Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 сентября 1997

ВАТИКАН, ЦЕРКОВНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И СОДОМСКИЙ ГРЕХ

ВАТИКАН, ЦЕРКОВНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И СОДОМСКИЙ ГРЕХ
Author:
36(197)
Date: 9-09-97
По сообщению радио «Франс Интернасьональ», поводом для очередного скандала в Ватикане стала... цветная отделка воскресного литургического облачения папы римского, дизайн которой выполнил французский модельер. Дело в том, что этот модельер выбрал для отделки риз римского первосвятителя цвета радуги, в которых многие увидели параллель с эмблемой европейской конференции гомосексуалистов, прошедшей в июне сего года в Париже.
ИНТИМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВАТИКАНА Проблема содомитов-извращенцев, похоже, становится в католической церкви хронической. Так, еженедельник «The Tablet» сообщает, что Ватикан создал специальную комиссию по вопросу священников-гомосексуалистов. Вопрос этот, как видно, сильно беспокоит римское священноначалие. Да оно и неудивительно: по сообщению корреспондента М. Прангемайер из Бонна, четверть всех католических священников в Германии гомосексуалисты.
Директор Трирского епархиального института пасторской теологии Алвин Хаммерс, по сути, подтвердил эти скандальные данные, сказав в одной из телепрограмм, что число священников-гомосексуалистов «весьма значительно» и что эта группа нуждается в «особом отношении». В прошлом году католический теолог Хаспетер Хайнц из Аугсбургской епархии обнародовал статистические данные, из которых следует, что доля священников-содомитов среди католиков достигает 20 процентов.
Конференция немецких епископов, опасаясь скандала, отказалась приводить какие-либо цифры, но и там подтверждают, что создана специальная комиссия по этому вопросу под руководством заместителя епископа Фулдского Йоганнеса Каппа.
Впрочем, расцвет содомии — далеко не единственный признак того тяжелейшего кризиса, в котором сегодня оказался католицизм. Например, американские католики недавно открыто подвергли сомнению постановление Ватикана о недопустимости женского священства. Американское Католическое Теологическое Общество (АКТО) призвало к «дальнейшему обсуждению» этого вопроса, что прямо противоречит учению Католической церкви о невозможности рукоположения женщин в сан священника.
Тезис о возможности рукополагать женщин «во иереи» тут же подхватили и православные экуменисты. Австрийское издание Die Furche (№19, 1997) сообщило, что три профессора православного университета в Салониках заявили, будто против рукоположения женщин во священники «нет никаких богословских или догматических возражений, мешают только социально-культурные факторы прошлого». Воистину, это — достойный венец вероотступнической позиции вселенского патриарха Варфоломея. Не зря, видно, он в июне призвал папу римского присоединиться, наконец, к масонскому Всемирному Совету Церквей во время празднования его пятидесятилетнего юбилея, которое предстоит в 1998 году.
НАСТУПЛЕНИЕ НА РУССКОМ ФРОНТЕ На этом фоне весьма показательным выглядит заявление «главного католика» России прелата Кондрусевича о том, что он «доволен развитием экуменического движения в России». Да это и не мудрено: по сообщению журнала Eastern Churches Journal, в Петербурге четыре профессора православной духовной академии одновременно преподают в католической семинарии и участвуют в написании «общих житий святых»...
Кроме того, Ватикан приступил к распространению в России нового католического катехизиса. Притом глава «Конгрегации по вероучению» кардинал Ратцингер «с благодарностью отметил помощь патриарха Алексия II», предоставившего кардиналу, по его словам, «некоего известного православного богослова» для содействия в переводе катехизиса. Неужели это правда? Если да, то неудивительно, что архиепископ Литовский Хризостом (Мартишкин) еще в прошлом году, посещая Каунасскую католическую семинарию, пожелал семинаристам «постоянства в вере и мужества в свидетельстве».
Между тем нравственное состояние католической паствы на Западе продолжает ухудшаться. И дело здесь не только в ксендзах-содомитах. Так, газета «Suddeutsche Zeitung» сообщает, что в американских штатах Миссисипи и Луизиана прихожане вынуждены во время службы скрытно наблюдать, чтобы причащающиеся действительно потребляли облатку. Священники опасаются, что сатанисты, имеющиеся среди прихожан, похищают облатки с целью осквернения их во время своих «черных месс».
УДАРНИК ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ТРУДА Как ни странно, падение нравов католического духовенства сильно беспокоит не только Ватикан. Этим всерьез встревожены представители либерально-экуменического крыла русского духовенства. Они не без оснований опасаются, что в сознании православных верующих симпатии к католицизму могут стать признаком аморализма и «нетрадиционной» половой ориентации едва ли не всех прокатолически настроенных церковных либералов.
Так, немало внимания уделил этому вопросу в своем недавнем интервью «Общественно-церковному вестнику» (№ 18, 1997) протоиерей Виктор Петлюченко — ветеран экуменического движения, один из ведущих сотрудников Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии. Заявив, что, по его мнению, “экуменизм сам по себе никогда не осуждался”, Петлюченко тут же счел необходимым уточнить, что “осуждаются производные от него”.
Что же за плоды экуменического древа имеются в виду? Оказывается, “в частности, отношение к гомосексуализму, что сейчас очень муссируется в ВСЦ. Наша Церковь вырабатывает в этой связи свою позицию”. Можно только посочувствовать труженикам экуменического фронта — они еще и позицию по отношению к гомосексуализму вырабатывают! Может быть, международную конференцию по этому вопросу созовут?
Однако совершенно неясно, что тут можно обсуждать, ведь согласно 25-му правилу Св. Апостолов, “епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии обличенный, да будет извержен от священного чина”. Согласно 7-му правилу Св. Василия Великого осуждаются “мужеложники, и скотоложники, и убийцы, и отравители, и прелюбодеи, и идолопоклонники” как те, кто “преданы были сатане”, причем “явившие неистовство на мужеском поле” наказываются 15-летней епитимией (правило 62-е). Св. Григорий Нисский (4-е правило) налагал 18-летнюю епитимию за этот страшный грех. Создается впечатление, что демонстративное забвение канонических основ Православной Церкви стало у наших экуменистов обязательным признаком «хорошего тона»!
В связи с ожидаемой “выработкой” позиции Московской Патриархии по вопросу об отношении к содомскому греху представляет интерес обзорная статья во французской газете «Монд» за 1 июля 1997 года. Статья посвящена Второй европейской экуменической ассамблее в Граце, которую столь расхваливал в своем интервью “Общественно-церковному вестнику” протоиерей Виктор Петлюченко. Некоторые обстоятельства сборища в Граце столь поразили даже “вольных” французов, что сообщение об этом было набрано жирным шрифтом и помещено отдельно.
“Грац. Новый Вавилон. Экуменический собор протекал во множестве споров, форумов, зрелищ, экспозиций, празднований, литургий и библейских исследований. Ни цензуры, ни запретов. Обсуждались права сексуальных меньшинств в церквах, модели альтернативной экономики и энергетики. Его преосвященство кардинал Ритц прибыл из Мексики, чтобы поговорить об индейцах из Чиапаса, главный раввин Сират — о еврейско-христианских отношениях, Соланж Фернекс — о детях Чернобыля, а брат Роже из Тэзэ — о всеобщем “примирении”. Ассоциации христиан-гомосексуалистов обосновались рядом с группами защиты животных или прав женщин, Критская православная академия — с “Моральным перевооружением”, с немецкими ассоциациями критических католиков и Движением христиан за отмену пыток.”
ЧЕРНЫЕ МЕССЫ И ВОЛЬНЫЕ КАМЕНЩИКИ М.Мартин более 30 лет назад работал в Ватикане и был близким помощником известного закулисного стратега кардинала Августина Беа и «папы-реформатора» Иоанна XXIII (Анжело Ронкалли). Мартин сам покинул ряды иезуитов и оставил Ватикан. На вопрос “почему?” он отвечает так: “Я обнаруживал все больше и больше, как трудно замечать христианский облик в ком-либо из моих прямых начальников”. В одной из своих книг Мартин описал “черную мессу” в городе Чарльстон, в штате Южная Каролина, организованную в 1963 году при участии некоторых высших должностных лиц Ватикана.
Когда издатель американского журнала “Нью Америкэн” Джон Макманнус спросил Мартина, основаны ли характеристики многих кардиналов и католических епископов, нарисованные им в очень мрачных тонах, на фактах, то Мартин ответил: “Да, среди кардиналов и иерархии есть сатанисты, гомосексуалисты, анти-паписты и те, кто содействует продвижению к мировому правительству”.
Добавим, что автором панегирика-диссертации об Иоанне XXIII (который, по некоторым данным, принадлежал к масонскому ордену розенкрейцеров еще со времен своей службы папским нунцием) был недоброй памяти митрополит Никодим (Ротов). Он же, беря всюду с собой молодого иеромонаха (игумена, затем архимандрита) Кирилла (Гундяева), часто бывал и в Ватикане, где дружески встречался все с тем же Агостино Беа. Именно Беа при посредничестве Мальтийского ордена и ряда влиятельных западных кругов установил тесные отношения с г-ном фон Пинкернайлом, занимавшим пост магистра Объединенных масонских лож Германии.
Можно, конечно, сказать, что все это — “преданья старины глубокой” и внимания не заслуживает. Но если это так, то как быть с содомитами на ассамблее в Граце? Ведь они по-своему тоже претворяют в жизнь принцип “абсолютной свободы”, отстаиваемый В.Петлюченко в “Церковно-общественном вестнике”! Под сенью такой свободы ОВЦС еще долго может “вырабатывать” свою позицию по отношению к содомитам-экуменистам.
К великому сожалению, демократы изъяли из уголовного законодательства ответственность за содомию, а нормы византийского и русского дореволюционного права, каравшие за это “производное от экуменизма” (применим термин самого Петлюченко) много жестче Св. Василия Великого, увы, не действуют. “Православная” же столичная общественность вновь делает вид, что “все хорошо, прекрасная маркиза”.
Хорошо ли?
Николай СЕЛИЩЕВ,
Ирина СТЕПАНОВА
ОТ РЕДАКЦИИ: «Кто платит, тот и заказывает музыку». Эта пословица невольно приходит на ум, когда читаешь финансовый отчет католической организации «Помощь церкви в беде» (Mirror №4, 1997). В 1996 году ею было вложено в Россию около трех миллионов долларов. При этом самым крупным получателем католической помощи (380 900 $) стала... газета «Русская мысль», приложением к которой является «Церковно-общественный вестник», на страницах коего г-н Петлюченко так рьяно защищал экуменизм.
Другими крупнейшими вложениями «Помощи церкви в беде» стали затраты на католическую семинарию в Санкт-Петербурге (100 000 $) и постройку католического собора и епархиальной консистории в Новосибирске (200 000$).
Как говорится — комментарии излишни...

На снимке: Папа Римский Иоанн Павел II воспроизводит ритуальный масонский жест, символическое изображение «числа зверя» — 666.
1.0x