Авторский блог Николай Анисин 03:00 23 июня 1997

КОМПРОМИССА ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ

<br />

КОМПРОМИССА ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ

Author: Николай Анисин
25(186)
Date: 24-06-97
_____
_____Дума отвергла секвестр бюджета, сохранив свою оппозиционную твердость и последовательность, но приняла два других законопроекта. Налицо — сложнейший компромисс.
_____Лидер думской оппозиции Геннадий Зюганов от себя и товарищей сделал заявление: мы призовем к всероссийской забастовке — миру с нынешним антинародным курсом правительства не бывать. А затем и он лично, и ближайшие его сподвижники Купцов и Рыжков, и большинство фракции КПРФ нажали на кнопки и одобрили в первом чтении представленный правительством Налоговый кодекс, который закрепляет продолжение того самого антинародного курса.
_____Сделать законом новый Налоговый кодекс — значит еще сильнее затянуть финансовую удавку на шее российской экономики. Почему одинаковые по качеству товары и услуги в Европе стали дешевле, чем в России? Во-первых, там кредит можно получить под 3-5 процентов годовых, а у нас — только под 80 процентов. Во-вторых, в странах Европейского Союза на транспорт и гостиницы налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 7 процентов, на продукты и медикаменты — 5,5 процента. В России же НДС на все товары и услуги равнялся 20 процентам.
_____В новом кодексе предусмотрено его повышение до 22 процентов. А раз с производителя будут драть больше, то цены станут выше. Кроме того, кодексом вводится пятипроцентный налог на продажу, что кошельки наших граждан также облегчит и спрос на товары упадет. А нет массового спроса — нет и производства.
_____Кодекс усиливает начатое со времен Гайдара удушение экономики и, казалось бы, ему должны аплодировать демократы всех мастей. Но фракция Явлинского дружно проголосовала против. Против же принятия кодекса высказалась и часть депутатов проправительственной фракции “Наш дом — Россия”. Дело все в том, что авторы кодекса посмели замахнуться на сверхдоходы банков, предложив брать налоги не только с прибыли, которую они умело скрывают, но и с массы их активов и собственности.
_____Явлинского и группу “нашдомовцев” кодекс не устраивает настолько, насколько он не устраивает компрадорскую финансовую олигархию. Им выгодно сейчас валить и законопроект кодекса, и прочие законопроекты и добиваться отставки правительства, ибо как только кабинету министров будет выражено Думой недоверие, место Черномырдина займет один из ставленников этой финолигархии — Чубайс или Немцов.
_____Зюганов следовать сценарию Явлинского и Ко не желает, ибо у оппозиции нет шанса предотвратить назначение Чубайса и установление всевластия финансовых компрадоров. Третьим по счету компромиссом с исполнительной властью Зюганов пытается сохранить в правительстве вождя номенклатурного отечественного капитала в лице Черномырдина с тем, чтобы использовать противоречия между этим капиталом и капиталом финолигархи и иметь свободу действий для укрепления оппозиции в провинции, которая за год компромиссов провела в губернаторы несколько десятков своих кандидатов.
_____Итак, секвестр отклонен, и здесь оппозиция “сохранила лицо”, но на этом лице появились две глубокие морщины: принятие Думой Налогового кодекса и закона о разделе продукции. Оправдан ли компромисс Зюганова с властью — покажет время, ибо ныне видны в равной мере и достижения от компромиссов, и провалы. Шахтеры Воркуты в ходе последней их забастовки наряду с отставкой президента и правительства потребовали роспуска компромиссной Думы. Парламентской оппозиции дан первый звонок. Народ перестает видеть различия между властью исполнительной и законодательной и, возможно, вскоре вообще их не увидит. И что тогда? Тогда творцам думских компромиссов придется пожалеть, что у них не было той негибкости в спинах, какая есть у депутатов Бабурина, Илюхина, Шандыбина, Макашова и ряда других. Где предел компромиссам — никому не ведомо. Но всем известно, что победителей не судят, а бесславно проигравшим не сочувствуют.
Николай АНИСИН
1.0x