Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 июля 1997

«НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ… »

<br>
«НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ… »
Author: Танкред Голенпольский
29 (190)
Date: 22–07–97
_____
_____Я готов к диалогу, господин Бондаренко, но не как квартирант, временно снимающий угол, а как хозяин страны с хозяином страны, потому что мой народ сделал не меньше, чем любой другой, населяющий нашу страну, для ее славы и величия. И не больше натворили ошибок отдельные его представители, чем представители любого другого великого народа России. Да, да, именно великого, ибо все народы велики, а человеци грешны и в религиозном, и светском смысле этого слова.
_____Для того чтобы вести диалог, и вы это знаете не хуже меня, нужно прежде всего отказаться от мифов и заскорузлых стереотипов, поскольку увековечивая их, мы будем только наращивать то самое противостояние, о котором пишете вы (противостояние, которое, кстати говоря, с еврейской стороны не существует), и тем самым ослаблять и без того обескровленную на сегодняшний день Россию. Убежден, что всякий, кто пытается увековечивать или насаждать стереотипы межнационального противостояния, в первую очередь — враг России, а не евреев или русских. Для того чтобы эти уродливые явления преодолеть, требуется интеллигентность. К ней я вас и призываю.
_____В вашей статье не могу согласиться с рядом принципиальных посылов. Я прочитал ее несколько раз, и у меня сложилось впечатление, что вы представляете роль русского и других народов в революции в качестве “быдла” (используя ваш термин), которое бессловесно и покорно исполняло волю полсотни евреев — фанатичных революционеров. Неужто вы сами верите, что “коварная” кучка крушила православные (а заодно и свои) храмы, уничтожила казачество, издевалась, расстреливала православных (а заодно и своих) в ГУЛАГах и застенках? А русские, да и представители других народов России, пассивно следили за всем этим в белых перчатках? Ни один человек в здравом уме в это никогда не поверит. Обвинить во всем всех евреев — все равно, что обвинить всех русских в еврейских погромах, в расстреле польских офицеров в Катынском лесу или в коллаборационизме с немецкими фашистами. Евреи в той же мере отвечают за Юровского, в какой русские за Чикатило. Нет, господин Бондаренко, нет и не может быть коллективной ответственности целого народа за преступления и политический авантюризм отдельных его представителей.
_____Оправдывая свою точку зрения, вы приводите пример Израиля, получающего от Германии “немалые деньги за преступления нацизма”, и в этом как бы молчаливо упрекаете нас, граждан России.
_____Начнем с того, что существует понятие репараций, которые страны-агрессоры, проигравшие войны, выплачивают за нанесенный ущерб. В свое время СССР получил вполне обоснованные и отнюдь не малые репарации от Германии. Далее. Единственными, кого фашисты уничтожали только за их веру и за этническое происхождение, были евреи. И Израиль считает себя правоприемником погибших, что признается рядом демократических государств. С этим можно спорить, можно не соглашаться. Жизнь моего дяди Захара Семеновича Голенпольского, так никогда не оправившегося от тяжелых ран, полученных под Кенигсбергом, и умершего в больнице для инвалидов войны, никакими деньгами не компенсируешь. Но существует и иная реалия. Я убежден, что наши старики-ветераны, вновь пострадавшие в нынешней славной экономической реформе, проведшие детство в фашистских лагерях и гетто, имеют не меньшее право на эти деньги сейчас и здесь, а не если и вдруг они надумают покинуть Россию. Компенсация выдается не за отъезд из России, а за искалеченные годы жизни, потерянное здоровье.
_____Как видите, я к русскому народу с большим уважением отношусь, чем вы, и не считаю, что он должен нести ответственность за своих вождей и своих мерзавцев. Вместе мы страдали и при царизме, и при большевиках. Вместе переносим тяготы и сегодня. И будем дальше страдать, если не научимся пользоваться теми немногими демократическими законами и правами, которые нам удалось обрести ценой новых утрат.
_____Однако пойдем дальше. На протяжении всей вашей статьи звучит один и тот же мотив:”… усиление еврейского присутствия у власти… может привести к крайне рискованной ситуации” или “живя в России, евреи должны элементарно понимать, как они выглядят с русской стороны, и обрести некие самоограничивающие правила”, “явная количественная ненормальность”, “чрезмерное участие в средствах массовой информации”… Скажите прямо, без словесного кокетства: “Вы, евреи, живете не у себя, а у нас, и не забывайтесь, вас больше, чем надо, вы слишком активны тут”. А еще можно ввести квоту — столько-то допустимо на ТВ, столько-то во властных структурах… Может, пойдем дальше, господин Бондаренко, и введем ограничения на профессии, восстановим черту оседлости? Вы, вероятно, забыли, что все это уже было при нелюбимых вами большевиках и родичах Гогенцоллернов. А у немецких фашистов были еще запреты на смешанные браки и ограничения на рождаемость. Ведь все это вещи одного ряда. Сказали бы уж прямо — не нужны вы нам здесь, в России. Однако рафинированная юдофобия выглядит элегантней в диалоге.
_____Нет, господин Бондаренко, мы живем у себя, мой народ немало сделал для нашей России и на протяжении всей истории разделял вместе с русскими и другими народами все радости и невзгоды. В течение 70 лет нам запрещали изучать свой язык, у нас отняли право на наши традиции и веру, нам отказывали в работе. Я сам был 40 лет невыездным, а переехав в Москву, 8 лет не мог устроиться на постоянную работу только за то, что был и беспартийным, и евреем. Вы такого будущего хотите для России? Спасибо подлинным русским интеллигентам Борису Панкину, Борису Пастухову, Михаилу Ненашеву, Льву Митрохину, которые помогли мне в трудную пору.
_____В отличие от других народов, но не в упрек им, отмечу, что мы всегда гордо называли себя русскими евреями. Евреи по рождению — прозаики, поэты, драматурги — были не русскоязычными литераторами, как их именуют в газете “Завтра”, а русской творческой интеллигенцией. Кстати, они ими остаются, оказавшись за пределами России. Могут быть неприятны господа Чубайс или Зюганов, но не потому, что у одного в жилах есть еврейская кровь, а у другого русская, а потому, что вам или мне не нравится то, что и как они делают. Давайте же решать наши проблемы у урн для голосования и не доводить наши народы до урн с прахом наших сограждан.
_____Это вина всех россиян в том, что мы терпимо относимся к тому, что в центре наших городов продается порнографическая и нацистская литература, что наши дети, сидя вечером у экранов телевизоров, облучаются эстетикой, чуждой для нашей культуры и традиции.
_____Да, наша желтая журналистика сегодня использует язык и стилистику, не присущую великому русскому языку. Но это отнюдь не потому, что пишут “инородцы”, а от того, что пишет слишком часто малообразованная молодежь. А еще от того, что пришло новое поколение и привнесло свой возрастной жаргон — свой неполовозрелый вызов старшему поколению. С ними надо работать, а не выдвигать против них расистские обвинения. Американские хиппи тоже терроризировали страну своим обликом и языком. Прошло время, они подросли, помылись, подстриглись и стали… консерваторами. И обратите внимание, никто не кричал, что все хиппи — евреи или итальянцы, или поляки. Впрочем, в большевизме их все же обвиняли. В Америке вообще все американцы, но при этом подчеркивается уважение к их корням: американцы ирландского происхождения, русского, афроамериканцы…
_____Сегодня в прессе подсмеиваются над былой попыткой назвать нас единым советским народом, но в основе этого лежал немаловажный для перспективы психологический фактор. Ныне же, когда мы мечемся в поисках национальной идеи, этот объединительный фактор должен стать определяющим. Россияне — Вера — Гражданственность — Отечество. И пусть вера у всех нас разная, веротерпимость должна быть общей для всех.
_____Я не стану комментировать высказывания цитируемого вами Марка Рудинштейна из чувства брезгливости. Впрочем, он уже сам пытается найти оправдание своей глупости на страницах “Общей газеты”. Оказывается, “бес попутал”. Но, честно говоря, я удивлен не им, а вами. Вы, справедливо возмущаясь пошлой журналистикой, не побрезговали взять в руки материал, в котором юная эксгибиционистка детально обсуждает на страницах СПИД-инфо с пожилым человеком профессиональные достоинства проституток и способы постижения оргазма. Мне не хочется обвинять вас в юдофобии, но ведь ухватились вы за это именно из-за слов кинодельца о его негативном отношении к “жидам”. А за “жида” я, по своей старой детдомовской закалке, всю жизнь, извините, бью по физиономии.
_____В отличие от этого господина, я не собираюсь извиняться ни за Троцкого, ни за Свердлова, ни за Кагановича, ни за случайность их рождения в еврейской семье. Их деяния преступны вне зависимости от национальной принадлежности их родителей. Кстати, их первой подлостью было отречение от своего народа, а человек, предающий свой народ, способен на все.
_____Не собираюсь и вас просить каяться за тех, кто творил еврейские погромы, ни за “дело” врачей, ни за “дело” еврейского антифашистского комитета, ни за 70-летний духовный геноцид моего народа. Хотя и вы, и я несем косвенную ответственность за то, что мы и нам подобные молчали и терпели. Не русские или евреи, а вы, я, каждый россиянин в отдельности. Это, если хотите, вопрос экзистенциальный.
_____Я согласен с процитированным вами воззванием русских евреев, проживавших в 1924 г. в Берлине: “За Россию и против ее губителей! За еврейский народ и против его осквернителей! ” Это же должен сказать в отношении своего народа каждый представитель нашей многонациональной страны. Давайте бороться с подлецами, ворами, преступниками, а не с народами.
1.0x