Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 августа 1997

НА ЛИНИИ ОГНЯ

НА ЛИНИИ ОГНЯ
Author: А. Келиматов
32(193)
Date: 12-08-97
Позади призывы мятущейся толпы о свободе и независимости Чечни 91-го. Время сделало свое дело: все течения, образовав русла, впали в свои берега. Сегодня они имеют свои контуры и своих родителей.
По прошествии такого времени можно сказать, что в какой-то мере эксперимент на Чечне удался и большая политика вобрала в себя, расставляя сети, как паутину, все проблемы чеченского волка, который, имитируя перед своим народом порыв к свободе, фактически приносит его в жертву своих интересов. Но нелепости слишком нужны земле. На них, по образному выражению Ф. М. Достоевского, стоит мир, и без них, может быть, в нем совсем ничего бы не произошло.
Но дело в другом: народ Чечни ждал не эту свободу и не с такими жертвами и кровью.
91-й год, осень. ГКЧП сеет синдром неуверенности в завтрашнем дне для всех субъектов Союза. Растерянность, чувство неустойчивости толкают республики Союза к самостоятельным и не зависимым от центра действиям. В некоторых республиках улавливают эту волну как революционную ситуацию для политического переворота. Вместе с "демократами" новой России зарубежная агентура включается в плановую игру, объектом для которой избирается неугомонная Чечня.
Еще не пришедший законным путем к власти Дудаев становится фактическим диктатором, а не способная себя защитить власть Завгаева уходит со сцены без ощутимого сопротивления.
Пожар запылал. 5 октября "захватывается КГБ". Первое торжество! 9-11 октября из тюрем выпускаются "узники режима" — всего 1081 человек. Из них 243 убийц, остальные грабители, насильники и наркоманы. 738 из них — жители республики. Несколькими днями ранее по распоряжению сверху освобождаются под залог и поручительство осужденные и следственно арестованные за неумышленные преступления. Последний акт носил характер стимуляции для возмущения первых. Дудаев еще до выборов заручился ощутимой силой поддержки своего курса — агентурой идеологического отдела местного КГБ, осведомителями из застенков и армий зэков.
Следующий этап — моральное и физическое удушение правоохранительных органов. Выпущенные "жертвы" пошли к своим обидчикам. Пошла прямая деморализация правоохранительных органов. Джинн не стал размышлять долго. Он пошел "в народ" и стал его душить. Беззаконие становилось законом вольной республики, а здравые умы — предателями и изменниками.
"Демократы" России подсаливали ситуацию в Чечне, взаимодействуя со спецслужбами США, Израиля и исламских стран Ближнего Востока, но с различными интересами и домоганиями на сей счет.
Жизнь в Чечне кипела для одних, подкрепляя их шаткие позиции вливаниями бизнесменов, диаспор из зарубежья и из центра, а других, чьи интересы отличались своим скромным содержанием (бытом и духовностью), она бросала в такие условия, что их физические недуги становились летальными, а оставшиеся в живых становились жертвами властей предержащих...
Отдавая должное планомерной разрушительной политике Дудаева, нельзя не отметить его изощренную идеологизацию, направленную на внутренний взрыв в вайнахском обществе.
Если сердце чеченца — родина, то душа его непременно — вера. Сердце Чечни уже осенью 91-го было ранено, а душа отравлена. Призывы за "веру и свободу" даже несогласных с "вождями" и их политикой заставляли прислушаться, и наряду со всеми они тоже становились управляемыми. Генерала многие раскусили еще до вступления на президентский пост. Но дело было сделано, хотя и сегодня еще существует не отмененное решение ВС РСФСР, не признающее легитимность и тех выборов, президента Дудаева, и его режима.
Следующим, самым мерзким и отвратительным шагом, был террор в духовных отношениях, когда сумели стравить верующих по признакам их течений и школ. В Чечне таких течений более двадцати.
Разделение чеченцев по этническим родоплеменным признакам окончательно разобщило нацию и толкнуло в пропасть без надежды на скорое выздоровление. Как следствие эта разобщенность породила к концу 92-го более сорока различных общественно-политических движений, лидеры которых имели прицел на места в креслах власти, сближение с властными кланами и мафиозно-финансовыми кругами.
Видя это, многие роптали и возмущались, но Дудаев при малейших недовольствах народа заявлял, что он не держится за власть и отдаст ее любому, кто будет избран народом. Но 31 марта 92-го года, когда оппозиция попыталась "интеллигентно" сменить власть, и в июне 93-го, когда народ пожелал провести референдум по жгучему вопросу отношения к России, Дудаев пролил кровь своего народа: расстрелял УВД и городское собрание, где хранились бюллетени. Впервые чеченец восстал против чеченца. Его правая рука отсекла левую.
Генералу везло, он справлялся с самыми трудными задачами, то упрощая их, то осложняя их принародно. Явно прослеживалась "мохнатая рука" из центра. Все годы правления дудаевского режима с утроенной секретностью работала фельдъегерская служба, штат которой сохранялся еще от советской эпохи. Она доставляла инструкции, указания и просто поздравления от представителей высших эшелонов власти России. Это подтверждалось и тем, что спецслужбы отказывались помогать
оппозиции в возможности негласной проверки содержания пакетов. Работал прямой провод с Москвой. Одним словом, оперативная связь была еще лучше, чем у прежней партийной номенклатуры.
Очевидной была криминализация республики. Легальные и нелегальные связи с крупными мафиозными кланами в российском центре и финансовое обеспечение режима создавали условия для открытого террора против "слабых" кланов, игнорирование воли народа.
За все время Советской власти в Чечено-Ингушетии в состоянии кровной вражды на октябрь 91-го находились 300 семей. За год же правления режима Дудаева это число выросло за 10 тысяч. Сегодня, кроме всех бед, постигших чеченский народ, продолжается кровная месть. Объективная криминальная статистика в Грозном и по республике представляет собой жуткую картину. Убийство с особой жестокостью и насилием, с перерезанным горлом, с отнятием членов тела стало нормальным явлением. Торговцы живым товаром подсаживают своих жертв на стоянках и автобусных остановках, подбирая их по внешним признакам возраста и здоровья, а после их трупы находят в лесных массивах Урус-Мартана уже в распотрошенном виде, без внутренних органов. Кража заложников с целью получения выкупа — одно из средств наживы дикого средневековья. Волчьи ямы заполнены товаром, а ценники выставлены на виду. Процветает торговля детьми и молодыми девушками для заграницы. Таков неполный перечень всей мерзости, что нашла сегодня благоприятную почву на земле древних вайнахов.
Генерал Лебедь и СБ России вместе со СМИ могут утверждать, что война в Чечне остановлена.
Это не так. Война идет дальше, грозя охватить пожаром весь Кавказ, а за ним и Россию. Вот куда привела политика "демократов".
А. КЕЛИМАТОВ,
полковник милиции (бывший командир 2-го отдельного
полка милиции МВД ЧР, беженец без статуса
1.0x