова не получит миллиарды долларов за свои богатства. Вдобавок перед “Де Бирсом” ставят условие в качестве наиболее доверительных партнеров (“сайтхолдеров”) выбирать российских покупателей. А он привык выбирать сам. Тем более тех, кого проверил на порядочность долгим сотрудничеством. Раньше, когда наши алмазные запасы были огромны, они держали мирового монополиста в напряжении. Он мог, что называется, проглотить пилюлю. Но сейчас, когда доля российских алмазов в мировом обьеме добычи составляет лишь 18 процентов, “Де Бирс” может вежливо послать Россию на все четыре стороны. Ему надо удерживать высокие цены на мировом рынке (товар-то относится к предметам роскоши) и сотрудничать в ущерб себе — кто же захочет. Так что указ не столько убирает завалы на пути сотрудничества России и “Де Бирс”, сколько возводит новые шлагбаумы.
Но обратимся к той его части, которая касается внутрироссийской ситуации. Может, здесь проглядывается государственная мудрость, забота об интересах страны? Опять, как много раз до этого, только на словах. Указ пестрит выражениями, подразумевающими усиление государственного контроля, наведения порядка. В частности, правительству дается поручение предусмотреть усиление госконтроля за условиями реализации алмазного сырья на внешнем рынке, обеспечить с 1 января введение системы госконтроля за качеством сортировки, оценки и реализацией вывозимого алмазного сырья, а также перейти к сертификации необработанных природных алмазов. Устанавливается, что вывоз и ввоз осуществляются только через специализированные таможенные посты, где будут нести надзорную вахту государственные контролеры Минфина РФ.
Но все это — полупустые слова. Ельцинская власть никогда не забывала о своих интересах, прикрывая их дымовой завесой самых радужных обещаний. Например, в указе записано, что правительство должно не менее чем за месяц до начала очередного года установить квоты на экспорт необработанных природных алмазов. Можно ли этому верить, если на 1997 год квоты были выданы только в июне нынешнего же года. Да и как выданы? По принципу: бери, но я тебе не даю. Как сообщили наши источники в “Белом доме”, правительство подписало постановление о квотах. Все имеющие к этому отношения ведомства приняли его к исполнению. А таможня поставила условия: каждую посылку за рубеж должен проверить Гохран и дать свои заключения насчет количества каратов, качества алмазного сырья и т.д. Естественно, Гохран послал эти требования куда подальше. У него нет ни людей, ни возможностей. Но таможня капризничает: правительственное решение будет выполняться только на наших условиях. К чему это ведет? К тому, что добытые и предназначенные для продажи якутские алмазы лежат без движения, деньги в страну не поступают, а правительство урезает и без того скудный бюджет, обрекая миллионы россиян на нищую жизнь.
ЧТО СКРЫЛ ОТ ПАРЛАМЕНТА “БЕЛЫЙ ДОМ”?
Зато о ком, похоже, по-настоящему заботится ельцинский указ, так это о будущем президенте России и его благополучных выборах. Каким образом? Для этого надо обратиться к материалам Счетной палаты, которые упоминались в предыдущей публикации “Битва за алмаз”. Еще в январе 1993 года Б.Ельцин издал указ N 46, согласно которому вся сумма валютной выручки от экспорта драгоценных камней и драгметаллов должна зачисляться на специальный счет Минфина России и использоваться правительством для решения важнейших народнохозяйственных задач. Просим обратить внимание именно на это: куда должны были идти деньги. Но сначала об их количестве. Согласно данным Счетной палаты в 1995-м и в первом квартате 1996 года, знакомый нам “Алмазювелирэкспорт” продал из Госфонда России драгоценностей на 2 миллиарда долларов США. Из них на таинственный счет поступило 1,75 млрд. долларов. При этом только часть средств прошла в рамках закона. Когда утверждался бюджет на 1995 год, правительство показало парламенту, что в доходной части предусматриваются средства от продажи драгоценностей из Госфонда. Но то, что намечали продать на 4,6 трлн. рублей, а продали на 13,3 трлн. — это мелочи по сравнению с другим, с тайной, по сути дела, распродажей госзапасов в следующем году. На 1996 год правительство не указало даже малых поступлений в бюджет от продажи драгоценностей из Госфонда. И парламент утвердил закон о бюджете без такой статьи дохода. Однако аудиторы Счетной палаты докопались (да этого, говорят, никто особенно и не прятал), что только за первое полугодие 1996 года было продано за рубеж драгоценностей из госхранилищ на 11,9 трлн. рублей. Всего же, как говорилось выше, за 1995 и первый квартал 1996 года на спецсчет поступил 1,75 миллиарда долларов. Если сюда прибавить неучтенный второй квартал 1996 года, то сумма получается огромная. И куда же деньги пошли? На какие чрезвычайные народнохозяйственные задачи? В справке Счетной палаты они перечисляются: выплаты задолженности правительства по зарплате и пенсиям, снижение накала забастовочного движения, проведение выборной президентской кампании. Вот, оказывается, на что работал спецсчет Минфина и заполнявший его “Алмазювелирэкспорт”?
Знали ли об этом обе палаты парламента? В то время, может, и не знали, что исполнительная власть, грубя говоря, надувает законодательную. Но затем-то в Федеральное Собрание поступила справка Счетной палаты. Об этих фактах писала пресса, в том числе наша газета. И какова реакция? Нулевая. Так же безропотно встречен и новый “алмазный” указ Б.Ельцина. Тем более, что в нем так много ласкающих слух оппозиции слов: об усилении госконтроля, первоочередном учете государственных интересов и т.д. Может, хватит покупаться на красивые обертки лживых конфет? До 2000 года времени мало. А все прежние фигуранты на своих местах: проверенный в “деле” “Алмазювелирэкспорт”, чубайсовский Минфин со спецсчетом, ельцинское правительство. И если кто-то надеется, что ради президентского кресла не будут пущены на распыл последние российские богатства, то пусть оглянется на недавние выборы.
УКАЗ ЗАКОНУ НЕ ПОДМОГА
Итак, указ не только не заменил закон (“О драгоценных камнях и драгоценных металлах”), но еще больше ухудшил обстановку в главной валютной отрасли страны. Причем первоначальные его варианты, как сообщают наши источники в президентском окружении, были хоть как-то направлены на сохранение интересов государства. Однако “тайные шлифовщики” из команды Ельцина довели указ до того, что мы теперь имеем. То же и с законом.
В нашей газете уже рассказывалось о его судьбе. 5 лет не пропускали закон к жизни те, кого принято называть агентами влияния. Влияния зарубежных, в основном израильских, огранщиков алмазов. Почему закон гробили? Потому что он закрывал тайные каналы вывоза алмазов из России под видом “давальческого сырья”. А именно этим бурно занялись созданные по инициативе ельцинского подручного, бывшего председателя Роскомдрагмета Е.Бычкова, совместные предприятия, которых расплодилось с трех штук до 150. В результате из госхранилищ было вывезено огромное количество отобранных за многие десятилетия алмазов, и российские запасы, одни из крупнейших в мире до прихода Б.Ельцина к власти — истощились почти дотла. Даже Счетная палата РФ вынуждена была констатировать, что при существующих темпах распродажи сокровищ ювелирных алмазов осталось на год-полтора.
Так вот, могли ли позволить Еьцину подписать закон, отсутствие которого превратило Израиль в реэкспортера алмазов, а целый ряд крупных ограночных фирм сделало баснословно богатыми? Конечно, нет. Поэтому президент в июле прошлого года наложил вето на свой же собственный текст. Словно дитя несмышленое.
А дальше опять “заиграла команда”. Несмотря на неоднократные обращения парламента — дать хоть какие-то обьяснения, почему закон угроблен в очередной раз — Правовое управление президента под руководством Р.Орехова никак не реагировало. И когда прошло достаточно времени, чтобы скрыть концы от махинаций, связанных с Роскомдрагметом, с растащиловкой отечественных богатств, то самое ГПУ (Главное правовое управление) соизволило наконец ответить парламенту.
Произошло это в июне текущего года. Весь текст был исковеркан. Например, внесены поправки, значительно ущемляющие права субьектов Федерации. Но самое главное: президентская сторона настаивает на сохранении того самого канала вывоза алмазов из России под видом “давальческого сырья”.
В эти дни парламенту выкручивают руки, чтобы он принял кастрированный закон. Вполне возможно, Дума его и примет. Люди, для которых дороже всего собственное кресло, могут называть себя кем угодно — “"оппозицией”, “защитнками народных интересов” и т. д. Они уже не раз показали в действительности, что для них главнее свои собственные интересы, личное благополучие, а не интересы обворованного народа и растащенного по частям государства.
1.0x