Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 сентября 1997

О ЧЕМ УМОЛЧАЛ КОРЖАКОВ

О ЧЕМ УМОЛЧАЛ КОРЖАКОВ
Author: Глеб Крылов
37 (198)
Date: 16–09–97
Книга Коржакова о Ельцине неисчерпаема, как электрон, как подлость и глупость власти. Она, эта книга — находка для психиатров, прокуроров, исследователей человеческого греха и порока. Все ее персонажи — образчики уродства. Отклики на книгу разнообразны и постепенно сливаются в общий хор: “Россией правят подонки, тип этого правления напоминает “Коза ностру”, “семью”, где царствует порука на родстве, на крови, на страхе перед неизбежным возмездием”.
Две детали, однако, все еще ускользают от внимания исследователей.
Первая — это упоминание о докторе Нечаеве, который, исцеляя опального Ельцина, вогнал в него слоновью дозу транквилизатора, после которой Ельцин на злополучном пленуме нес ахинею и выглядел дефективным. Коржаков пишет, что после этого случая доктора Нечаева стала устойчиво ненавидеть семья — жена и дочь Ельцина, усматривавшие в действиях доктора злой умысел. Позже этот доктор стал лечащим врачом Черномырдина, и Коржаков сообщил премьеру, кого он содержит в качестве лейб-медика. Однако Черномырдин, по обыкновению, что-то невнятно промямлил.
Вот и вся история — всего два абзаца. Но за ними следует третий, ненаписанный, однако вопиющий, специально пропущенный Коржаковым как фигура умолчания. Дело в том, что доктор Нечаев позже был убит неизвестными, без видимой причины и повода. Не является ли его убийство результатом того неосторожного медицинского действия, которое было истолковано “семьей” как покушение на жизнь пациента, и в конце концов в среде, которая все может и ничего не прощает, получило свое закономерное разрешение?
Второе любопытное уточнение — вскользь упомянутый факт о том, что муж Татьяны Дьяченко усыновил ее ребенка. Коржаков не пишет, что усыновленный ребенок является сыном Тарпищева, но не Шамиля, а его брата. Сам же Шамиль вошел в предельную близость с “семьей”, получил пост министра, спиртовые льготы — не как теннисист и тренер, а как родственник, член “семьи”. Как таковой он и после отставки сохранил свое общественное положение и статус “неприкасаемого”.
Два пустяка из множества подобных, которые торчат из книги Коржакова, как голые провода, делающие ее электрическим стулом, на который будет посажен Ельцин.
Глеб КРЫЛОВ
1.0x