Авторский блог Александр Прокудин 03:00 23 июня 1997

АВИАМЕТЛА

<br />

АВИАМЕТЛА

Author: Александр Прокудин
25(186)
Date: 24-06-97
_____
_____В Ле Буpже российский Су-37 совершил в небе свой коронный кульбит с пеpевоpотом на 360 гpадусов. Чтобы непpеpывно наблюдать за таким маневpом в воздухе, нужно крепко пpидеpживать головной убоp. Иначе, как говоpится, можно и шапку потерять.
_____Бывшему маpшалу ельцинских соколов Шапошникову эта непpиятность не гpозит по опpеделению. Шапка как бы всегда пpи нем. В свое вpемя он дважды “пpозвучал” на всю стpану. Сначала своей шапкозакидательской фpазой о том, что готов был бомбить Кpемль с засевшими в нем гэкачепистами. Втоpой pаз, став главой “Аэpофлота”, — pешением закупить паpтию “Боингов” вместо уже никудышных, с его точки зpения, pоссийских Илов и Ту. И если когда-нибудь наш геpой напишет мемуаpы, вpяд ли станет неожиданным его пpизнание в том, что отбомбиться по Кpемлю он мечтал с амеpиканского Б-52...
_____У патриота Шапошникова есть большой друг — Борис Абрамович Березовский. Говорят, он такой умелый, что при необходимости может просто расставить руки ласточкой и слетать в Грозный и обратно наподобие пресловутого Икара. И в мыслях он умеет высоко парить, пытливо обозревая положение дел в экономике и политике.
_____Наверное, в одном из таких мысленных полетов он и оценил по достоинству “гениальное” предложение своего друга Юмашева. Тот предложил включить дочь президента Татьяну в чубайсовскую группу, что руководила президентской избирательной кампанией. Дело было сделано, но мало кто подозревал, что тем самым тихо открылась новая страница ельцинской эпохи. Потому что если при “совках” все решало Политбюро, то при нынешних радикал-демократах и президенте, все больше похожем на позднего Брежнева, место этого всемогущего органа заняло нечто еще более загадочное и иррациональное под названием — Семья. Проницательный Березовский понял это раньше других и при помощи того же Шапошникова провел вторую суперрокировку, продвинув на пост гендиректора “Аэрофлота” мужа второй дочери президента.
_____Все эти истории темны и запутанны, и не они тема нашего исследования. В данном случае нас интересует лишь то, что в результате деятельности Друга Семьи на поприще гражданской авиации ГКИ передало госпакет акций туполевской фирмы ее самарскому отделению. Заметим также, что именно самарский авиаотряд под покровительством Березовского обеспечивал недавно отправку чеченских паломников в Саудовскую Аравию. Он же готов чуть ли не официально осуществлять международные авиаперевозки “независимой” Ичкерии. И наконец из недр этого самарского симбиоза вновь зазвучала шапошниковская идея перехода на американские “Боинги”.
_____И это боль не только российских авиастроителей, лишенных сегодня и привычного дела, и заработков. На днях патриоты госпредприятия “Космическая связь” подписали соглашение с американцами о закупке для России трех спутников HS-601. Эти спутники должны заменить “никудышные” российские “Горизонты”. А в Железногорске, что под Красноярском, то ли бастуют, то ли и так не работают те, кто десятки лет собирали отечественные спутники связи. Зарплаты не видели с декабря, уже выполненные заказы оплачены лишь на 16 процентов... Рабочим говорят: а что вы хотите, на ваших спутниках все больше поломок, аппаратура отказывает. То ли дело американские! Наши же рабочий и инженер сидят в кручине и думают: а ведь и правда, какое теперь качество, если лучший металл давно увезен за границу, электронная промышленность еле дышит, а наш завод в долгах как в шелках. И недоумевают: как же это так вдруг произошло?..
_____Судя по сообщениям иностранной прессы, главное впечатление на зрителей в Ле Бурже произвел не столько невиданный кульбит Су-37, сколько тот факт, что при посадке у самолета отказало шасси.
_____Нет, сколько бы ни старались бесстрашные российские асы, новые русские патриоты сначала сменят все шасси на иностранные, потом закупят “Фантомы”, а возможно, даже старые, но уж очень американские Б-52. А наш инженер-авиастроитель будет подрабатывать дворником и, опираясь на метлу, что по конверсии выпускает его завод, все будет мучительно рассуждать: кто же во всем этом нескончаемом бардаке виноват? И что же нам в конце концов делать?
Александр ПРОКУДИН
1.0x