Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 июня 1997

КАЗАК У СЕБЯ ДОМА

<br>

КАЗАК У СЕБЯ ДОМА (атаман Филин и его “дворец”)

Author: Александр Синцов
24 (185)
Date: 17–06–97
_____
_____“Московский комсомолец” почуял русский дух и возопил: “Не позволим столицу превращать в станицу”! Уловил наши чаяния и, как неумелый кобелек, протявкал статейкой против славного московского атамана Филина. На следующий день я приехал в ставку атамана в село-станицу Деденево. Казаки готовы были сгоряча “поотворачивать головы” газетным пачкунам. Едва уговорил их пожалеть несчастных столичных недорослей. Сошлись на том, что достаточно будет обыкновенной отеческой порки.
_____В своей статейке юные демократические недоумки недоумевают: какие же казаки могут быть на Москве, если их сроду тут не было? На самом деле в прошлом веке вокруг Москвы было около двухсот казацких поселений, составляющих своеобразное оборонительное кольцо. Была и под Дмитровом станица, так что Михаил Филин со своим воинством расположился здесь по праву прямого наследника. В одном отдельно взятом районе он, одержимый духом сопротивления и воли, построил русскую общинную жизнь.
_____Нищие, неспособные заработать хорошую трудовую копейку корреспондентики сгорают от мелкой большевистской страстишки — все пытают Филина, откуда он деньги берет. Мнится им, что он их пощипал. Гайдара с Явлинским они в такие щипачи не хотят записывать. Подавай им на суд сильного русского человека, человека слова и чести, который и в тюрьме, в полной власти врагов, прямо говорил: “Да, я патриот и за Зюганова! Я присягал красному знамени и не изменю”.
_____В статейке ельцинские комсомольцы подленько подменяют термин “Казацкое братство” Филина сходным, на первый взгляд, “Казацкая станица” — ельциноидным образованием ряженых казаков Донцова. Вот они-то действительно отстегнули означенные в статейке 200 тысяч долларов на выборы разрушителя России. А Филин поддерживал материально Зюганова, и Анпилову от него перепадает кое-что, в том числе и на последний марш протеста.
_____Национальные выродки, сексуальные мутанты из молодежной газеты набрались отваги и посмели укорить Филина в недостаточно последовательной борьбе за чистоту русской крови в рядах его организации. Мол, в казацком братстве мелькают чеченцы и армяне. И русского мужичка пожалели интернационалисты с пером в руке. Негде, мол, на дмитровском рынке приткнуться русскому мужичку со своими горшками-корешками, одни черные кругом. И в этом, конечно, по их мнению, Филин виноват, а не безродные либералы из нынешнего правительства.
_____А “дворец атамана” таков, судя по статейке, что просто ужас! Прожекторы кругом, телекамеры, а из бойниц пулеметы, пулеметы…
_____По мне бы, так вовсе не отвечать на эту ученическую заметку — скучно. Но уж коли опять судьба свела меня с Филином, не могу не поделиться впечатлениями от небольшого чайного застолья в его “курене”, от поездок по его “объектам”.
_____Начнем с “дома-дворца”. На этой фотографии он самый. В полтора этажа из дешевого силикатного кирпича, в два окошка по фасаду и по бокам. Куплен на призовые деньги жены Филина, десять лет откатавшейся на коньках за сборную страны. Куплен после пожара, с большой скидкой, иначе молодому семейству было не по средствам. Внутри дом, конечно, обжит, обставлен и оборудован небедно, но все-таки в дачном, облегченном стиле. Видно, что здесь живет человек среднего достатка.
_____Жена, как водится у казаков, хоть и стоит у плиты, но внутренне, непоказно почитается весьма высоко. Пятилетняя дочка, любимица всего братства, — вот эта, пожалуй, царит здесь, желанна и для гостей, и для родителей.
_____Молодой, глупый еще пес какой-то замысловатой породы тычется мордой мне в колени, из динамиков музыкальной системы слышны казацкие песни. Большие двери на веранду и в садик распахнуты, занавески колышутся под теплым летним ветерком…
_____Полное сходство с переделкинскими писательскими дачами, в коих приходилось бывать в прошлые времена. Если бы не хозяин, только что занимавшийся со штангой во дворе. Под два метра. Еще дышит тяжело, кажется, слышно, как бьется его сердце, а руки, как у всякого тяжелоатлета, слегка вздернуты в плечах вверх трапециевидными мышцами. Он в спортивных штанах и в кроссовках. Ну, а лицо… Классическое лицо первого рубаки в сотне.
_____Он пьет за столом из соответственно большого бокала мятный чай и говорит густым, молодым еще баском.
_____— Мы в Москве свою гвардию создаем. Несколько сотен. По типу опричнины…
_____Сколько визгу слышу после этих слов Филина! Страшно, господа? Мне тоже стало слегка зябко в добром застолье — от мужественности и решительности этих людей, от их клокочущей веселой энергии и сильной воли. Они мощно живут, так отчего же ты живешь хило? Живи так же, — говорю я себе. Рискуй, пройди через ранения и тюрьму, просыпайся каждое утро, как на битву. А коли ты птичья душа — созерцатель, так не стой на пути, и они тебя не обидят, сами, чай, православные. У самого Филина на цепи — аж староверческий крест.
_____— Я люблю в храмах у староверов молиться, — говорит он. — Там строго — это хорошо. Если зашел и на алтарь трижды не перекрестился, то к тебе подходит служка и вежливо говорит: прошу выйти, вы человек неверующий. Там крест не ломают. На Вознесенье я семь часов на службе отстоял…
_____К церкви, к Богу он окончательно пришел после того, как его машину разнесли двумя выстрелами из гранатомета “черные”, ставшие вдруг столь нелюбезными для тинэйджеров из “МК”, и Филин чудом остался жив.
_____— Теперь бандюков у нас в районе нет, — говорит он. — Покрошили мы их немало. В подробности вдаваться не будем…
_____Короткое спортивно-восстановительное чаепитие заканчивается дружным вставаньем. Мы выходим во двор со стороны фасада, а не сада. Разница огромная. Здесь под ногами бетон. Сбоку от крыльца в просторном вольере два стокилограммовых пса. Забор высокий — сплошной металлический пуленепробиваемый лист выше человеческого роста. И перед воротами — предбанник из металлических прутьев на случай, если вы придете в гости к Филину вечером и собаки будут выпущены.
_____… Между первым и вторым турами президентских выборов дом Филина был окружен подразделением ОМОНа. Обложили со всех сторон. Филин готов был дать здесь бой и выйти из окружения с оружием в руках, потому что был уверен в своих станичниках: они любую “Альфу” сломают. Тут надо сказать, что из презрения Филина к ряженым казакам выработался тип нового казака со школой спецназа, с верой в Бога, с традиционной вольницей и землеробской трудовой закваской. Таковы его сотни. Поистине народные вооруженные силы…
_____Можно, конечно, было тогда сразиться и громко заявить о себе в локальной стычке, но решено было приберечь силы для более крупных “мероприятий”.
_____Казаки ушли через оцепление на “джипах” через болота незамеченными ночью, показав всю выучку и сноровку…
_____В вишневом “кадиллаке” Филин сидит за рулем боком, небрежно рулит одной левой, едва ли не подбоченившись сидит.
_____Мы въезжаем на строительную базу казаков на окраине Деденева. Четыре года назад здесь было болото-плывун. “Разбойники” Филина, как обыкновенные работяги — а они, с одной стороны, таковые и есть — ломались с утра до ночи, возводя ангары и склады, ремонтируя списанную технику, разгружая пиломатериалы и не разгибаясь над деревообделочными станками — закладывали базу своей казацкой зажиточности: заработки и теперь здесь таковы, что за сезон (4–5 месяцев) каждый обретает новенькие “жигули”. Обыкновенные русские лица вижу кругом, людей и статных, и невзрачных, тех самых потерянных, брошенных страной русских людей, которые самоорганизовались, выжили и распрямились под руководством Филина в дикое время разрухи и зла, когда их атамана “гноили” уопровцы, кидали в тюрьму, обвиняли в убийстве Листьева, запугивали, грозились убить…
_____Слава Богу, здесь, на производственной территории, разговор идет не о калибрах и дальнобойности. Казаки говорят о том, что выгоднее сотрудничать с дачниками, которые сейчас много строят и расплачиваются наличными. Был у казаков и госзаказ от Медицинского управления, который они выполнили быстро и тщательно, но какой “навар” с бюджетника? Долги со многими, многими нулями. А вот Дмитровский электромеханический завод расплачивается получше…
_____И накатило на меня от этих разговоров добрым дореформенным производством, и скрутила изжога гнусной гайдаровской экономики. И надеждой, и тревогой веяло от людей, как в любом месте нынешней России.
_____Печальная картинка нарисовалась самой жизнью: подходит к казакам местная деденевская старушка с клюкой и в черном платке. “Ребятки, у меня дедко помер, не сделаете ли ему гроб? У меня сорок тысяч есть”. — “Ты, мать, свое богатство куда подальше положь, мы тебе и так заказ выполним. Святое дело”…
_____— А теперь поедем в наш детдом. Вот это действительно дворец. Может быть, они его за мой дом приняли? — все свербит душу атамана газетная заноза.
_____Дети, как и старики, тоже самые теперь несчастные, и на их спасение тоже охотно отстегивают казаки. “Казацкое братство” — одно из пяти спонсоров этого детдома наряду со знаменитой фабрикой “Красный Октябрь”. В Филине дети видят современного дядю Степу. Он подарил им прекрасный тренажер, а они ему — казацкую шашку, сделанную собственными руками. Символический подарок: дядя Миша, защити!
_____Филин рвется сейчас же повезти меня в Москву, чтобы показать столичные заставы — предприятия, автомагазины, склады, откуда на счет “Казацкого братства” текут доходы. Но эту “акцию” по обоюдному согласию мы откладываем на следующий раз. Подождем очередной клеветнической статьи и размажем, так сказать, фактами по асфальту наших идеологических противников.
_____А пока я довольствуюсь еще знакомством с чемпионом России по траншейной стрельбе — он охотовед в Дмитровском районе, и казаки помогают ему гонять многочисленных браконьеров. Вот я жму руку бывшему зэку, который ненавидит тюрьму и общак, весь уголовный мир и справно служит в казаках. Затем — бывшему майору милиции. Меня знакомят с профессором — соседом Филина. Рассказывают о другом соседе — бывшем знатном сталеваре. Все это люди, сочувствующие атаману.
_____— Михаил Викторович, а откуда они взяли про засилие армян и чеченцев в вашем братстве?
_____— Люди просились на работу, говорят, что беженцы. Я брал. Мне все равно. Но они как-то сразу погано начинали себя вести. Живут у нас, работают, а все наше поносят.
_____— А что за погром вы учинили на Дмитровском рынке?
_____— Просто мы постояли за себя, показали, кто на нашей земле хозяин. Однажды я приехал на рынок — овощей, фруктов купить. Ко мне подходит один, берет меня за рукав мундира и говорит: “Ты, билад, кто по жизни будэш? ” И мне, к его удивлению, пришлось оказаться мастером спорта по самбо. Нас было четверо, и все такого же уровня. За нами толпа торговцев бежала с арматурой, с ножами. Многие из них легли и долго не могли встать…
_____Мы снова входим за железные крепостные ворота “хаты” Филина. Аскетизм воина все-таки выдержан в атамане не до конца. Бесспорный элемент роскоши поражает меня и на этот раз. Филин выпускает азиатскую овчарку ростом с жеребенка-стригунка, выворачивает губу у покорной псины и показывает мне золотой клык в пасти.
_____— Это ему награда за верность. Зубы ему выбил омоновец прикладом. Вот я и вставил золотые. Кому-то из собак золото на шею вешают только за внешний вид, а я его таким образом отличил. Он мне жизнь спас…
_____Через минуту Филин, во всем своем спортивно-дачном облачении, теперь даже и во вьетнамках-шлепанцах, показывается на крыльце с отличной пятизарядной “Сайгой”, выворачивает складной приклад, подкидывает “игрушечку”.
_____— У меня такого добра навалом. Все куплено законно, по лицензии. И пользоваться вроде умеем. Покрошим супостатов в случае чего…
1.0x