Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 13 октября 1997

В СТРАНЕ — ТРАГЕДИЯ, В ЗАЛЕ — КОМЕДИЯ...

В СТРАНЕ — ТРАГЕДИЯ, В ЗАЛЕ — КОМЕДИЯ...
Author: Денис Тукмаков
41(202)
Date: 14-10-97
В Малом зале Госдумы транслируется заседание, посвященное бюджету. Выступает Черномырдин. Толстый репортер толкает незнакомого соседа и показывает на экран: “Ты слыхал? Ну Степаныч и выдал! Записать надо, пока не забыл. Ха-ха-ха!”
В Малом зале Госдумы, отданном на откуп прессе, в центре — огромный стол президиума для дающих пресс-конференции депутатов, по бокам — два огромных орущих телевизора. К столу стаей слетаются на вносимые в зал пресс-релизы журналисты и почти сразу выбрасывают их за ненадобностью. По всему залу — шутки, смех, веселье. Репортерам хорошо.
Прямо в пресс-центре стоят телефоны; какой-то телевизионщик орет в трубку: “Да-да, он так и сказал. При чем тут проценты, ты фразу запиши! Да кого вообще интересует этот бюджет!”
В прошлую среду Черномырдин явно подыгрывал прессе: то и дело сыпал, отвечая на серьезные вопросы, хохмами. Репортеры подхватывали их на лету и передавали в эфир.
Так происходила профанация Думы. Обсуждение серьезнейшего вопроса — о выполнении бюджета, о будущем страны — превращалось в комедию. Хохмы Черномырдина отодвинули в зале прессы на второй план и то, что бюджет-97 провален, и то, что проект бюджета на будущий год приведет к еще большей нищете в России. Если бы это объяснялось лишь тонким чувством юмора репортеров, тогда было бы понятно. Но атмосфера комедии при обсуждении трагической ситуации в экономике страны была создана не без помощи депутатов.
Во время съездов народных депутатов РСФСР народные избранники, бывало, разговаривали с членами гайдаровского правительства, так, что те надували пухлые губки и в оскорбленных чувствах покидали зал заседаний. У прежнего, расстрелянного нашего парламента, было высокое чувство собственного достоинства, и та здоровая политическая ярость, которая исключала любое шутовство со стороны исполнительной власти.
Невозможно представить, чтобы тогда, в Верховном Совете, глава правительства мог сказать лидеру фракции: “Что ты людям голову морочишь?” Да его бы в порошок стерли! А теперь Черномырдин бросает эту хамскую фразу Явлинскому и тот не встает, не поднимается к трибуне и не отвешивает премьеру пощечину, а проглатывает оскорбление. Депутаты же не только не требуют от Черномырдина извинений, но разражаются хохотом.
Как вам, уважаемые депутаты, при всем том обижаться на то, что пресса выставляет вас в неприглядном виде? На какое к себе почтение у избирателей и журналистов может рассчитывать, например, депутат-коммунист Юрий Севенард, если он, как собачка на задних лапах, вытягивается у правительственной ложи и сует какому-то министру челобитную? И кто поверит в истинную оппозиционность депутата-коммуниста Виталия Севастьянова, если он страстно обнимается с главой правительства, против которого борется его фракция?
Мы хотим верить в честность, порядочность и мужество депутатов от оппозиции. И мы будем в это верить, если сами депутаты не будут нас разочаровывать и станут давать себе отчет не только в своих словах, но и поступках.
Денис ТУКМАКОВ
1.0x