Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 августа 1997

У МАСЮК СОХРАНИЛИСЬ ДЛИННЫЕ НОГТИ

У МАСЮК СОХРАНИЛИСЬ ДЛИННЫЕ НОГТИ
Author:
34(195)
Date: 26-08-97
Фильм Антониони “Блоу-ап”: фотограф, снимающий все подряд, сфотографировал женщину в парке. Проявляя снимки, обнаружил попавший в кадр лежащий под деревом труп.
Работники ряда редакций, рассматривая телезапись НТВ, посвященную встрече только что вызволенной из плена Масюк, желая выбрать для публикации наиболее драматический кадр, обнаружили крохотный, моментально проскальзывающий фрагмент. Масюк подносит руки к лицу, и на пальцах женщины, полтора месяца просидевшей в земляной пещере, — длинные, хорошо ухоженные ногти. Шедевр маникюра. Чудо земляной ямы, охраняемой дикими автоматчиками.
Другое чудо — последний, перед похищением, репортаж Масюк, “чудом” — так и сказано — сохраненный отважной журналисткой в течение ста дней плена. Ни обыски, ни свирепое обращение, ни мыканье по подвалам и ямам не помешали Масюк, Бог весть, в какой части одежды, в каком месте тела сохранить объемную кассету с пленкой, где в который уж раз на посрамление квелым и никчемным русским военным предстает рыцарь чеченского сопротивления Радуев, наводящий ужас на пораженцев.
Третье чудо — абсолютное, до часов, совпадение визита в Москву Масхадова и вызволения журналистов. Словно чудо это плановое, запрограммированное, со- гласованное с теми, кто наносил визит, и с теми, кто принимал, и с теми, кто вызволял, и с теми, кого вызволяли. Гуманитарный праздник, устроенный Березовским и Гусинским в честь вечной дружбы Ельцина и Масхадова, отделяющий Чечню от России.
Все эти “чудеса” способствовали распространению версии, по которой якобы не было никакой земляной пещеры, а была комфортабельная вилла Басаева, где можно было наводить маникюр и монтировать сюжет о Радуеве. А выкуп, около семи миллионов долларов, — кстати, откуда деньги? Из казны? Из кошельков Березовского и Гусинского? — выкуп пошел на восстановление нефтяной трубы, в обход бюджетным проплатам.
И все-таки истинным чудом явился срыв этой “мыльной оперы”, когда вдруг ни с того ни с сего Березовский и Малашенко —”дудка Гусинского” — обрушились на Масхадова, делая его бандитом и похитителем, при этом выставляя в гнуснейшем свете Ельцина, братавшегося с гостем в папахе.
Что произошло в ночь после постыдного приема в Кремле? Какие миллиарды долларов начал терять Березовский, сорвавший папаху с Масхадова? Какая муха укусила Рыбкина, переставшего лгать о “неопределенном статусе” Чечни? Какая степень конфликта между Чубайсом и Потаниным, с одной стороны, и Гусинским и Березовским, с другой, обнаружилась и привела к взрыву? Какова роль Сороса, перехватывающего у Березовского нефтяную трубу? Остается гадать.
Однако ясно, особенно после мерзких провокаций ОРТ в Беларуси, что журналисты “демократической” прессы и телевидения есть особая, элитарная, тщательно сформированная прослойка, с помощью которой узкая группа банкиров управляет искалеченным обществом и помраченным сознанием президента, осуществляя самые темные, эгоистические комбинации — себе на выгоду, России на погибель.
Тип власти, окончательно сформированный в России после президентских выборов, — это пещерное родовое правление, в центре которого пребывает “семья”, но не в шкурах с палицей из берцовой кости, а с телекоммуникациями и технологиями управления умирающим обществом. Эмблемой этой власти является не двуглавый орел, не трехцветный флаг, не Храм Христа, а женская рука с маникюром, сжимающая вместо кремневого топора камеру “Бетакам”.
Мы должны быть готовы, что с помощью биороботов, именуемых “тележурналистами”, в ближайшее время будет осуществлено еще несколько злодеяний. Таких, например, как разрушение Красной площади и Мавзолея. Или утверждение на российском престоле династии Гогенцоллернов с регентом Чубайсом. Или продление президентского правления Ельцина на третий срок. Или разрыв Союза с Беларусью. Или (под аккомпанемент имперских маршей, вселенских молитв и всероссийских торжеств) расчленение несчастной России.
Однако на судебном процессе, неизбежном после краха Ельцина, эти “тележурналисты” будут сидеть на отдельной скамье, и в качестве “вещдока” им будет представлена усохшая женская ручка с президентскими часиками и остатками маникюра.
1.0x