Авторский блог Геннадий Зюганов 03:00 13 октября 1997

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер думской фракции КПРФ


Author: Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер думской фракции КПРФ
41 (202)
Date: 14–10–97
Как бы кто ни относился к советской истории страны, но эта эпоха уже вошла в память человечества Великим Октябрем, Великой Победой и Великим прорывом в космос. Эпоха перестройки и реформ тоже уже вошла в историю, но вошла распадом единого государства, разрывом единого тела русского народа, невиданным спадом производства и ограбления масс. Она также вошла в историю параличом управления страной. Исполнительная власть, которая не в состоянии платить зарплату учителю, врачу и военному, в любых государствах называется банкротом.
Был ли выбор в свое время у власти? Был, кстати, он и сегодня есть. Это касается прежде всего, корректировки курса. Был ленинский НЭП, который бездыханную страну в считанные годы поднял из руин и пепла. Был новый курс Рузвельта, который за 15 лет развалившуюся Америку вывел в число лидирующих держав. Были и социальные реформы Эрхарда, которые вывели послевоенную Германию в число мировых конкурентов. Было японское чудо, да и та же модернизация в Китае, с которой знакомились и господин Ельцин, и господин Черномырдин.
К сожалению, власть выбрала откровенно троцкистский вариант большого скачка рыночных реформ с прыжком в Соединенные Штаты, но приземлились — кто в Колумбии, кто в Сицилии, а Чечня попала сразу в Афганистан. Мы сегодня на первом месте в мире по двум показателям: смертности работающего населения и пьянству.
Меняются лица, меняется лексика Кремля. Но курс продолжается прежний, только стал еще жестче и циничнее. Михаил Сергеевич уже торгует своими книжками в Нью-Йорке, а господин Чубайс продает последние, самые богатые месторождения в нашем Отечестве.
Может ли исполнительная власть предложить другие идеи, другие варианты? Лично я сомневаюсь, хотя вижу, что и в правительстве есть немало профессионально грамотных людей, понимающих, что так дальше вести дело нельзя. Беда в том, что нынешнюю политику страны определяют люди, которые не любят Россию. Их бог — нажива. Их цель — господство. Их идеология — одурачивание. Их мораль — ложь и двуличие.
Господин Ельцин в двух посланиях Федеральному Собранию говорил об усилении роли государства. Но любое государство должно иметь мощную собственность для того, чтобы содержать хорошую армию и помогать слабым, детям, старикам и всем, нуждающимся в поддержке. А какова экономическая политика господина Чубайса сегодня? Окончательная распродажа остатков госсобственности.
Продали “Связьинвест”, а ведь “Связьинвест”, Виктор Степанович, это не только телефоны, это система управления военными округами, это система управления административными единицами.
Сейчас вознамерились взяться за электрические сети. Что ж, продайте, тогда те, кому вы ее продадите, в нужный момент, могут выключить три рубильника и парализовать всю систему обороны страны.
Я недавно специально ездил в Сибирь, на Самотлор. Столько средств угрохали! Освоили в болотах лучшие месторождения, построили города. А господин Чубайс замахивается и на это. На Самотлоре добыли почти 2 миллиарда тонн нефти. Там есть еще более миллиарда. Коллективы нефтяников стали акционерами. И вот создают рядом “живопырку”, пытаются захватить управление Акционерной компанией “Нижневарторвскнефтегаз”, не хотят переоценивать фонды. Для чего? Для того, чтобы те, кто создал эту “новую контору” под прикрытием Чубайса, присвоили себе месторождение и затем перепродали его в тысячу раз дороже. Это настолько очевидно любому, даже не специалисту! Но не желают вмешиваться ни правоохранительные органы, ни правительство.
Теперь о флоте и морских портах. Есть пока у России выход на моря и океаны. Но, увы, все пароходства почти уничтожили! У Балтийского пароходства было 367 кораблей. Сегодня под национальным флагом остались считанные единицы, практически пароходства уже нет. Черноморское тоже растащили на части. Сейчас взялись за Дальневосточное.
Теперь о социальной справедливости. Расслоение в обществе чудовищно. Ни в одной стране мира ничего похожего нет. А у нас 7–10 банков контролируют 60 процентов валового внутреннего продукта, 200–300 семей контролируют 60 процентов собственности. В России русские, татары, башкиры, мордва и чуваши составляют более 90 процентов населения, а имеют всего 30 процентов капиталов. Ведь это не просто несправедливое распределение собственности — это подталкивание к этническому конфликту. Посмотрите на Ближний Восток, что там творится…
Возьмем вопрос о правах человека. Я, откровенно говоря, думал, придут с Волги молодые, способные люди, тот же Сысуев или Немцов, и хотя бы поставят в правительстве вопрос о правах человека, о которых так пеклись демократы. Так ведь нет!
Взять, например, прожиточный минимум. 15 миллионов граждан его не имеют. Они голодают, им не обеспечено право на жизнь. А вы не пропустили этот закон.
О торговле детьми. По сути, открыта работорговля. В Ленинграде и области в прошлом году продано 686 детей по цене 10–15 тысяч долларов за человека. Почему эта чрезвычайная ситуация не стоит в повестке дня правительства?
А что касается наркотиков, туберкулеза, сифилиса — страна просто гибнет! В Братске более одного процента населения больны сифилисом — это завтра гниющие дети и отсутствие потомства. В Верхней Салде, на родине президента, каждый третий — наркоман. Вдумайтесь только в эти цифры.
Что касается образования, науки, культуры, то я полагал, что господин Сысуев, прийдя к нам на фракцию, будет убеждать: “Давайте примем немедленные меры для поддержания этих сфер. “А он вместо этого предложил сократить декретный отпуск у беременных женщин, отобрать пособия у стариков и заставлять участковых милиционеров платить за билет в трамвае или автобусе.
Теперь о власти. Ни правительство, ни Дума, ни Совет Федерации, ни президент сегодня в одиночку ни с одной проблемой не справятся. Никто не имеет кредита доверия народа достаточного для того, чтобы выправить ситуацию.
Поэтому мы прямо заявляем: можно распускать Думу, можно трижды поменять правительство, но без смены курса никто с ситуацией не справится.
На наш взгляд, выход в следующем. Господин Черномырдин призвал к делам, а не словам. Напомню о некоторых из предлагавшихся нами дел.
Мы предлагали 10 пунктов национальных приоритетов и программу социально-экономического развития. Там шла речь о поддержке всех форм собственности, отечественного производства, предпринимателей. Их проигнорировали.
Мы предлагали вариант формирования коалиционного правительства. Ишь, говорят какие. Так вот, насчет “какие”. Вы, Виктор Степанович, представляете движение “Наш дом — Россия”, которое получило 10 процентов избирателей. Господин Чубайс вместе с “Выбором России” получил 3, 8 процента; в итоге правительство имеет 14 процентов. При такой социальной базе исполнительная власть не может эффективно управлять, потому что более 85 процентов населения вам не доверяют, а значит, очень трудно провести даже необходимые решения.
Народно-патриотический союз предложил меры по восстановлению управления в стране. Вроде бы “зацепились” за один пункт (президент, премьер, руководители палат ФС). “Четверка” собралась, когда президент болел, а “выздоровел” — опять по одному на ковер приглашает.
Мы предлагали механизм консультаций трех ветвей власти в процессе подготовки послания президента Федеральному Собранию. Вы это тоже отвергли. Мы вместе с вами готовили бюджет 1997 г. Как условие его принятия предложили 11 пунктов. Вы 10 из них приняли. Семь можно было выполнить за одну неделю. Но вы не выполнили ни одного, а сегодня о них даже не вспомнили.
Мы шли навстречу по многим вопросам при разработке бюджета на 1997 год. Но появился в правительстве Чубайс и выбросил главный закон страны на свалку. А Конституционный суд даже не реагирует. Ведь бюджет в компетенции Федерального Собрания. Затем вы утверждаете свой бюджет, совершенно не законный, и тот выполняете лишь на 70 процентов. Если так будем показывать пример соблюдения законности, то невозможно выбраться из этой трясины.
Я уже не говорю об открытом письме 233 депутатов Госудмы. Там есть представители всех фракций — кроме “ЯБЛОКа”. “ЯБЛОКО” и сегодня пытается сделать гешефт на трагедии страны. Предложили это обращение рассмотреть всем вместе. И тоже нет конкретного ответа.
Короче говоря, мы готовы к конструктивной работе, но не видим доброй воли со стороны исполнительной власти.
Итак, наше решение следующее:
Мы выражаем недоверие социально-экономическому курсу господина Ельцина. Мы выражаем недоверие его правительству. Нами собрано 146 подписей. Они официально внесены в Совет Госудмы и будут рассматриваться в установленном регламентом порядке.
Мы предлагаем после обсуждения бюджета-98 максимально использовать все идеи для подготовки новой экономической политики, корректировкой курса.
Мы предлагаем сформировать трехстороннюю комиссию: Дума, правительство и Совет Федерации. Просим Совет Федерации рассмотреть этот вопрос с участием лидеров всех фракций и поддержать проведение “круглого стола” трех ветвей власти, профсоюзов и влиятельных политических сил для рассмотрения самых злободневных вопросов жизни страны.
Включить в повестку первоочередные экономические вопросы: Налоговый и Земельный кодексы и качественно новый бюджет, который бы стимулировал отечественное производство. Мы готовы в этом не только участвовать, у нас есть реальные предложения.
1.0x