Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 8 сентября 1997

ПО ТУ СТОРОНУ ИСТОРИИ

ПО ТУ СТОРОНУ ИСТОРИИ
Author: Андрей Фефелов
36(197)
Date: 9-09-97
Праздник 850-летия столицы наверняка сможет послужить материалом для полнокровного культурологического исследования, целой диссертации. Ведь сам масштаб мероприятия был таков, что о скептических усмешках и холодном игнорировании празднества не могло быть речи. Смешная архаика и пошлость уличных карнавалов тонули в роскоши и дороговизне отдельных деталей, а пестрота и многообразие порождали шумный компот, в котором плавала многолюдная масса...
В субботу, когда на почерневшие Воробьевы горы текли и текли неуправляемые людские потоки, сквозь сумерки уж зазвучала таинственная, странная — как голос поющей раковины — музыка. Было объявлено, что с востока к Москве, к Университету движется звено истребителей — команда “Русских витязей” неслась поздравлять с праздником собравшийся на концерт Жана-Мишель Жарра миллион зрителей. Странная музыка на фоне ожидания и беснования толпы, а над всем этим — трескучий эфир переговоров между пилотами, во всем чувство напряженности и изумительного, грозного ожидания... В небе пронеслись, отстреливая магниевые шашки, четыре супермашины, и начался великолепный концерт.
Днем раньше на Красной площади стальнорожий дракон, придуманный Андреем Кончаловским, изрыгал пламя и под скрипку виртуозного Башмета разрушал “Белый дом”. При этом черные люди в омоновских шлемах трясли ребристыми щитами, образуя сегменты кольчатого жирного змеинова хвоста. Потом певица Бабкина спела: “... и покрылся берег сотнями порубленных, пострелянных людей...” Потом пошел “Танец с саблями”, и на сцену выбежала группа людей в папахах. А после этого дракону рубили голову и подкидывали на руках уже не дракона, а самого Лужкова.
Чудовищная надувная пивная бутылка с надписью “БАЛТИКА” плыла в толпе на Страстной площади, выступая в роли старшего брата опекушинского бронзового Пушкина и натыкаясь на почти натурального “медного всадника” работы Фальконе. Тиран на коне, по дьявольским законам карнавального жанра, прискакал в ненавистную ему Белокаменную... Этот многоголосый, пьяный, перевернутый мир отдавал пряным запахом дешевки, между тем демонстрируя поистине античный размах. Последнее ощущалось и на заключительном эстрадном шоу в Лужниках, которое открывалось величавыми звуками старого русского гимна “Боже, царя храни”.
Впрочем, явно запрограммированный и уж совсем непраздничный сатанизм мы увидели в клипе, подготовленном на НТВ, где Зыкина, напевая “Я по свету немало хаживал...”, вращается между верхушек многоэтажных зданий Калининского проспекта, а по стенам носятся какие-то эфирные огненные призраки.
Быть может, некоему дотошному исследователю удастся отследить и обозначить многочисленные аллюзии и контексты этого праздника. Чего стоит сцена из оперы “Борис Годунов” в исполнении артистов Большого театра: дело происходило в Кремле на Ивановской площади под открытым небом — не на фоне картонных позолоченных декораций, но на фоне древних соборов.
ЭКЛЕКТИЗМ или, если угодно, подчеркнутый ИСТОРИЗМ придавал празднеству то странное эсхатологическое звучание, которое просвечивало сквозь суету и бредятину культурно-массового мероприятия. Это чувство пробивалось и сквозь гнусность некоторых реляций (типа лозунга “Россия родина ослов”) и сквозь приторность эстрадных кокошников и оркестровых балалаек. Обрывки сталинских песен, осколки старой имперской символики, новейшие световые технологии — все смешалось в один неотступный, назойливый и разноцветный вихрь этого как будто бы вовсе постисторического действа.
Неужели здесь празднуется конец русской истории?
Красные пластиковые носы, раскрашенные бумажные уши и светящиеся в ночи, как светлячки, венчики и браслеты прохожих не вызывали в душе раздражения — только усталость.
Огромное, по прихоти магистра Жарра, пляшущее от цветомузыки строение МГУ вдруг погрузилось во тьму. И тут во весь огромный его фасад появилась светящаяся надпись: “REVOLUTION”.
Истребители “Су” со свистом уносились во тьму — прочь от расцвеченной Москвы.
Нет, господин Намин. Россия — родина не ослов и не слонов. Россия — родина революций.
Андрей ФЕФЕЛОВ

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x