Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 июня 1997

КАК ЧУБАЙС НА ХРЕНОВА НАСКОЧИЛ...

КАК ЧУБАЙС НА ХРЕНОВА НАСКОЧИЛ...
Author: ТИТ
26(187)
Date: 30-06-97
_____
_____Скандал, случившийся вокруг правительственного распоряжения (от 9 июня, N 799-р) о фактическом закрытии журнала “Российская Федерация”, вызван прежде всего тем нахальством, с которым Чубайс “накатил” на руководство означенного издания. Журнал, учрежденный правительством, но осмелившийся встать на здравые, умеренно патриотические позиции,— этот журнал, похоже, могли задушить тихо (как говорится, “без шума и пыли”). Конечно, если бы названное распоряжение правительства не предваряла инквизиторская “разборка”, устроенная куратором СМИ Анатолием Чубайсом главному редактору “Российской Федерации” Юрию Хренову...
_____“19 мая, — рассказывает Хренов, — я был приглашен к Анатолию Борисовичу в его кабинет в “Белом доме” на Краснопресненской набережной и он объявил, что увольняет меня с работы. А чтобы вопрос решился, как он сказал, “по-хорошему”, мне было предложено тут же написать прошение о добровольной отставке. Я отказался это сделать, чем, как мне показалось, несколько озадачил и огорчил куратора.
_____— Подумайте еще сутки, — сказал он мне на прощание.— Посоветуйтесь с семьей, с кем хотите. Но если по истечении этого времени нужного заявления не будет, мы задействуем силовой вариант”.
_____День спустя, по словам Хренова, в редакции начала работать контрольная комиссия Минфина, в срочном порядке снятая с других объектов. Естественно... Однако, что имел в виду Чубайс, ведя речь о “силовом варианте”?
_____Пока либеральные газетчики, почесывая затылки, задают себе этот вопрос, уместно вспомнить здесь события почти четырехлетней давности, а именно разгром редакции “Дня” в 1993 году. Тогда в помещение нашей редакции ввалилась толпа погромщиков и начала бить стекла в шкафах, ломать мебель, вытряхивать содержимое столов, прожигать окурками фотографии друзей редакции. Спустя несколько часов после завершения вакханалии в опустевшую, устланную обрывками рукописей редакцию ввалилась телевизионная группа во главе с сюсюкающим диктором Молчановым. Телевизионщики вместо того, чтобы снимать разгром, принесли с собой портрет Адольфа Гитлера для реализации заведомо абсурдного сюжета: “портрет Гитлера, висящий над рабочим столом Проханова”. Не подобным ли грозил Чубайс журналу “Российская Федерация”?
_____Впрочем, сам факт неприкрытого давления на редактора уже сам по себе одиозен и в полной мере характеризует “отвязанный” стиль поведения наших “молодых реформаторов”. Это хорошо видно и на примере с Приморьем и Наздратенко, когда информационный скандал превратился в инструмент сложной политической игры.
_____Что же касается судьбы “Российской Федерации”, то (как заявил Юрий Хренов) редакция видит выход в расширении круга учредителей журнала и включением в их число органов законодательной власти. Кроме всего прочего, редакция журнала подала иск в Высший арбитражный суд на правительство РФ.
_____Посмотрим, станут ли господа судьи субъектами очередной авантюры ПЕДОКРАТОВ?
ТИТ
1.0x