Авторский блог Владимир Винников 03:00 18 августа 1997

УХОДЯ В ЗЕМНУЮ ТЕНЬ...

УХОДЯ В ЗЕМНУЮ ТЕНЬ...

Author: Владимир Винников

33(194)
Date: 19-08-97
Очередная неудача отечественной космонавтики, похоже, пришлась как нельзя кстати для демократических СМИ, продолжающих информационный террор против наследия великого Союза. Они взахлеб расписывают успехи американцев, на белозубом фоне которых особенно никчемными должны выглядеть наши специалисты по космическим делам — до черноты измученные хроническим безденежьем, сбоями компьютерных программ (куда в порядке “помощи” уже влезли американские коллеги), отказами вконец самортизированной техники, разрушением всей технологической цепочки, еще недавно делавшей космические запуски делом рутинным, достойным разве что короткой заметки в газетном подвале и сообщения в программе “Время”.
Космос — не нужен демократической стране Россиянии, ее болящему гаранту, ее скоробогатой элите и заморским хозяевам. Шок, испытанный Америкой после запуска первого советского спутника, после полета Гагарина, еще не выветрился из коридоров Пентагона и Лэнгли. Поэтому, наряду с ядерным потенциалом России, ее космическая промышленность — предмет особого внимания правительства, монополий и спецслужб США. Их задача: выведать все наработки, всю ценную информацию, которая накоплена у нас за 30 лет советского космоса, параллельно уничтожая космическую отрасль РФ как своего конкурента — военного и экономического. Здесь, учитывая важность задачи, разумеется, все средства хороши.
Еще Гагарин удивился, какой маленькой видится Земля из космоса. Без нашего присутствия в околоземном пространстве планета окажется — вся — не только маленькой, но и беззащитной перед американской космической монополией. “Звездные войны” — давняя мечта и модель мирового господства США. Наши космонавты, наши операторы ЦУПа — все, причастные к отечественной космонавтике,— это, по сути, спецназ СССР, всего обираемого Америкой мира, ведущий неравный бой с превосходящими силами врага, противопоставляющий русскую смекалку и самоотверженность расчетливой электронно-кибернетической армаде Запада.
Терпя неудачу за неудачей, наши космические витязи уходят в тень земли, но не сдаются, продолжая сохранять потенциал, казалось бы, невозможного сопротивления, оставленный нам Циолковским и Королевым, тысячами и миллионами безвестных тружеников земли русской.
Мы верим, что победа будет за нами, что героические поражения русской космонавтики имеют великий смысл, ибо преодоление нынешней ситуации мистическим образом было предсказано в давней русской сказке о богатыре Святогоре и тяге земной. До поры до времени спит величайший из богатырей мира в иных временах-пространствах земли, но меч его ждет своего наследника, нового прорыва, подобного полету Гагарина. А пока — в космосе идут тяжелые аръергардные бои, и метеорами сгорают над карнавальной, разряженной к странному юбилею Москвой подбитые еще до взлета русские спутники. Только не надо принимать их за салют Победы или праздничный фейерверк.
Владимир ВИННИКОВ
1.0x