Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 августа 1997

«ЯНКИ, ГОУ ХОУМ! »

<br>
«ЯНКИ, ГОУ ХОУМ! » ( «Гражданская оборона» в Москве)
Author: А. Князев
31 (192)
Date: 5–08–97
_____
_____Во Дворце спорта “Крылья Советов” на Ленинградском проспекте, у метро “Белорусская”, недавно состоялся праздничный концерт “ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ”, посвященный главному празднику оккупированной России — Дню независимости США.
_____Похоже, что концерт организовывался по принципу “кто захочет, тот найдет”, на что указывало полное отсутствие рекламы, хотя это не вина организаторов, слишком уж мало было времени на подготовку. Народу, тем не менее, пришло много.
_____Первая же песня — “И вновь продолжается бой” — вызвала просто шквал самого неподдельного энтузиазма. “И Ленин такой молодой, И юный Октябрь впереди!!! ” — это вам не тухлая “Агата Кристи” с вечнозеленым Б. Г.
_____Но “ныряние в зал” началось где-то на второй — третьей песне. Выглядит это примерно так: человек выскакивает на сцену, обнимает поющего Летова вместе со стойкой микрофона (или, если это девушка, старается поцеловать его взасос) и тут же с разбегу, как в море с берега, кидается в толпу, прежде чем охранник съездит ему “демократизатором”… А и съездит — тоже не страшно. Во всяком случае, никого это не останавливало.
_____Очередного “ныряльщика” изловили-таки охранники и, повалив на пол, стали лупить. Летов остановил концерт и возмутился этой картиной. Подуставшим охранникам стало окончательно “до фени”, и народ полез на сцену кучей, только что в очередь не выстраивался.
_____Дружелюбные панки выталкивали на сцену и меня — прыгай, дескать, но я уклонился под предлогом того, что руки были заняты красным флагом. Кстати, панки, узнав, что я из “ЗАВТРА”, с большой охотой поили меня пивом и джином с тоником (который я терпеть не могу с детства). А красных флагов было два: большой флаг СССР и поменьше — Ленин с “ирокезом”, символ новых русских панков.
_____В середине концерта Летов сказал в адрес американцев небольшую, но очень энергичную приветственную речь, и спел в честь них “Песню об отважном добровольце”, и мы всем залом орали вместе с Летовым:
“К нам он шел, тот китаец молодой,
Шел наш брат, чтоб в сраженьи нам помочь,
Чтоб помочь нам справиться с бедой —
Гнать американцев прочь! Гнать американцев прочь! ”
_____

_____Зал до того проникся праздничной атмосферой Дня независимости, что долго скандировал: “Америку на…! Америку на…! Янки, гоу хоум! Янки, гоу хоум! Винтовка — это праздник! ”
_____Вскоре после этого вылетели мониторы у Летова и бас-гитариста (видимо, в аппарате американского производства был заложен вредительский дефект). Вместо слов пошло рычание в стиле Napalm Death, но это никого не смутило — слова ВСЕХ песен, в том числе и самых новых, с двух последних альбомов ВСЕ знали наизусть. А что касается песен, то, как я уже сказал, была и великая песня “И вновь продолжается бой! ”, в исполнении “ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ” обретшая новую жизнь (помню, раньше, слушая бизнесмена Кобзона в сопровождении хора мальчиков-зайчиков, мне было очень трудно ему поверить, что бой продолжается и что Ленин такой молодой), и пронзительная и отчаянная “Родина-смерть”, и эпическое “Русское поле экспериментов”, и ударная “Все идет по плану”, и лихой “Солнцеворот”, и “Офелия”, и “Про дурачка”, и много чего другого — всего часов около двух.
_____Не знаю, как музыканты, а народ остался доволен. После концерта веселые панки пошли громить телефоны-автоматы и прочие предметы буржуазного быта. Справедливости ради скажу, что за весь концерт не случилось ни одной драки. Видимо, “Гражданская оборона” располагает бить морды не друг другу, а общему врагу.
А. КНЯЗЕВ
_____
_____Кассеты с новыми альбомами Летова покупайте в “Завтра” и “Советской России”
1.0x