Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 августа 1997

ЧАСОВНЯ ВО ИМЯ СВЯТЫХ

ЧАСОВНЯ ВО ИМЯ СВЯТЫХ
Author: Ал. Брежнев
31(192)
Date: 5-08-97
_____
_____С инициативой сооружения на Арбатской площади в Москве часовни во имя Святых Благоверных князей Бориса и Глеба выступил Фонд единства православных народов. К сожалению, в сегодняшнем архитектурном ландшафте столицы нет возможности восстановить Храм во имя Святых Благоверных князей Бориса и Глеба, который стоял ранее на Арбатской площади.
_____Немного об истории церкви Бориса и Глеба. Впервые она упоминается в 1483 году как деревянная, а в 1527 году значится в летописях уже как каменная, построенная по повелению великого князя Василия Ивановича. В 1763 — 1767 годах первоначальная церковь была разобрана, и на средства канцлера А. П. Бесстужева-Рюмина построена новая, в стиле елизаветинской эпохи по проекту архитектора К. И. Бланка. Два западных придела построены позднее: Ризы положения Божией Матери во Влахерне — около 1806 года и Феодора Тирона (впоследствии переименованная в честь Марии Магдалины) — около 1804 года. Два существовавших ранее придела: Воскресения Словущего и Казанской Божией Матери были перестроены в 1868-м и 1893-м на средства Думнова. В дальнейшем церковь капитально не перестраивалась, однако мелкие строительные работы проводились еще несколько раз.
_____В нашем столетии этой церкви была уготована печальная участь. 4 октября 1922 г. городские власти приняли постановление о сносе церкви Бориса и Глеба на Арбатской площади, как стесняющей движение и в связи с новой планировкой города. Инициаторами разрушения церкви были Хамовнический райсовет и адмотдел, указывающие, что “церковь расположена как бы на островке Арбатской площади; причем со всех сторон наблюдается усиленное и беспорядочное движение, грозящее жизни и безопасности проходящим гражданам”. Архитектору-рестовратору Б. Н. Засыпкину удалось обмерить и сфотографировать храм перед разборкой. В 1930 году храм был разобран. Сведения о церковной утвари, иконах и других предметах церковного быта, оставшихся после разборки церкви, обнаружить в полном объеме на сегодняшний день не представилось возможным. “То место, которое выбрали для часовни, — сказал автор проекта, архитектор Юрий Семенович Вылегжанин, — очень святое, ранее там находился храм Тихона, тоже снесенная ранее церковь. И было решено, что если мы создаем одну часовню Бориса и Глеба, то, само собой разумеется, мы должны как-то запечатлеть и снесенный храм Тихона. Поэтому нами было найдено решение, один из приделов часовни будет приделом Тихона. Размер часовни увеличился. В связи с этим получилась церковь-часовня или храм-часовня. Она будет действующей. Раз мы строим часовню, то пусть это будет храм-часовня, и пусть она будет на два метра шире. От этого возможность для службы в ней будет более удобной и для священнослужителей, и непосредственно для мирян. Тем более, на Арбатской площади мало действующих церквей, а плотность населения большая. И лишние два-три метра в площади пойдут только на пользу”.
_____Наше общество, особенно в контексте объявленного года примирения и согласия, как никогда нуждается в миротворческой деятельности. Нам нужны зримые деяния, зримые символы этого единения. Важно отметить также и то, что первыми святыми Русской Православной Церкви, которых Русская Церковь канонизировала, были страстотерпцы князья Борис и Глеб. Они стали первыми жертвами междоусобной брани в нашем обществе. И этим святым издавна в Русской Православной Церкви ниспосылаются молитвы о ниспослании мира и согласия в нашем обществе.
_____Инициатива Фонда единства православных народов находит широкую поддержку в обществе. Ее поддержал и благословил Святейший Патриарх Алексий II. Она поддержана в Государственной думе и в других органах власти. Очень бы хотелось надеяться и на то, что к этой инициативе подключатся и другие влиятельные политики и просто миряне, чада Русской Православной Церкви, и таким образом мы бы все вместе осуществили и зримый символ покаяния, и символ примирения и согласия.
_____
_____Ал. БРЕЖНЕВ
1.0x