Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 августа 1997

СИЕ ЕСТЬ АЗБУКА

СИЕ ЕСТЬ АЗБУКА ( из обращения к председателю государственной думы России Селезневу Г. Н.)
Author: архиепископ тверской и кашинский Виктор
31 (192)
Date: 5–08–97
_____
из обращения к председателю государственной думы России Селезневу Г. Н.
_____
_____Президент РФ Ельцин Б. Н. отказался подписать закон Российской Федерации “О свободе совести и о религиозных объединениях”, принятый Государственной думой и одобренный Советом Федерации. Отклоненный президентом закон, впрочем, так же, как и любой другой закон, не может быть в равной степени удобен каждому, ибо всякий закон, устанавливая и охраняя те или иные права, в то же время устанавливает те или иные ограничения, права же увязывает с обязанностями. Любой закон по глубинной сути своей служит обеспечению определенных общественных интересов, вне которых не бывает, да и не может быть, никаких “прав человека”. Сие есть азбука, и жалко выглядят объяснения президентских толмачей, слезно причитающих о правах человека, якобы нарушаемых отклоненным законом.
_____Если прежде многие законы, которые должны были бы служить интересам народа нашего, отклонялись или не исполнялись под предлогом великих экономических и прочих трудностей, которые обрушились на нашу страну (и тут риторический вопрос: кто обрушил эти трудности?!), то Закон “О свободе совести и о религиозных объединениях” практически никаких затрат не требует и ссылки на проваленный бюджет здесь были бы неуместны. Их и не было. Потому и развеялись у нас, доверчивых, все иллюзии: четко высветилось — кто есть кто и кому что выгодно. Вспомнилось, как пролилась осенью 1993 г. кровь в Москве, как истекало кровью наше неоперившееся воинство на Кавказе — помалкивал тогда “цивилизованный” Запад или же при случае заявлял (и вполне справедливо) о том, что происходящее является внутренним делом России. А уж невыплаченные нашим согражданам пенсии и зарплаты подавно ни папу Римского, ни заокеанских лицемеров не трогали.
_____Но зато как всполошилась вся эта рать, только лишь прослышав о законе, который и в России-то почти никто в глаза не видел! Как дружно загалдели все наши звездно-полосатые НТВ, подзабывающие русскую речь!
_____Да, наши иллюзии развеялись, развеялись, как дым угасшего очага. Теперь нет нужды нам объяснять, почему НАТО шествует на Восток, почему не подписывается закон о перемещенных культурных ценностях, кому и зачем нужно плодить секты, псевдорелигиозные организации и воспитывать из молодежи иванов, не помнящих родства. Нет больше нужды гадать, почему государство российское не противится агрессии западных (в первую очередь американских) проповедников, обладающих деньгами, что особенно вопиет на фоне объединения Русской Православной Церкви вместе с народом православным. Если некогда, не без благих мечтаний, было прорублено окно в Европу, то теперь обрушены и стены, нет у нас и крыши над головой. Не перед одной Европой — перед всем миром выставляем себя на разорение и поругание.
_____“Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет… ” Сказано Спасителем для нашего вразумления. И когда Россию, ее народ дробят на осколки, а этому служит и отклонение закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”, я как епископ Русской Православной Церкви перед Лицом Господа не могу молчать.
_____Отвергнутый президентом закон, как мы, православные верующие, себе представляем, должен был покончить с недифференцированным подходом в области правоотношений ко всем, без разбора, религиозным (в том числе и мниморелигиозным) объединениям под лицемерным предлогом “обеспечения прав человека”, а на деле ведущим к поощрению психологической (слово “духовной” в этом контексте едва ли подходит) экспансии Запада, искусственному насаждению авторитарных сект, легализации, в религиозном обличии, группирований антиобщественных элементов. Необходимость такого закона поняли депутаты, о чем свидетельствует количество поданных за него голосов. Теперь Дума поставлена перед необходимостью вновь к нему возвратиться. И я как епископ Русской Православной Церкви от имени клира и мирян Тверской епархии обращаюсь к вам, уважаемый Геннадий Николаевич, ко всем депутатам Государственной думы: не дайте себя втянуть в бесконечную доработку и переработку закона; каждый потерянный Думой день обернется днем, потерянным всеми нами, верующими и неверующими, кто и есть народ России, но и днем, выигранным разрушителями российского духовного уклада, определяемого отнюдь не цветом флага, не валютными счетами, а собиравшимися веками и завещанными нам нашими предками религиозными, нравственными и культурными ценностями.
_____С уверенностью, что Государственная дума будет тверда и едина.
_____Да пребудет благословение Господне со всеми, радеющими о благе нашего Отечества.
_____
АРХИЕПИСКОП ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР
1.0x