Авторский блог Николай Петраков 03:00 7 июля 1997

МОНАРХИЧЕСКИЙ КИСЕЛЬ

МОНАРХИЧЕСКИЙ КИСЕЛЬ ( БЛИЦ )

Author: Александр Петраков

27(188)
Date: 8-07-97
_____
_____Взорвали памятник Николаю II работы Клыкова. Какая-то Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Заминировали и едва не взорвали другого царя, Петра I, работы Церетели – какой-то Реввоенсовет. Что все это значит? Какой «красный террор» против металлических монументов? Какая революция против безобидных изваяний? Разберемся.
_____Киселев по НТВ с назойливостью маньяка качает из месяца в месяц монархический проект, который в глубине своей таит технологии передачи власти от уходящего старика Ельцина к «молодым реформаторам» Чубайсу и Немцову, готовым присягнуть монархической кукле.
_____Такая кукла — из рода «кирилловичей», Гога Гогенцоллерн — уже представлена русскому обществу, учится говорить по-русски, крестится, фехтует на рапире. Августейшая семейка плавает по Волге, мысленно беря под скипетр русские города и уезды.
_____Одновременно Ельцин хочет разрушить Мавзолей, снять с башен звезды, похоронить в земле Ленина и тем самым стереть последние мистические символы коммунизма, воспроизводящие в народе «красную энергию».
_____Монархическая идея находит своих сторонников в стане патриотов, и скульптор–монархист Клыков ставит под Москвой памятник царю–мученику Николаю II. Памятник взрывают – и «красные террористы», подставные, как полагает Клыков, этим взрывом должны увеличить внимание общества к монархическому проекту; усилить ненависть к коммунистам, которые не оставляют царя–мученика и после смерти; способствовать разрушению ненавистного Мавзолея.
_____Таков первый раунд, казалось бы, беспроигрышного проекта. Однако он захлебывается. Гога Гогенцоллерн, испугавшись чего-то, – быть может, вещего сна о Гришке Отрепьеве – отказывается от притязаний на Кремль. Патриарх отзывает свое благословение. Конфликт между “белыми” и “красными”, на который был рассчитан взрыв клыковского монумента, не состоялся.
_____Однако “монархический проект” продолжает осуществляться. Церетели возводит огромного, пустого внутри, гулкого, как бубен шамана, Петра I, по замыслу символизирующего ельцинскую Россию. Ельцин — по своей роли разрушитель русской государственности, анти–Петр — маскируется грузинским ваятелем в латунные ризы великого монарха.
_____Маленький назойливый Гельман развернул свою кампанию против памятника Петру, вновь возбуждая симпатии “к трону” у русского общества, выбирающего между Петром и Гельманом в пользу первого.
_____И, наконец, вновь “красные” грозят взорвать беззащитного медно-кованого монстра, что, естественно, должно усилить симпатии наивных русских к монархии и окончательно обречь на крах Ленина, Мавзолей и коммунизм.
_____Такова эмпирика. В общественном сознании вращаются, подбрасываются, падают, вновь взлетают на взрывной волне несколько “блоков”, меняются местами, создают причудливый, навязанный народу “управляемый сумбур”.
_____Это тонкая, пожалуй, даже блестящая работа. Здесь просматриваются громадные замыслы, уже обозначенные в политологических кругах термином “демонтаж”. На такое тянет человек не меньшего масштаба, чем, скажем, А.Яковлев – коммунист-антикоммунист, способный на создание крупномасштабных идеологических схем. Исполнителем такой идеологемы может быть старый, прожженный чекист, знающий спецприемы и технологии тайных операций. Он, этот исполнитель, по своим способностям не должен уступать, к примеру, Филиппу Бобкову, главному консультанту группы “Мост”, которая пичкает Киселева–монархиста деньгами и разработками. Проблемы взрывчатки, детонаторов, наружного наблюдения, приведения в действие “адской машины” – все это под силу молодым, дерзким, действенным динамитчикам, которых нет ни в партии Зюганова, ни в среде активистов Анпилова, ни у “подпольщиков” Нины Андреевой, ни в газете “Бумбараш”. Таким оператором должен быть человек, схожий с Савостьяновым, пылким демократом, зачинателем чеченской войны, посылавшим в Грозный наемников–террористов.
_____Все эти линии, проведенные от каждого из упомянутых “блоков”, ведут к одному центру, пока еще безымянному, но активному. Астрономы определяют “черную дыру” по отсутствию звезд.
_____Динамит, поднимающий на дыбы общественное сознание, есть психологическое оружие, позволяющее в атмосфере страха и социального безумия решать нерешаемые проблемы, к которым относится и восстановление монархии в современной России.
_____Есть сведения, что в одной из структур, формально не связанной с ФСБ, созданы группы “динамитчиков”, объявивших охоту на бронзовых царей. Похоже, что одна из этих групп и была опробована в Москве во время пресловутых взрывов троллейбусов, которыми решалась нерешаемая проблема “чеченского замирения”.
_____Согласно некоторым закрытым источникам, эта группа имеет кодовое название “Психоз”.
Александр ПЕТРАКОВ
Остальные материалы рубрики "Блиц" читайте на стр. 4
1.0x