Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 18 августа 1997

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ ПРЕЗИДЕНТА РАХМОНОВА

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ ПРЕЗИДЕНТА РАХМОНОВА
Author: Андрей Фефелов
33(194)
Date: 19-08-97
В результате победы Народного фронта Таджикистана в гражданской войне 1991-1992 годов исламистская оппозиция была оттеснена в Афганистан и южные районы страны, а в Душанбе установился достаточно устойчивый союз кланов и группировок во главе с Рахмоновым — альянс довольно разношерстный, но в целом пророссийски и, так сказать, “просоветски” настроенный.
Парадокс последних месяцев заключается в том, что Рахмонов под давлением мировых сил и в первую очередь Москвы, осуществив “мирные инициативы”, снова ввел в политическую игру оппозицию, предоставил ей достаточно крупные роли во власти и коммерции. Таким образом, существование единого Народного фронта Таджикистана было поставлено под удар, что не замедлило вылиться в военное противостояние спецназа полковника Худойбердыева и верных Рахмонову частей. Стычки на перевале Фахрабад, нелепое “перемирие”, закончившееся, как известно, боями на подступах к Курган-Тюбе, привели к окончательному расколу правящего блока: автономный совет обороны полевых командиров заявил о поддержке командира бригады быстрого реагирования полковника Худойбердыева.
Примечательно, что развернувшийся конфликт выводит на поверхность скрытые противоречия между различными клановыми и этническими группировками. Мы видим, как “чисто таджикское” МВД громит “узбекские” армейские формирования Худойбердыева, что выводит данный конфликт уже на межэтнический уровень.
Несмотря на заказной ажиотаж российских СМИ, по мнению экспертов, вряд ли Рахмонов достигнет полной аннигиляции формирований Худойбердыева. Скорее всего, последний перестанет существовать именно в качестве полковника правительственных войск и превратится в “дикого” полевого командира, ведущего боевые действия на партизанском уровне. Не лишившись поддержки со стороны Узбекистана, бригада мятежного полковника способна функционировать в режиме тлеющей “высокогорной” войны.
Итак, военные действия на территории республики, кровь и устранение Худойбердыева как независимого союзника Душанбе резко ослабляют Рахмонова и разрушают общий баланс сил. “Узбекские кланы”, чьи интересы явно страдают, дистанцируются от Рахмонова, оппозиция резко усиливает свою роль... В результате Рахмонов неминуемо “ложится” под исламистов.
Здесь нелишне вспомнить, из чего исходили советские стратеги, готовившие ввод войск на территорию Афганистана. Их политика — по мнению наших либералов, “близорукая” и “антигуманная” — строилась с учетом продвижения авангарда мусульманского фундаментализма к республикам Средней Азии (речь шла об институте подпольных мулл, нелегальных медресе, потоке исламистской литературы).
Главным итогом афганской войны стало установление в Афганистане крепкого просоветского, пророссийского режима Наджибуллы, создание мощного санитарного кордона на пути исламского фундаментализма. Главным итогом ельцинской дипломатии — дипломатии Козырева и Пастухова — явилась сдача Кабула исламистам, с последующим продвижением фундаментализма на постсоветское пространство. Предательство Наджиба, лишение его российской помощи послужило прообразом политики Москвы по отношению к генералу Дустуму, который торчал костью в горле у наступающих на Ашхабад (с выходом на Казань) боевиков движения Талибан. “Государственник” из МИДа Примаков отказал Дустуму в поддержке, тем самым обеспечив создание гигантского мусульманского пояса от Турции через Кавказ и Центральную Азию до Памира, именуемого в терминах американской дипломатии “туранским коридором” (см. работы Стива Коена). Замирение Рахмонова с оппозицией традиционно подавалось как очередная дипломатическая победа “голубя” Ельцина. Однако трудно предположить, что наивные мальчики из окружения президента не понимали, чем грозит приход исламистов в Душанбе. Не нужно здесь быть пророком: стоящие за спиной таджикской оппозиции финансовые потоки из Саудовской Аравии, оружие, политические технологии перемелют хрупкий рахмоновский блок. Рахмонов будет повешен, а его союзники — истреблены. Впрочем, все может произойти и в обратном порядке. Сначала истребят потенциальных союзников Рахмонова. Таких, как Худойбердыев...
Андрей Фефелов

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x