Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 сентября 1997

БАСКАКИ ПРИБЫЛИ — АЛЛАХ АКБАР!

БАСКАКИ ПРИБЫЛИ — АЛЛАХ АКБАР!
Author: Служба безопасности газеты “Завтра”
37(198)
Date: 16-09-97
Сейчас, пожалуй, только информированные историки помнят о том, что одной из основных привилегий, которую получил от Золотоордынского хана Московский царь Иван Калита, было право самому собирать дань для ежегодного ясака орде. На деле, “привилегия” Калиты явилась огромной дипломатической и политической победой русского князя. Ведь из московских земель ушли самые страшные, самые жестокие и беспощадные иноземцы — “баскаки” — сборщики дани. До сих пор рядом с названиями деревень Баскаково всегда стоят Веригино, Оковы, Кресты. Именно баскаки своей свирепостью и беспощадностью чаще всего вызывали народный гнев, восстания, которые давали ордынцам повод еще крепче затянуть на русской шее удавку ига. Прибыльная это была работа — быть “баскаком”. Не зря в их отряды так легко вливались уцелевшие после олеговых походов хазарские жиды...
Ну да это, скажет читатель, дела давно минувших дней. От Калиты до нас аж целых семь веков. Семь-то оно семь, да вот как бы вновь России не пришлось вспомнить о баскаках...
Первый раз идею “расплатиться” с Чечней за проигранную войну долгами регионов центру высказали в Кремле как бы невзначай. Вот, мол, есть идея. Ха-ха! Регионы должны в казну деньги, но не платят. Отдадим эти деньги чеченцам. Пусть — ха-ха! — подавятся. Денег-то этих в природе нет. А вот обязательства свои выполним. Да только рано радовались в Кремле.
Тот, кто предложил Чубайсу и Ко такую форму расчета с Чечней, был далеко не дурак и уж тем более не “враг Ичкерии”. Ведь, по сути, он предложил Чечне официально выступить в роли государственного рэкетира. (Не секрет, что половина обычного уголовного рэкета связана именно с “выбиванием” долгов из должников.) Что это значит? А это значит то, что целые регионы и области со всеми домами, жителями, администраторами, губернаторами и проч... отдавались чеченцам на откуп за долги.
Должен, к примеру, Воронеж центру сто миллиардов рублей, а не отдает. Долги передаются чеченским аскерам. Добывайте, джигиты. И джигиты едут эти деньги добывать. И ведь добудут! Можно не сомневаться. Когда у губернатора увезут в неизвестном направлении внуков, когда начальнику милиции пришлют в конверте ухо жены, когда областному банкиру начнут делать “обрезание под корень”, — найдутся деньги. Заводы заложат, рудники продадут. Но деньги найдут.
Читатель скажет — бред. И будет опять не прав. Уже сегодня в Москве зарегистрированы и действуют несколько десятков фирм, которые являются попросту “крышами” чеченских и ингушских преступных группировок. Часть из них действует под видом охранных предприятий и зарегистрирована на русских.
Чеченцы и ингуши в этих фирмах держат в своих руках бухгалтерский контроль и выступают в роли третьих-четвертых лиц...
По данным МВД, в Москву после окончания войны уже прибыло больше двухсот боевиков, имеющих серьезную подготовку. Сами чеченцы не стремятся занимать ключевые позиции в “долговом” рэкете, а уступают их ингушам, которые “почему-то милицией считаются более “лояльными” России, чем “непримиримые” ичкерийцы.
Уже сейчас в Москве действует около десятка “ингушских” фирм, специализирующихся на выбивании долгов из регионов. Пока эти акции осуществляются на уровне “региональных разборок”, когда некоторые главы администраций, мэры и губернаторы обращаются в эти фирмы за содействием в выбивании долгов из должников. Процент, взимаемый рэкетирами, колеблется от 30 до 50 процентов, не считая того, что они еще сами посчитают нужным забрать в качестве “штрафа”.
Некоторые источники утверждают, что нашумевшее убийство известного петербургского чиновника — дело рук именно такой “фирмы”. Чиновник и его покровители задолжали одному из регионов крупные суммы, взятые под операции с недвижимостью.
Отчаявшись вернуть долг, некое должностное лицо обратилось к ингушам... Источники утверждают, что после “демонстративного” убийства долг — почти пять млн. долларов — был возвращен с процентами...
Перевод бюджетных долгов регионов на счета чеченцам помог бы легализовать деятельность преступных группировок, которые “официально” были бы “вынуждены” заняться возвращением федеральных долгов в бюджет Ичкерии.
Жди, Россия! Скоро поедут по твоим городам и весям новые бородатые баскаки с криками: “Аллах акбар!” под зеленым знаменем, с которого беспощадно смотрит на русских рабов белый ичкерийский волк...
По данным МВД, ингушская организованная преступная группировка структурно организована в три группы.
Назранская группа. 150 человек. Сфера деятельности: преступления в финансовой сфере, экономике, прямыми уголовными преступлениями практически не занимается.
Грозненская группа (в основном жители г. Грозного) — 70 человек. Сфера деятельности: торговля крадеными автомобилями, “киднеппинг”, контроль банков.
Малгобекская группа (в основном жители Сунженского и Малгобекского районов Ингушетии и Мартановского района Чечни). Более 30 человек. Сфера деятельности: рэкет торговых, посреднических и коммерческих структур в районе парка “Сокольники”.
Ингушская ОПТ в своей деятельности имеет определенные особенности. Так, “назранская” группа имеет четкую политическую ориентацию: организационную, финансово-хозяйственную и пр. “работу” по созданию независимой Ингушской республики, решению проблем Пригородного района Северной Осетии (поставка оружия, боеприпасов, вербовка и направление боевиков, финансирование операций). Наличие определенного покровительства со стороны политических лидеров Ингушетии, члены тейпов которого входят с состав данной преступной группировки. Поддерживаются устойчивые отношения с Беларусью, прибалтийскими республиками, Испанией, Швейцарией.
Грозненской ОПТ присуще членство родственных связей и наличие чеченцев, попытки контроля над серьезными коммерческими структурами, в т. ч.: “Инвестбизнесбанком”, КБ “Останкино”, Международным фондом им. Станиславского, АО “Транссервис” (бывший 20-й таксопарк), внедрение своих людей в кредитно-финансовые структуры (в частности, отмечена попытка захвата руководящих постов в банке “Стройновация”).
Почему мы упомянули названия некоторых фирм и их учредителей? Да потому что очень уж эта схема напоминала структуру по отмыву неких денег. Разветвленную, сплоченную и весьма запутанную.
Поэтому, пользуясь возможностью, мы обращаемся к перечисленным фирмам с вопросами:
Правда ли, что ЧОП “Секьюритер” и возглавляющий его Тамбиев занимаются выбиванием долгов? И, в частности, действуют в интересах администрации Таймырского и Ямало-Ненецкого округов?
Связано ли ЧОП “Секьюритер” и другие перечисленные фирмы с чечено-ингушскими преступными группировками?
Правда ли, что с помощью всех этих ЧОП, АОЗТ, ЗАО и т. д. идет отмывание криминальных денег?
Насколько достоверны слухи, что все перечисленные компании и фирмы являются “крышей” чечено-ингушской преступной группировки?
Эти же вопросы мы адресуем и ГУВД Москвы, Уголовному розыску и РУООПу.
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ ГАЗЕТЫ “ЗАВТРА”
1.0x