Авторский блог Александр Лысков 03:00 7 июля 1997

ДО ПЕРВОГО ВЗРЫВА

ДО ПЕРВОГО ВЗРЫВА
Author: Александр Лысков
27(188)
Date: 8-07-97
_____
_____Оба, Ельцин и Алиев, испробовали себя на поприще классический имперской политики огня и меча. Оба одинаково бездарно отвоевали — один в Чечне, другой — в “послевоенном” Карабахе. Но они совершенно по-разному относятся к своим противникам-сепаратистам.
_____Демократ Ельцин хлопотал за “волка” Масхадова, уговаривал Алиева на тройственный союз с Чечней.
_____Кавказец Алиев пылко протестовал и демонстративно, напоказ, и в назидание своим непрощенным врагам уселся на церемонии подписания один на один с президентом России. Это был жест последовательного борца за азербайджанскую государственность, а не бзик вспыльчивого хвастуна, вдруг сделавшегося “мудрым и гибким”.
_____А за день до этого кавказское, мусульманское, фундаменталистское сознание позволило Алиеву одновременно, и так же искренне и не походя, а во вполне официальной обстановке, выразить “свое сочувствие справедливой борьбе чеченского народа”.
_____В сравнении с такой титанической игрой, выходы на сцену запыхавшегося от обилия мыслей и просчитанных вариантов Березовского кажутся топорным шутовством...
_____Деньги на Кавказе, конечно, любят более, чем где-нибудь, но эта любовь так же коварна, как и “дружба народов”, на чем бы она ни была замешана — на коммунизме или на “общих экономических интересах”.
_____Березовскому как идеологу нынешнего режима, главному и, кажется, единственному его комиссару историей дана возможность безразмерной самореализации. Отчего он расцвел даже физически — меньше стал потеть перед софитами. “Труба через Чечню” — это его “Краткий курс истории ВКПб”. На эту трубу Чечню он насадил, как на вертел, и смакует, чмокает, почти как не менее вумный Гайдар (не путать с Гейдаром). И в перелетах из Грузии в Абхазию уже позвякивал набором других, новеньких и блестящих, шампуров — “экономических рычагов”.
_____Он предлагал Ардзинбе принять и полюбить беженцев враждебного племени, обещая за это открыть границу с Россией на реке Псоу, раскрутить там бурную торговлю, которая обогатит абхазов, или, по крайней мере, отвлечет их от борьбы. Но Ардзинба остался воинственным и “гордым”. Вместо шампуров позванивал мечом. А единственный из политически живых горбачевцев Шеварднадзе, тоже, руководствуясь отнюдь не “новым мышленьем”, а племенными интересами, в свою очередь, устращал абхазов очередным набегом: челночный американизм Березовского, его поэзия бизнеса не взволновали грузинского аксакала...
_____Идеология Березовского будет жить лишь до первого взрыва на трубопроводе где-нибудь в районе станицы Асиновской. Поездки челноков в Турцию за дешевыми шмотками принесли России, пожалуй, побольше пользы.
_____А как бы хотелось увидеть в Березовском великого интегратора! Как бы хотелось “пощупать” объединительный фактор бизнеса! К сожалению, энергии американизированных дельцов несовместимы с энергиями древних народов, которые смеются над демократией и борются с ней...
_____Честное слово, мы без какого-либо злорадства фиксируем провал Березовского, ибо для собирания земель великого государства хорош любой метод. Деньги так деньги. Нефть так нефть. Искренне жаль, что не получается у него с этими “экономическими рычагами”, что остается опять старинным, опробованным имперским способом поднимать в небо первоклассные вертолеты, перенаводить ракеты, создавать ударные бригады. Как-то трудно представить в этой встающей армаде задушевного Березовского...
_____И все-таки неоспорим тот факт, что деньги могут быть универсальным средством в политике, — но только для тех, у кого их больше.
_____Деньги Запада раздробили Союз. С подобной же миссией они возвращаются в Россию.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x