Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 июля 1997

КАК ПО ПРЕЖНЕМУ В НЕВОЛЕ...

КАК ПО ПРЕЖНЕМУ В НЕВОЛЕ...
Author: А. Б.
29(190)
Date: 22-07-97
_____
_____Почти два месяца в алма-атинской тюрьме томится один из известнейших борцов за права русского населения Казахстана семиреченский казак Петр Коломец. Казахстанские спецслужбы арестовали его, не предъявив какого-либо обвинения, в отместку казачеству за весенние волнения славянского населения на севере республики.
_____Но семиреченские и сибирские казаки, другие патриоты России не оставили товарища в беде. В Москве, Кургане и других городах РФ были проведены акции с целью добиться освобождения казака. Обеспокоенные оглаской своей антирусской деятельности, власти Казахстана недвусмысленно обещали отпустить Петра Коломца на свободу. Однако изменившаяся политическая ситуация, наметившееся ухудшение отношений России и Казахстана заставили тюремщиков пересмотреть свое решение.
_____Недавно Петру Коломцу предъявлено сфабрикованное обвинение в вымогательстве. Показания многочисленных свидетелей, опровергающих версию обвинения, не принимаются во внимание.
_____По поступившим из Казахстана данным, семиреченского казака собираются перевести в общую камеру и “активно применять к нему меры физического воздействия”, стремясь “склонить к сотрудничеству с властями”.
_____Но казак не оставлен в беде! Товарищи Петра Коломца продолжают борьбу за его совобождение, готовя акции массового неповиновения режиму Назарбаева в северном и восточном Казахстане.
А. Б.
1.0x