Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 18 августа 1997

В АМЕРИКЕ ШЕРЕМЕТА РАССТРЕЛЯЮТ В УПОР

В АМЕРИКЕ ШЕРЕМЕТА РАССТРЕЛЯЮТ В УПОР ( БЛИЦ )
Author: Владимир Бондаренко
33(194)
Date: 19-08-97
Телевизионщики всех мастей подняли вопль на всю Россию. Павла Шеремета с товарищем держат в гродненской тюрьме за переход литовско-белорусской границы. “Свобода слова в опасности”, — вопят они. Даже зомбированный президент оторвался от дремотно-болезненного состояния и пригрозил Лукашенко своим пальчиком, мол, мы же белорусских журналистов не трогаем...
Шеремет и его телевизионные покровители оправдываются: на границе Литвы и Белоруссии никаких преград, никакой колючей проволоки, люди из деревни в деревню по обе стороны границы запросто ходят... Шеремет даже не отрицает факт перехода литовско-белорусской границы, лишь напирает на то, что граница легко проходима, и почему бы не пройти...
Какое все-таки у Шеремета и всей березовско-оэртэшной компании уголовное мышление! Бери все, что плохо лежит. Нарушай все, что можно безнаказанно нарушить. Шеремету нужна граница с волкодавами, джульбарсами, карацюпами, с железобетонными заграждениями, с Берлинской стеной.
Помню, я переезжал на машине границу между Францией и Германией. Шел дождь, пограничникам было лень выходить, пропустили без досмотра. Но значит ли это, что нарушать границу позволялось? Те, кто без визы появлялся в Германии и задерживался полицией, испытали на себе сполна немецкую законность.
Но европейская строгость за нарушение границы ничто по сравнению с американской. На пограничном пункте американо-канадской границы никаких проволочных заграждений, никаких волкодавов, — проселочной тропинкой иди себе из Канады в США и наоборот. Но лучше не соваться, особенно русскому, без американской визы. Попадешь надолго в тюрьму, и никакая демократическая общественность тебя не защитит.
Но и американо-канадская граница еще не предел. На американской границе с Мексикой тоже нет ни Берлинской стены, ни рвов с колючей проволокой — вольготно. Но мексиканских крестьян, в поисках работы нелегально переходящих границу США по ночам, часто встречает выстрел в упор.
На месте Лукашенко я бы не пожалел денег, отправил Шеремета в Мексику, перекрасил в мексиканца и послал по тропинке, ведущей в США. Да еще бы и американцев для верности предупредил.
В Америке Павла Шеремета расстреляли бы в упор. Вот что такое демократическое понимание нелегального перехода границы. А если бы его недострелили на американо-мексиканской границе, после излечения можно послать для верности на палестино-израильскую границу — без израильской визы и с платком Арафата на голове... Впрочем, туда лучше бы Киселева послать. Там уж точно не промахнутся.
Интересно, а белорусским националистам, тому же Василю Быкову — нравится, что “поганые москали” толпами шастают по их национальной суверенной границе, будто по Тверскому бульвару?
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x