Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 сентября 1997

БАРРИКАДЫ 93-го, КОМПРОМИСС 97-го

БАРРИКАДЫ 93-го, КОМПРОМИСС 97-го
Author:
38(199)
Date: 23-09-97
Вспомним стихотворение Лермонтова “Бородино”.
“Мы (народно-патриотическое движение) долго молча (с 93-го года) отступали (вошли в компромисс с властью, утвердили Черномырдина и его бюджет), досадно было (народ изрядно разочаровался в оппозиции), боя ждали (конфликта с властью, вотума недоверия правительству, призыва к гражданскому неповиновению). Ворчали старики (Макашов, Бабурин и др.): “Что ж мы, на зимние квартиры? (снова отложим схватку с весны на осень и с осени на весну). Не смеют, что ли, командиры (Зюганов) чужие изорвать мундиры (Чубайса и Немцова) о русские штыки? (ненависть народа к разрушителям России). И вот нашли большое поле...”
Станет ли нынешняя осень полем битвы с режимом, который безнаказанно опрокинул страну и топчет ее своим американским каблуком?
Зюганов говорит, что станет. Три направления удара, по его мнению, сливаясь, должны, наконец, заставить власть изменить проклятый курс.
Это — социальное возмущение народа, возглавляемого патриотами, всеобщий протест и гражданское неповиновение. Это — вотум недоверия правительству, что, скорее всего, приведет к конституционному кризису, к перевыборам Думы. Это — “круглый стол”, за которым все ветви власти, все “элиты” достигнут согласия и изменят курс.
Теоретически правильно. Снова над Приморьем и Кузбассом краснеют осенние рябины и советские флаги. Вновь атомщики, обманутые “синими” профсоюзами, проели летние, брошенные им в шапку медяки и начинают бастовать. Туда, в их угрюмые, накаленные ряды — активистов оппозиции! Меньше пресс-конференций — больше встреч в забоях и на шпалах Транссибирской!
Думе предлагают утвердить “бюджет смерти”. Если она его, по обыкновению, утвердит, то на нынешнем поколении думских оппозиционеров будет поставлен траурный крест. Кажется, Дума исполнилась решимости дать бой и самоотверженно сгореть во имя народа, чтобы снова этим же благодарным народом переизбраться в еще более “левом”, радикальном составе.
Если пик социального возмущения совпадет с конституционным кризисом, то эффект будет максимальным.
Что до “круглого стола”, за который, по мнению Зюганова, усядутся власть и оппозиция, то это, пожалуй, дань респектабельности и “системности”. Опыт Югославии, Болгарии и Албании учит, что власть вступает в диалог с оппозицией только тогда, когда расшатана демонстрациями, стачками и стрельбой.
Это не значит, что не надо договариваться. Любой компромисс оправдан победой. Сама власть не едина. В ней существуют мощные античубайсовские группировки, с которыми умный Зюганов вступит в диалог. Это все тот же Черномырдин с его потрепанными Чубайсом и Немцовым “естественными монополиями”. Это и Лужков, как Иван Царевич, нырнувший в котел с “русской национальной идеей”, давно уже не выносящий рыжий цвет волос. Это и Рохлин, ожидающий из Кремля пулю в спину. Это и традиционные патриоты, “левые” и “правые”, изрядно перессорившиеся в период “политического застоя”, но готовые к единому действию.
“И вот нашли большое поле, есть разгуляться где на воле. Построили редут...”
Мы, строящие очередной политический блок, вступая в необходимые и опасные компромиссы, должны помнить священный редут 93-го года, всех, вставших на этот редут, отдавших жизни за Родину.
1.0x