Авторский блог Петр Орлов 03:00 14 июля 1997

ЗАПСИБ, ДОМНЫ ПОГАСНУТ?

<br>
ЗАПСИБ, ДОМНЫ ПОГАСНУТ?
Author: Петр Орлов
28 (189)
Date: 15–07–97
_____
Металлургический гигант между двух огней
_____
_____В прошлом номере газеты “Завтра” мы напечатали беседу с новым губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, где он, в частности, сказал: “Я возвращаюсь в Кузбасс не на легкую жизнь. Обстановка в регионе чрезвычайно сложная. Я еду туда с риском, с большим риском”.
_____Сегодня мы публикуем материал, где лишь слегка приоткрывается сплошная криминализация Кузбасса, в которую вовлечены все сильные мира сего, и желаем Аману Тулееву терпения и мужества в борьбе с хапугами и ворами.

_____
_____24 июня арбитражный суд утвердил кандидатуру главы внешнего управления, введенного в ОАО “Западно-сибирский металлургический комбинат”. Запсиб, жемчужина советской металлургии, формально сменил хозяина. В наполненной абсурдом российской реальности юридическое банкротство — вещь довольно относительная: еще накануне дня суда Запсиб с его сорокатысячным персоналом работал и сбывал металл. Однако не прошло и месяца, как комбинат оказался на грани остановки. Дело, конечно, не в личности внешнего управляющего Андрея Воронина, представителя одного из кредиторов — местного Кузбасспромбанка. А в тех мощных разномастных кланах в Москве и Новокузнецке, что схватились друг с другом за собственность и доходы Запсиба под благопристойной скорлупой внешнего управления.
_____
$ 700 миллионов за голову
_____Борьба за раздел и передел металлургических отраслей бывшего СССР, в которой сложено уже немало “новых русских” голов, “алюминиевых” и “стальных”, достигла бы в своем драматизме нибелунговских высот, когда бы то и дело ни соскальзывала в фарсовый жанр.
_____Возможно, драма Запсиба началась с отставки директора Бориса Кустова, что возглавлял комбинат еще с советских времен. При нем, ностальгически вздыхают в Новокузнецке, “дела шли, как при социализме”. Производство (по масштабам гайдаровских “реформ”, разумеется) особо и не снизилось комбинат обильно вкладывал деньги в социальную сферу. То есть ремонтировал за свой счет дороги, строил дома и даже затевал собственное колбасное и винно-водочное производство. Кредиты Кустов брал не глядя и в Москве (“Империал”, Кредобанк, Альфа-банк), и в Кемеровской области. Быть может, мнилось, что “все это” — ненадолго. А вернее всего, спасал, как мог, свой Запсиб, в одночасье лишенный Гайдаром оборотных средств.
_____У директора Кустова был еще один, куда более существенный служебный изъян — скверные отношения с “главным металлургом” России Олегом Сосковцом. Тот делал все, чтобы избавиться от строптивца. Но Запсиб — акционерное общество, его главу одним указом было не снять.
_____Сосковец все же победил, проявив себя в этой борьбе адептом не рапиры, но дубины.
_____В феврале 1996 года по прямому указанию кемеровской администрации одновременно комбинату вырубили электроэнергию, шахтеры прекратили поставки угля, а железнодорожники на ветке, соединявшей Запсиб с поставщиками, покинули головные вагоны и разошлись по домам. Надо сказать, домна, несмотря на циклопические размеры — организм довольно нежный. Раз погасла — уже не зажжешь. Остается только разобрать и вывезти на металлолом. Строительство новой — эксперты оценивают в $700 миллионов. Сопоставив в уме стоимость домны и собственной головы, совестливый Кустов отправил в Москву уведомление об отставке и собрал для прощания совет директоров. Через два часа в цехах Запсиба загорелся свет, шахтеры телефонировали об отправке угля, а выспавшиеся железнодорожники заняли свои места.
_____
Айзатуллов и другие
_____Исполняющим обязанности был утвержден Рафик Айзатуллов, прежде работавший на комбинате главным инженером. Из Москвы первый вице-премьер Олег Сосковец дал добро, и выборы нового президента ОАО “Западно-Сибирский металлургический комбинат” прошли без сучка, без задоринки. Шок той февральской блокады был слишком силен.
_____По мнению заводчан, своего рода “оком” московского патрона на комбинате стал Шарафутдинов, которого Айзатуллов сначала попытался назначить исполнительным директором, но после дружного протеста “старых кадров” оставил директором по производству. О Шарафутдинове в тесном мирке металлургов ходят легенды. По слухам, этот человек, личный друг Сосковца, успел поработать даже директором Карагандинского металлургического комбината. Изучив после этого финансовую ситуацию на Кармете, даже алма-атинская ревизия поперхнулась: Шарафутдинов уехал в Россию и мыкался в Калиниградской области. Откуда и был извлечен своим московским другом, также в свое время возглавлявшим Кармет.
_____Айзатуллов, прежде слывший толковым технологом без организационных талантов, не стал вникать в повседневные дела Запсиба. Зато привел команду, состоящую из земляков и родственников. Представители обширного клана заняли ключевые посты на комбинате. И что особо важно, в его московском представительстве. Оно, помимо отношений Запсиба с федеральными ведомствами, регулировало многосложные связи с покупателями. Работа представительства, возглавленного родственниками Айзатуллова — Асаром Сефиуллиным и Артуром Смаковым, — была в одночасье парализована, и это сразу же сказалось на уровне продаж.
_____Экономические же решения замкнул на себя новый советник президента — Усман Масаев. У этого за спиной было две судимости, и местные знатоки утверждают, что он известен и криминальному сообществу Кузбасса. “Авторитетный” человек привел и свою команду (того же пошиба).
_____Что такое экономические решения на Запсибе? А это — куда отгружать металл и кому направлять деньги.
_____У Запсиба объявились новые партнеры — АО “Титан” и “Токо-стил”, контролируемые друзьями и родственниками все того же Айзатуллова. (Прежние, а теперь теснимые партнеры комбината, в первую голову АО “Новомет”, платили Запсибу вперед. “Новомет” забирал до 100 тысяч тонн заготовки, катанки и арматуры на $30–35 миллионов, то есть обеспечивал 40 процентов насущных платежей завода живыми деньгами.) Как считают на комбинате, ничего подобного ни “Титан”, ни “Токо-стил” делать не будут. Никому не ведомые фирмы, совершенно “голые” в смысле наличия оборотных средств, просто станут брать металл в долг. А это значит — завтра рудники остановят отгрузку руды, шахтеры — угля, а “железка” ничего не повезет в долг. Ибо комбинату нечем будет им заплатить.
_____Кроме того, Масаев, утверждают на комбинате, будто бы выкупил на подставных лиц у ряда держателей (например, Сибторгбанка) старые, давно просроченные, выданные еще во времена директорства Кустова, векселя Запсиба и “продавливал” поставки под них партий продукции Запсиба. На суммы, близкие к номиналу этих обесцененных бумажек. В 1992–1994 годах комбинат брал понемногу и у местных банков, только бы не погасить домны… Расплата пришла в образе Масаева.
_____
Захват Через банкротство
_____Разумеется, это нравилось далеко не всем. АО “Новомет”, вооружившись доверенностью крупнейших кредиторов на управление долгами комбината, сумело было убедить аморфный совет директоров Запсиба избрать главу этой фирмы Константина Фокина на должность исполнительного директора. Фокин добился увольнения большинства ставленников Шарафутдинова — Айзатуллова — Масаева, но с самим Айзатулловым предпочел из тактических соображений поладить. Легкомысленный поступок, если судить по дальнейшему.
_____Комбинат работал, но финансовая ситуация испортилась уже настолько, что заводчане почти не сомневаются, что введение внешнего управления было на руку как раз Рафику Айзатуллову: это прекрасная, непроницаемая ширма для захвата всех рычагов власти на Запсибе. Кандидат во внешние управляющие от московского консорциума “Альфа-груп” не прошел. Суд, возможно, действовал, по принципу “плохонький да свой”. Арбитраж, как уже говорилось, утвердил главой внешнего управления представителя Кузбасспромбанка — далеко не первого в списке кредиторов. Однако с президентом банка Паулиной Кибес Айзатуллова связывают давние дружеские отношения. Первым делом Воронин, человек Кузбасспромбанка, снял “москвича” Фокина, назначив на его место Шарафутдинова. Сам Айзатуллов возглавил совет директоров, получив еще и пост экономического советника главы внешнего управления. Люди Айзатуллова и Масаева на заводе и в московском представительстве вернулись на свои посты. Техническая дирекция, фрондировавшая против руководства, была с большим удовольствием отправлена в отставку.
_____
Где “Альфа”, там и омега
_____ Тем временем Альфа-банк, ссудивший комбинату всего 50 миллиардов (против официально признанного долга Запсиба в 500 миллиардов разорившемуся Кредобанку), усиливает атаку на банкрота. Взял комбинат у банка по тогдашнему курсу около $10 миллионов, отдал в общей сложности 13 миллионов. (Да и Кредобанк денег получил от Запсиба вдвое больше, чем ссудил, а все равно остался должен.) В распоряжении консорциума, неразрывно связанного с “группой Чубайса” в правительстве, документы на разнообразные пени и просрочки комбинатом платежей по этому кредиту и — что гораздо важней — доверенные ей в управление долги Запсиба. Представители Альфа-банка утверждают, что управляют не менее, чем 51 процентом этих долгов. Как единодушно уверили “Завтра” некоторые из кредиторов, банк не заплатил им ни копейки — только обещания вернуть часть денег. Шансы у Альфа-групп есть, полагают на комбинате, ибо вряд ли внешнее управление Запсиба сподобится подготовить реальную программу работы с комбинатом.
_____Что же, достаточно вспомнить о судьбе РАО “Норильский никель”, что выжат был ОНЭКСИМбанком, как лимонная корка, и теперь идет с молотка. Или “Юганскнефтегаза”, под который владелец — банк “Менатеп” набрал за рубежом льготных кредитов, а бюджетный долг как висел на Юганске, так и висит.
_____На комбинате еще наивно верят: может, дескать, как-то договорятся — лишь бы комбинат работал. И вместе с тем признают, что технологически домны почти уже обречены. Как в феврале 1996-го. Только вот в отставку на этот раз никто не собирается.
_____
1.0x