Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 сентября 1997

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА
Author: Ю. Бялый
36(197)
Date: 9-09-97
1 сентября — Ю.Лужков вручил памятные медали 850-летия Москвы руководителям силовых структур РФ, заявив о необходимости укреплять патриотическое сознание россиян.
— В одной из московских школ Б.Ельцин сообщил, что не собирается баллотироваться в президенты РФ на очередной срок.
3 сентября — Ю.Лужков и патриарх Алексий II открыли в Москве памятник князю Даниилу Московскому, в 1301 г. призвавшему русских князей к прекращению междоусобицы и политическому объединению.
4 сентября — Ю.Лужков открыл в Москве IV Консультативную встречу руководителей государств и столиц стран СНГ, Балтии и регионов РФ “Межрегиональное сотрудничество — основа развития России и укрепления СНГ”.
5 сентября — Очередное радиообращение Б.Ельцин посвятил поздравлениям россиян с юбилеем Москвы, отметив при этом позитивную роль столичного мэра Ю.Лужкова.
5-7 сентября — С большой пышностью и при огромном стечении жителей прошли торжества в честь юбилея Москвы.

Из последних российских политических событий (даже на фоне очень тревожного кавказского процесса) самое громкое, пожалуй, — все-таки празднование 850-летия Москвы. И дело здесь прежде всего в той акцентировке, которую придают этому явлению его социоэкономический и политический контекст, личный патронаж юбилея московским мэром и освещение торжеств массовыми СМИ.
В сущности, перестроечные и постперестроечные годы начисто унесли из российской жизни — в беспросветность “зарабатывания”, “выживания”, “преодоления” — тот привычно-необходимый элемент коллективной карнавальности, который в прежние времена существовал сначала в святочных и масленичных ряженых, а затем в первомайских и октябрьских демонстрациях. Подчеркнутое равенство перед этим карнавалом, всеобщность праздника для всех желающих праздновать — совершенно обязательный элемент такого праздничного самочувствия — оказались утеряны новой эпохой социально-государственных поражений, но желанны и востребованы, как выясняется, очень широкими массами всех возрастов, политических убеждений и социальных статусов. Существенный признак такой востребованности то, что даже в действительно миллионных, преимущественно молодежных, толпах, собравшихся посмотреть “лазерное шоу” на Ленинских горах, не было или почти не было очень свойственной подобным действам агрессии.
И в этом смысле, бесспорно, праздник удался. Его программа оказалась достаточно объемна и разнесена, чтобы не превратиться в набор предрекаемых некоторыми злопыхателями “ходынок”, и достаточно широка по диапазону, чтобы угодить разным вкусам (впрочем, о них хочется спорить) — от концерта Паваротти на Красной площади до уличных плясок фольклорных ансамблей из Уганды под недреманным оком памятника Марксу перед Большим театром. Она угадала именно тот необходимый элемент карнавальности, за которым шло на праздник большинство людей. Пожалуй, единственное, что серьезно омрачало торжества — чрезмерная раскованность части “поколения, выбравшего “пепси”, завалившей банками из-под любимого напитка и прочими отходами жизнедеятельности улицы и площади столицы.
Москва, сумевшая “вытянуть” такое торжество — сегодня объект зависти других городов и регионов страны, где даже праздники имеют в последние годы слишком уж явный привкус горьких будней. Но это — не единственный контраст, создающий контекст события, он лишь следствие других контрастов.
Самый значимый и наиболее манкий из них — относительное бюджетно-экономическое благополучие столицы. Мэр и правительство Москвы, всячески подчеркивающие укорененность этого благополучия в отказе от используемых Федеральным центром принципов приватизации и инвестиционной политики, особенно выигрывают в этом контрасте именно сейчас, в сравнении с малоуспешными и беспрецедентно-скандальными федеральными приватизационными эпопеями последнего времени (Связьинвест, Норильский никель и т.д.).
Объявляя регулярные выплаты бюджетникам, строительный и инвестиционный бум, широко разрекламированные успехи в реставрации исторических памятников Москвы прямым следствием продуманной, осторожной и “некоррупционной” московской политики приватизации, Лужков приобретает значительную фору в общественном мнении по сравнению с правительством России и получает от этого существенные политические дивиденды. Не случайно он в последних рейтингах наиболее влиятельных политических фигур страны обошел первого вице-премьера Немцова и устойчиво входит в “обойму” лиц, которым эксперты предрекают наибольшие шансы на президентских выборах 2000 года.
Знаменательно, однако, что, несмотря на беспрецедентно острую властную конкуренцию последних лет, Лужков, все громче заявляющий себя именно как политик (в том числе достаточно острыми высказываниями по тематике НАТО, Черноморского флота, Севастополя, Союза с Белоруссией, проблемам военной реформы или необоснованности бюджетного оптимизма Черномырдина), движется без крупных политических потерь и при этом редко подвергается слишком уж “резким” наездам со стороны своих правительственных оппонентов. Это обстоятельство трудно объяснить лишь собственными талантами, осторожностью или хозяйственно- организационной незаменимостью московского мэра.
Представляется, что подобная крайне не характерная для нынешнего времени “лояльность” со стороны соперников во власти, и в первую очередь со стороны президента Ельцина, обусловлена очень простой причиной: Лужков нужен федеральному центру именно в своем нынешнем качестве. Он нужен именно как пример-флагман региональной власти, успешно перешедшей на экономическое самообеспечение, как удачливый глава региона-донора, не только исправно обеспечивающего все оговоренные поступления в федеральный бюджет, не только “бесплатно” для этого бюджета выполняющего все свои хозяйственно-экономические обязательства перед гражданами, но еще и способного привлекать внутренние и иностранные инвестиции для исполнения столичных функций и саморазвития, и даже “отыскать” 50-60 млн. долл. для организации подобного празднества.
В ситуации, когда ручеек субвенций РФ своим субъектам неотвратимо иссякает, когда средства от приватизации все более крупных “кусков” федеральной собственности мгновенно, “с колес”, уходят на затыкание первоочередных бюджетных дыр, когда всякому здравомыслящему человеку понятно, что количество выставляемых на торги предприятий конечно, а бюджет страны нужно формировать каждый год, — ради наличия такого примера “самообеспечения” можно в определенных дозах терпеть и некоторую политическую амбициозность московского “головы”. Тем более, что эта амбициозность подчеркнуто корректна и “упакована” в безусловную лояльность главе государства: Лужков не устает повторять, что в его планы не входит менять свою московскую кепку на бармы и шапку Мономаха.
Однако региональные лидеры пока не склонны слишком уж вдохновляться московским примером, отлично зная, что Москва, даже с учетом действительно высокого класса лужковской команды управленцев и хозяйственных талантов ее главы, получает главные дивиденды все же именно из своего столичного статуса. Они хорошо понимают разницу в инвестиционной привлекательности столицы и своих “вотчин”, сознают трудности создания особого рода доверительных отношений взаимозависимости между своими администрациями и крупнейшими банками, знают, наконец, что одной из наиболее крупных статей доходов Москвы является недостижимая для них прямая и косвенная земельная рента, уровень которой обусловлен именно и исключительно “столичностью”.
В итоге “вдохновления примером” не получается, а появляется скорее настороженность и бессильная (а оттого черная) зависть. Среди “равных”, в Совете Федерации, это обуславливает определенную настороженность части сенаторов в отношении лужковских позиций и инициатив, хотя и сопровождающуюся признанием объективного лидерства мэра Москвы по многим вопросам. А в массах, в особенности провинциальных, вопиющий (и к тому же мифологизированно раздутый телевидением) контраст московского благополучия по сравнению с регионами нередко вызывает отторгающую ненависть к “бесящейся с жиру” столице и ее “хозяину”. Обильный материал для этого дает пресса, часть которой то с негодованием, то с расчетливо-громким восторгом описывает цену в долларах монументальной экспансии Зураба Церетели на улицы и площади Москвы, запах одеколона “Мэр”, криминальные разборки в бензиновом хозяйстве столицы, качество товаров и цены в растущих, как грибы после дождя, фешенебельных магазинах, или “разгон облаков” во время празднования юбилея.
Наверняка многие наблюдатели отметят, что в финальной части юбилейных торжеств сценаристы (или хозяева сцены) вольно или невольно решали две крупные политические задачи. Во-первых, праздник был освящен большой инсценировкой с православными песнопениями. Во-вторых, на нем — впервые после 1991 года — публично реабилитировали “Лебединое озеро”. Несмотря на то, что исполнение сцен из первого акта этого (по мне, действительно хорошего) балета сотнями танцовщиц в присутствии живых лебедей было “высочайше одобрено” аплодисментами Б.Ельцина из правительственной ложи, — видимо, Лужкову не преминут “вменить” это действо как очередное заигрывание с Православием и коммунистами-гэкачепистами.
В аналитической прессе уже раздаются голоса, подчеркивающие факты тесных отношений Лужкова с Патриархией и успешного продвижения его заместителя-коммуниста Шанцева, а также обвиняющие команду московского мэра в подготовке “под себя” некоей “новой прагматико-патриотической национальной идеологии России”. Похоже, в ближайшее постюбилейное время следует ожидать кампании дискредитации московского мэра, которого становится “политически слишком много”. Вне зависимости от того, насколько серьезно воспринимает истеблишмент заявление Ельцина об уходе в 2000 году, Лужков действительно сумел стать для своих оппонентов из правительства РФ фигурой слишком крупной для того, чтобы не попытаться ее “разменять” на очередной стадии политической партии. Отнюдь не случайны в этом контексте и чрезмерно лестные сравнения московского главы с Даниилом Московским и Юрием Долгоруким, и появление “неизвестно кем выпущенных” юбилейных маек, на которых Георгий Победоносец с лицом Лужкова поражает Змия с лицом Чубайса.
В товарищеском футбольном матче, включенном в программу закрытия юбилейных торжеств, команда правительства Москвы обыграла сборную правительства России со счетом 3:1. Не воспринимая этот факт как буквальный символ, заметим, что праздник кончается. А следующие матчи между этими командами неизбежны, будут проходить уже в будни, на другом поле и по другим правилам.
Ю.БЯЛЫЙ
1.0x