Авторский блог Николай Анисин 03:00 14 июля 1997

АТОМНАЯ АТАКА НА МОСКВУ

<br>
АТОМНАЯ АТАКА НА МОСКВУ
Author: Николай Анисин
28 (189)
Date: 15–07–97
_____
_____Десять дней по шоссе Брест—Москва идут люди в белых спецовках — работники Смоленской АЭС.
_____Позади — 300 километров, впереди — 60.
_____У границы Московской области с Калужской в колонну смоленских атомщиков встали их коллеги с Костромской АЭС. Перед кольцевой автодорогой вокруг столицы к ним присоединятся атомщики с Ленинградской, Курской, Воронежской, Калининской и, вероятно, даже Кольской АЭС.
_____На исходе этой недели творцы мирного атома со всей России вступят в Москву и зашагают в центр — к Дому правительства. Мэрией столицы дано разрешение на их шествие по городу.
_____Манифестация атомщиков в Москве не будет похожа ни на демократические демонстрации 1989–1991 годов, ни на демонстрации коммунистические и патриотические последующих лет. Работники АЭС идут без знамен, без политических лозунгов и не требуют смены власти. Их невиданный еще в России невооруженный, деидеологизированный и деполитизированный многокилометровый марш на Москву напоминает послевоенные марши американских негров на Вашингтон, которые, не замахиваясь на свержение власти, шли добиваться от нее справедливости.
_____Неграм в США за равный труд с белыми платили меньше. Атомщикам в России вообще не платят за их работу по несколько месяцев. Негры деполитизированными протестами добились уравнивания зарплаты. Атомщики теми же способами рассчитывают выбить заработанное. Есть ли у них на то шанс?
_____Когда колонна смоленских атомщиков протопала по шоссе Брест—Москва 160 километров и минула калужский город Юхнов, к ним доставили депешу из Москвы, где говорилось, что их АЭС перечислено три миллиарда рублей, и где одновременно предлагалось прекратить марш. Повернуть назад колонна отказалась. Когда она пересекла границу Московской области, то на Смоленскую АЭС уже поступили одиннадцать миллиардов рублей. Но колонна все равно не остановилась.
_____11 миллиардов — это месячный фонд зарплаты на Смоленской АЭС, и данных миллиардов хватит, чтобы рассчитаться за март. Если смоленские атомщики дойдут до Москвы и разобьют лагерь у Дома правительства, то им, быть может, заплатят и за апрель. Перепадет ли при этом их коллегам с других АЭС — никому пока не ведомо.
_____Некогда обделенные в зарплате негры в США составляли меньшинство населения — так же, как ныне и атомщики в России. Но в ней на недавнем положении негров наряду с атомщиками находятся и офицеры, и шахтеры, и работники оборонки, и ученые с учителями, врачами и библиотекарями, которым тоже не дают зарплату месяцами.
_____Атомщики об этом знают, но не задаются вопросом: почему две трети граждан России голодают? Они идут в Москву требовать свое: мы произвели электроэнергию, рассчитайтесь за нее со станцией и выдайте зарплату. Вопросов о том, почему в стране процветают неплатежи и кто в этом виноват, атомщики также не ставят. Они не желают предъявлять счет власти за порожденные ею всеобщую нищету и хаос. Они хотят от нее только оплаты их собственного счета.
_____Если марш сборной команды АЭС по Москве пройдет, как запланировано, и если атомщики-”негры” своим деполитизированным протестом выбьют себе зарплату за счет зарплаты офицеров-”негров” и учителей-”негров”, то их вряд ли можно будет упрекнуть. Упрекать есть смысл как раз всех прочих “негров” — вам не платят, а вы сидите и молчите. Ну и молчите в свое удовольствие.
_____В тот день, когда колонна Смоленской АЭС объединилась на шоссе с колонной Костромской АЭС, из Тулы и Рязани в поход на Москву вышли группы “Трудовой России” во главе с Виктором Анпиловым и “Союза офицеров” во главе со Станиславом Тереховым. Они зовут с собой всех, кто ограблен и унижен преступной властью, зовут шахтеров и учителей, работников предприятий и крестьян, ученых и военных. Зовут для того, чтобы вместе потребовать: президента Ельцина и правительство Черномырдина—Чубайса — в отставку, власть и собственность — людям труда!
_____Аполитичным ныне колоннам атомщиков в результате похода на Москву светит по пятаку на обед. Агитколоннам Анпилова и Терехова светит набивание шишек при попытке объединить всех для решения главных проблем. Но ничто на земле не проходит бесследно. И опыт тех и других пригодится, когда вся провинциальная Россия увидит истинных своих врагов.
Николай АНИСИН
1.0x