Авторский блог М. Мамиконян 03:00 15 сентября 1997

БОЖЬЯ РОСА РОССИЯ

<br />
БОЖЬЯ РОСА РОССИЯ
Author: М. Мамиконян
37(198)
Date: 16-09-97
5 августа — Чечня потребовала от России выплаты компенсаций за войну — 25 миллиардов 800 миллионов долларов.
19 августа — визит А.Масхадова в Москву. Чечня настаивает на дипотношениях. Ельцин намерен обсудить “независимость, или как там ее называть”. Рыбкин уверяет, что при любом договоре территориальная целостность России сохранится;
— освобождены журналисты НТВ и “ВИД”.
20 августа — Б.Березовский заявляет, что чеченские спецслужбы не имели отношения к освобождению журналистов, глава НТВ И.Малашенко называет Удугова “доктором Геббельсом чеченской пропаганды”, обвиняет вице-президента Чечни В.Арсанова в причастности к бизнесу на людях.
4 сентября — в Грозном публично расстреляны женщина и мужчина, обвиненные шариатским судом в убийстве на бытовой почве.
9 сентября — В.Арсанов обещает публичный расстрел руководства России, против которого Ичкерией уже возбуждено уголовное дело по факту геноцида. Москва требует официальной дезавуации высказывания до начала очередного раунда переговоров.
13 сентября — в Дагомысе начались переговоры по подготовке подписания полномасштабного политического договора между РФ и ЧР.
— А.Масхадов наградил участников налета на Буденновск орденами “Герой нации”. Ш.Басаев заявил, что солидарен с высказыванием Черчилля, что цена любого договора с Россией равна цене бумаги, на которой он написан.

Последний этап “русско-чеченского диалога”, как никогда, выразителен. Фоном к переговорам о транспортировке каспийской нефти стали недвусмысленные (очередные) заявления о независимости Чечни, подкрепленные совсем уже недвусмысленными внеочередными жестами — публичной казнью в Грозном по законам шариата, открытием уголовного дела против российского руководства по факту геноцида и награждением басаевцев орденами “Герой нации”. При всем богатстве и разнообразии унижений, уже испытанных российской стороной, данные “плевки в глаза” следует отнести к особо крупным. При всем том переговоры продолжаются. И даже, как говорят, идут успешно. И стороны в Дагомысе, помимо тарифов, договорились, что не следует обзываться. Значит ли это что-нибудь, и вообще — что это значит?
В части, так сказать, символической, нематериальной — и все, и ничего. Все — для чеченской стороны, давно и с успехом действующей на символическом поле. Ничего — для российской, полагающей за хороший тон данное поле игнорировать. Причем раньше просто не замечали, а теперь подводят научную базу — дескать, негоже большой сильной (?) России размениваться на мелочи — чьи-то жесты. Все равно им от нас экономически не открепиться, а материя, как известно, первична.
Но что же в части “материальной”? Здесь нелишне вспомнить предшествующие (тоже яркие) события середины августа. Когда одновременно с московскими переговорами Ельцина — Масхадова нашим главным материалистом Б.А.Березовским был совершен неожиданный (и неприличный в контексте “успешных” переговоров) демарш против доселе обожаемой им Чечни. Действительно, президент уверяет россиян в нерушимости дружбы с Чечней, для пущей убедительности чего-то там руками показывает, а замсекретаря СБ, вместо ликования по поводу счастливого избавления подопечных журналюг, дает пресс-конференции, на которых изобличает лживость чеченского руководства, объявляет о выкупе “в семизначных цифрах” и вообще — “бьет посуду”. С чего бы?
Оговорюсь, пристальный интерес к данной политической фигуре продиктован не экзотичностью фигуры (мало ли что рождает монструозное время!), а уверенностью, что фигура эта, будучи чуткой и подвижной, всякий раз оказывается хорошим индикатором идущих подспудных процессов и тенденций. Интересно и то, что обозреватели ведущих СМИ явно избегают анализа произошедшей с Б.А. перемены.
Так что же породило беспрецедентные заявления? Быть может, это эмоциональная реакция импульсивного человека, у которого не вытанцовывается некая кавказская политическая комбинация, и весь гениальный проект удержания Чечни терпит фиаско? (К слову — по поводу “гениального” с непередаваемым презрением сказал на следующий день Масхадов: “Березовский думал купить чеченцев, а чеченцы хотя деньги берут, но не продаются”).
Думается, предположение несколько идеалистичное. Борис Абрамович хоть и “отморозок” (в том смысле, что не будучи человеком системы, чиновной опасливостью не грешит и разное-страстное учудить может), но все же не идеалист, скорее, прагматик. Коммерсант.
Тогда что — месть за понесенные на журналистах расходы? Выкуп “в семизначных цифрах”, конечно, может дестабилизировать. Опять же, не первый раз человек тратится — помнится, несколько месяцев назад он уже давал выкуп (ходили слухи), а его нагрели... Это ж обидно! И вот он сидит ночами и метит, метит доллары... Картинка выразительная, но неправдоподобная. Потому что за расходы не мстят, а выставляют счет. Опять слишком идеалистично.
Третье, что приходит на ум — как-то все это одновременно со “Связьинвестом” произошло. С победой ОНЭКСИМбанка и, соответственно, поражением Березовского. И вот здесь чудится некий смысл, хотя нефтяные пироги там не делили. Разве что грядущая битва за “Роснефть” и высокая вероятность очередной победы противника заставили Березовского отступиться от региона, на который он поставил? И это сомнительно, поскольку до “Роснефти” много воды утечет, а Б.А. не похож на заведомого пораженца.
Но что-то же откинуло его от Чечни! Тайна сия велика, можно лишь порекомендовать особо любопытным поразмышлять на тему о том, что перераспределение весов в нашем (и не нашем! — вспомним Сороса) экономическом пространстве после скандальных аукционов породило новую ситуацию, при которой “труба” в Чечне может стать неактуальной. И Березовский это мгновенно понял. Однако оставим яркую фигуру “злодея на все времена”.
Вернемся, собственно, к Чечне. Итак, полным ходом, несмотря на вызывающие демарши, идет подписание договора о транспортировке ранней нефти и подготовка полномасштабного межгосударственного, как не устают повторять чеченцы, договора. Что до первого, то все подписанное, включая отторгованные у Чечни тарифы, касается лишь первых 200 тысяч тонн нефти, а затем возможен любой пересмотр позиций. Что до “полномасштабного межгосударственного”, то российская бесхребетность, о которой уже нет мочи говорить, материализовавшись в Рыбкине, видимо, лелеет возможность сознательной двусмысленности, трактуемой каждой из сторон в свою пользу. То есть, РФ будет считать ЧР “в составе” и “давать субвенции”, а Грозный будет считать себя независимым и получать “репарации”. Все это очевидно.
Менее очевидны конкретные очертания завтрашнего дня зависимо-независимой Ичкерии. Российские политики не устают твердить, что вне России Чечне не прожить. И они правы — в случае, если Чечня намерена стать государством. Но то, что сейчас доформировывается, ничем, кроме “пиратского королевства”, быть не может. И не хочет. Обрыв связей с Россией (если желеобразное существо среагирует на какую-либо очередную порцию вызывающих демаршей) такому королевству не страшен. Покуда есть аэропорт и, главное, страны, готовые спонсировать — ну, не все королевство, конечно — его элиту и его головорезов. Вопрос — будут ли такие страны, хоть бы и из экстремистски ориентированных арабских, которые захотят подобной гремучей “экзотики”?
Пока что налицо прямо обратное — президент Масхадов не смог получить обещанных избирателям денег, в том числе арабских. Что, кстати, породило свой комплекс проблем. Масхадов (“умеренный Масхадов”, на которого рассчитывали) ведет сегодня откровенно антироссийскую линию. Самое яркое на этой стезе — награждение басаевцев с извинениями, что их подвиг не был отмечен своевременно. Умеренный Масхадов, не обеспеченный поддержкой мощных религиозных или тейповых структур, в ответ на жестокую критику оппозиции (на учредительном съезде “Партии независимости” 2 августа) заявил о ликвидации представительств Чечни в российских регионах. Полевые командиры (“военно-политический совет”) уже требуют разделения полномочий президента и премьера. Так что миф об умеренном Масхадове пора забывать. Но, повторим, вряд ли “неумеренность” отольется в классические формы “пиратского королевства”.
Вероятнее другое. Август знаменовался обострением отношений между Москвой и Тбилиси и бурным романом между Тбилиси и Грозным. Два в течение десяти дней визита в Грузию А.Закаева и встреча Шеварднадзе с Масхадовым сдвинули конфигурацию сил в регионе. Грузия заручилась поддержкой Чечни в абхазском вопросе, а в ответ на намерение Москвы снять блокаду Абхазии началось обсуждение проекта транспортной магистрали из Чечни через Грузию к Черному морю. То есть, того единственного, что может обеспечить Чечне действительную независимость от России.
Россия зациклилась на идее чеченского нефтепровода. Но Кавказ уже вовсю обсуждает варианты транспортировки в обход России. Чечня же вполне может обойтись без “трубы”. Ее собственную нефть можно вывозить и цистернами — была бы дорога. А нарко- и оружейный транзит обеспечит аэропорт “Джохар”. Главное, у Чечни есть свежие идеи, которые, пока российская власть умывается росой чеченских плевков и размышляет о роли материальных факторов в привязывании субъектов Федерации, помогут ей стать не только региональным, но и, не дай Бог, мировым субъектом.
Бывший президент Яндарбиев 18 августа объявил о рождении новой политической партии. Ее цель — создание “федерации кавказских народов, свободных от влияния России”. На учредительном съезде присутствовали делегаты из республик СНГ и (!) России. Еще через несколько дней на конгрессе партий и движений Дагестана и Чечни учреждена общественно-политическая организация “Исламская нация”. Инициатор конгресса — союз “Исламский порядок”, возглавляемый Удуговым. Согласно резолюции, “Исламская нация” будет “противодействовать антиисламской экспансии на Кавказе, способствовать консолидации общественно-политических сил исламской ориентации и реальному объединению народов Кавказа”. Конечная цель — “единение исламской нации всего мира”.
Вот под такую мировую цель, возможно, спонсоры и найдутся! Тем более, что вектор удуговского единения четко обозначен и виден всем. Кроме, разве что, наших политических персонажей, до сих пор протирающих глаза.
М. МАМИКОНЯН
1.0x