Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 августа 1997

ОПОРА И ЩИТ

ОПОРА И ЩИТ
Author: Хажбикар Боков
32 (193)
Date: 12–08–97
1654 год, 8 января — Богу милостивому и Вашему царскому величеству велико благодарим, получившие ныне, что от веку жадали есом, промыслом Божним и милостию неизчетного вашего царского величества. Говорится в обращении Богдана Хмельницкого царю Российскому Алексею Михайловичу, с благодарностью за воссоединение Украины с Россией, — что Ваше царское величество пожаловати под крепкую высокую руку свою государскую нас, верных слуг своих приняти изволил. За милость неизреченную Вашему царскому величеству паки и паки до лица земли низко челом бьем.
1656 год, 7 июля — Стефан воевода и владетель молдавские земли бити челом, чтобы он, великий государь, пожаловал, велел его Стефана воеводу со всею молдавскою землею принять под свою государственную высокую руку в вечное подданство. И великий государь царь Алексей Михайлович, великой и малой России самодержец пожаловал Стефана воевода со всею молдавского землею под свою государственную руку принять изволил.
1731 год, январь. Казахские от всех жузов и каракалпакские ханы, султаны, старшины обращались к императрице Елизавете Петровне о принятии их в подданство Московии: — «Всеприветлейшая, державнейшая от востока до запада и все северные страны российских государств великая государыня императрица и самодержица всероссийская… припадая к стопам всепокорно просим… »
— «И мы, великая государыня, — ответила им императрица, — уповаем, что вы, видя к себе нашу милость…, будете в подданстве нашем содержать себя всегда непоколебимо… »
И обещали они быть России верными, добрыми, послушными.
11 октября 1745 год. Старшины туркменских родов обратились к белокаменной Москве с просьбой о принятии их в подданство России.
«Имеем желание свое быть в подданстве России во все времена». — Клялись они в верности своей и в подтверждение этого целовали святой коран.
«Быть верными, добрыми, послушными и вечно подданными России», — обещали киргизы в своем обращении к Российскому царю Николаю Павловичу.
17 января 1855 года. И в подтверждении своей верности, в заключении своей клятвы целовали святой Алкоран«.
— Присягаю на верноподданство всероссийскому государю и его величайшим наследникам и обязуюсь сохранить клятву сию свято и нерушимо и в заключение целую святое писание и закрепляю эту клятву великими словами: Валлаги, Биллаги, Таллаги, Аминь! — Это обращение хана Гусейн-Кули с просьбой принятия Бакинского ханства в подданство России. Такие же прошения и других ханов Азербайджана. И в октябре 1803 года они увенчались Гюлистанским договором.
— Удостойте всемилостливой грамотой скудость нашу и тем сделайте нас народом, прославляющим высочайшее государствование ваше. Всепокорно просим милосердно принять и удостоить всю нашу нацию под высочайшим вашим остаться покровительством и навсегдашнем защищении, — заявляли предводители армянского народа.
Обращался к Российскому государству и грузинский народ. Следствием этого явился Георгиевский трактат, принятый в августе 1783 года.
— От себя и преемников своих торжественно навсегда отрицаем всякое вассальство под каким бы титулом оно ни было, всякую зависимость от Персии или иной державы. — Говорится в первом пункте договора. — Объявляем перед лицом всего света, что Грузия не признает над собой и преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и покровительства его имперского величества и высоких наследников и преемников престола всероссийского. Обещаем тому престолу верность и готовность пособствовать пользе государства во всех случаях, где это потребуется.
— Сей договор делается на вечные времена, — гласит трактат.
Таких просьб было множество от народов, живущих на Западе, Востоке, Севере и Юге Московия.
Удовлетворение клятвенных обращений правителей, духовенства и других представителей, выражающих священную волю разных народов, лежат в основе создания обширного многонационального Российского государства. Великого государства, занимавшего 1/6 часть суши земного шара с добрым сердцем — Москвой.
Эту чрезвычайно важную деталь — собирание России — подмечал и великий ученый прошлого Грановский. Он подчеркивал, что когда Европа занималась наукой и прочими делами, Россия — не менее вдохновляющей деятельностью —собиранием самой себя из разбросанных вокруг нее на огромных просторах земель. Она их осваивала, она их и защищала.
— Защищала так, — словно подтверждал Достоевский, — что дай Бог нашим будущим поколениям суметь их так защищать.
Сегодня мы видим, как много охотников ругать Россию, корить ее за »имперские замашки«. Кто сознательно, а кто и неосознанно сбрасывают со счетов то, что имперские черты российского государства тогда были обусловлены объективной исторической необходимостью.
Умалчивается или грубо искажается и то положение, что собирание России шло в основном не завоеваниями, подобными захвату колоний странами европейской цивилизации с беспощадным истреблением непокорных аборигенов до сплошного геноцида их.
Если бы Москва истребляла присоединившиеся к ней народы или удерживала их насильственно, ассимилировала, выжигала все национальное, от образа жизни до сознания, Россия просто не оставалась бы столетиями многонациональной державой. Грубо говоря, у нее бы ныне не было »национальных« проблем, как нет их у США, где почти поголовно истреблены индейцы.
Важнейшая историческая особенность судьбы России — государи российские, народ всех сословий, национальностей и вероисповеданий, не ведая ни о каких геополитических теориях, интуитивно ощущали свое родство с Россией, ее историческое предназначение. Они чутьем отрабатывали путь ее развития. Умом, трудом, мирным и ратным, народной мудростью и терпением создавали могучий державный феномен — Россию. Так создавалась Россия, распростертая на огромных просторах с многообразным населением, хотя и социально слабыми связями и множеством разнообразных национальных традиций, Москва учитывала, что на таких огромных пространствах невозможно соединить население только гражданскими, социальными, экономическими связями. Она знала, что почти 200 различных народностей невозможно органически объединить в единую нацию. И все же Россия — единая и сильная держава с ровно бьющимся сердцем — Москвой. Это тоже — феномен, отличающий Российское государство от всех империй, имевших место в истории. Державность России исходила из объективной необходимости, вытекающей из геополитического положения шестой части поверхности Земли, а также из состава самого населения на этом огромном разбросанном, но все же едином пространстве собственной цивилизации.
Кому-то, очевидно, снится развал и самой России в связи с развалом Советского Союза. Кому-то, очевидно, хочется конца и физического существования России. Кто-то так и мечтает конца Российского государства, которое столетия собирали, защищали наши предки, деды, прадеды. Государство, которое ценою огромных жертв защищали наши отцы и братья. Государство, в которое вложен тысячелетний труд всех поколений россиян, отвага и героизм всех ее национальностей.
Мы знаем, что ряд субъективных и объективных причин привел к подрыву советской державы, к разрушению традиционных союзных государственных структур. Но мы уверены, что то же самое не должно произойти с Российским государством.
Россия имеет свою тысячелетнюю историю, свои сложившиеся традиции, свое установившееся мировоззрение. Россия должна и может отстаивать свою цивилизацию.
Россия — это не просто одно из государств мира. Это целый континент с несметными богатствами, огромнейшим людским потенциалом, собственным богатейшим историческим опытом. Народу России нечего занимать.
Любая из 177 национальностей России найдет все, что ей нужно у своих добрых соседей, которых знает, с которыми живет уже столетия под одним крылом, под могучим внимательным взором Москвы. Многонациональный народ России должен быть представляем с достоинством. Да не будет того, что в российском народе ослабеет сознание собственной общероссийской гордости. Не иссякнет стремление россиян к постоянному использованию своих собственных усилий в сохранении и приумножении великой державы. Я говорю о российском народе во всей его совокупности, при этом имея в душе и сознании русский народ, составляющий почти 85 процентов всего населения России. Все национальности хорошо понимают значение и место старшего брата в российской семье.
В мире есть, конечно, и другие великие державы. Но Россия как великая держава — это совсем иное. Быть великой и могучей не только жизненная необходимость собственно самой России. Это историческая миссия России — держать цивилизованное равновесие между западом и востоком, севером и югом. Всюду. И при этом нигде и никогда не заявляя о каких-либо »зонах собственных интересов«, а всегда имея в виду интерес к миру и безопасности всех народов. Выполняя эту нелегкую, но предназначенную самой судьбой роль, Россия, ее 850-летняя белокаменная столица Москва способны стать и обязательно станут всеобщей опорой и щитом глобальной безопасности мира. Так было не один век. Только в качестве великой страны Россия, русский народ в братском единении со всеми ее народами выполнит свое предназначение на планете Земля. Только так и Москва выполнит свою великую священную роль — роль сердца необъятной России, 177 ее народов.
Москва, Московское великое княжество лежат в основе »России«. Когда мы говорим о России, подразумеваем и Москву.
Хажбикар БОКОВ, писатель, доктор философских наук
1.0x