Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 июня 1997

“А НИЖНИЙ – ВСЕ НИЖЕ… ”

<br>

“А НИЖНИЙ – ВСЕ НИЖЕ… ”

Author: Геннадий Холдырев:
24 (185)
Date: 17–06–97
_____

КАНДИДАТ В НИЖЕГОРОДСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ — О ПОЛНОМ
ПРОВАЛЕ НЕМЦОВСКИХ “РЕФОРМ”

_____
_____
_____— Геннадий Максимович, вы идете к руководству Нижегородской областью, которая более пяти лет рекламировалась в качестве полигона “реформ”. Нам известно, что под вашим руководством проведен комплексный анализ итогов функционирования народного хозяйства региона. Часть информации уже озвучена вами, В. Кириенко — и другими членами вашей команды. Но нельзя ли охарактеризовать ситуацию в целом? Каковы все-таки плоды “реформ” Немцова-Склярова, результаты их деятельности в сфере приватизации, стимулирования роста экономики, инвестиций в реальный сектор?
_____— Процесс приватизации принес мало позитивного. Новые виды собственности не дали стимула для развития. В то же время в прошлом году из 513 крупных и средних предприятий области в частную собственность перешли 63, 5%, в то время как в 1995 году доля приватизированных крупных предприятий составила лишь 6, 8%. Иными словами, темпы роста доли частной собственности увеличились в 10 раз. Далее. 47 базовых предприятий области сегодня дают 75% общего объема продукции, который составляет 25 трлн. руб. Причем 36% данной суммы приходится на ГАЗ, 15% — на “Нижновэнерго”. Затем идет “Норси”, дзержинская группа химзаводов. Но сейчас Дзержинск лежит. Более десятка его базовых предприятий оказались убыточными.
_____Темпы роста объемов производства отстают от темпа роста затрат. И как результат цены на продукцию стали выше мировых. В целом итог таков: зарубежную продукцию теперь покупать выгоднее. Мы сами отдаем свой рынок иностранцам. Реальный объем валового внутреннего продукта в области в прошлом году снизился на 10%. Спад производства составил 12%. Замечу, что в России в целом ВВП снизился меньше — на 6%, а спад производства составил 5%. То есть здесь мы “впереди” всей страны. Инвестиции в прошлом году составили 6, 086 трлн. руб., что на 34, 8% меньше уровня 1995 года — тоже своего рода тенденция.
_____В 1996 году введено в строй жилья, на 12% меньше, чем в 1995 году. Когда я руководил областью, вводилось 1, 2 — 1, 3 млн. кв. метров ежегодно. Сейчас же, если не считать строительство коттеджей для новых русских, ввод жилой площади составляет 140–150 тыс. кв. метров. Раньше в год один Нижегородский район столько строил. Автозаводский еще больше: почти 300 тыс. кв. метров. Между прочим, сегодня спад в строительстве — 12, 3%, а по России в целом — 7%. Мы опять “впереди” всей страны. Из рук вон плохо обстоит дело с привлечением зарубежного капитала. В 1996 году иностранные инвестиции составили только 40% к году предыдущему. Где же обещанные результаты от всех наших ярмарок, поездок в Давос?
_____Розничный товарооборот снизился за год на 12, 4%. Люди стали потреблять меньше продуктов, меньше покупают товаров народного потребления. Кстати, по России спад — 4%.
_____— А какова ситуация в сельском хозяйстве? “Реформаторы” утверждают, что область полностью обеспечивает себя зерном?
_____— В прошлом году было собрано 1, 35 млн. тонн зерна. Этого, на первый взгляд, достаточно. Однако именно на первый взгляд. Ведь чтобы обеспечить себя хлебобулочными и макаронными изделиями, нужно зерно с достаточной клейковиной. Хорошую клейковину дают только 2–3 района на юге области. Поэтому говорить, что мы себя обеспечили, это значит обманывать население. Рожью — да, а пшеницей — нет. Если говорить всерьез, то есть такой показатель, как среднегодовой сбор зерна, который в 1991–95 годах был на 10% больше, чем в прошлом. Производство молока уменьшилось на 9%. В России в целом — на 8%. По сравнению с 80-ми годами производство молока сократилось на 33%, яиц на 18%, мяса — в 2 раза. Рост цен на продукты питания за год составил 20%. Тарифы на платные услуги возросли в 1, 9 раза. Треть работающих на крупных и средних предприятиях области имели зарплату ниже прожиточного минимума. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 22% населения. Две трети общего объема задолженностей по зарплате составляет задолженность свыше 2-х месяцев. Задоолженность по пенсиям за 1-й квартал составляет где-то месяц. В 1996 году численность работающих на предриятиях и в учреждениях сократилась на 62, 4 тысячи. Уровень официально зарегистрированной безработицы — 3, 34%. Скрытая безработица составляет не менее 20%.
_____Область находится в стадии депрессионного спада. Подчеркиваю, депрессионного, более глубокого, чем в целом по России. И это в “оазисе реформ”, где вроде бы должно быть наоборот. Ухудшается демографическая ситуация. На одного родившегося — двое умерших. Вот вам и “демократический” ГУЛАГ.
_____—Чего “достигли” Немцов и Скляров в социальной сфере?
_____— Тут тенденции такие. Произошло резкое увеличение заболеваний туберкулезом, а это признак социального бедствия. Еще деталь. По ВИЧ заболеванию после Калининграда мы на втором месте. В целом уровень жизни нижегородцев уступает большинству россиян. Зато у нас наблюдается рост банковского капитала. За прошлый год он составил 1, 8%. Нижегородский регион стал третьим центром финансово-спекулятивных операций после Москвы и Санкт-Петербурга. В 1996 году номинальные денежные доходы населения возросли в полтора раза, а жилищно-коммунальные услуги подорожали в 2, 4 раза. Согласно социологическим исследованиям, 70% нижегородцев не видят перспектив в жизни и боятся завтрашнего дня. Еще одна характерная цифра. В области число самоубийств в 2 раза превышает число убийств, прогрессируют алкоголизм и наркомания. Здесь Нижний Новгород вышел на “почетное”, 5-е место в стране.
_____— Картина безрадостная. Но что вас лично, уже не как кандидата в губернаторы, а просто как человека, отдавшего многие годы производству, машиностроению, “оборонке”, больше всего огорчает?
_____ — За бесценок проданы крупнейшие высокотехнологичные предприятия. Многие высококлассные специалисты из них ушли. В результате квалификация трудовых коллективов резко снизилась. Произошло не только моральное, но и физическое старение технологического оборудования, что привело к обострению проблем с техникой безопасности и травматизмом. В связи с распадом производственной кооперации резко ограничился выпуск товаров народного потребления, которые не в состоянии полностью закрыть импортные поставки. Мы сами себе закрыли рынки сбыта как внутренние, так и внешние из-за роста себестоимости, необоснованного роста цен на энергоносители. Даже если бы завтра мы и захотели запустить остановившиеся предприятия, придется начинать с нуля.
_____— “Натворив дел” в Нижегородской области, Немцов ушел в столицу на повышение и сейчас из московского “Белого дома” усиленно протаскивает в губернаторское кресло Склярова — своего ближайшего “подельщика”. Одновременно Борис Ефимович вместе с Чубайсом готовит новые эксперименты, уже над всей страной. Каких результатов вы, как человек, лучше других знающий о немцовщине на примере своей родной области и как один из ведущих экономистов оппозиции, ожидаете от этих экспериментов? Например, от секвестра госбюджета?
_____—Приведу несколько цифр. Проект секвестра, предусматривающий сокращение бюджета на 108 трлн. рублей, что составляет свыше 20% утвержденных расходов, на практике означает их фиксацию на уровне 15, 6% ВВП при доходах в 12, 3% ВВП, в том числе налоговых доходов — 10% ВВП. Такой уровень недостаточен для выполнения основных государственных функций — по доле в ВВП — он вдвое меньше стандартов развитых стран, а по объему — на порядок меньше получавшегося в СССР. Сокращение составляет 30% по северному завозу, угольной отрасли, оборонному заказу, 55% — по другим незащищенным статьям.
_____В то же время — это обстоятельство заслуживает особого внимания — де-факто расходы на поддержание “пирамиды государственных казначейских обязательств”, на которые по закону не распространяется защищенность, остаются приоритетными. Как и в прошлые годы, они не секвестируются, но и постоянно перевыполняются относительно бюджетных проектировок. В 1-м квартале 1997 года расходы на обслуживание внутреннего долга более чем вдвое превысили запланированную величину. Объясняется это прямым коммерческим интересом близких к Чубайсу и Немцову финансовых структур, привыкших использовать бюджет в качестве главного источника сверхдоходов. В конечном счете, покупателем гособязательств становится Центробанк, который на эти цели расходует основную часть денежной эмиссии. Только в отличие от прошлых лет, когда эмиссионный доход направлялся на финансирование дефицита бюджета, сегодня он присваивается в частных интересах в форме процентов по ГКО.
_____—Юристы считают, что законопроект Чубайса — Немцова противоречит процедуре секвестирования расходов бюджета, установленной законом “О федеральном бюджете”. С юридической точки зрения предложенная процедура секвестра означает возврат ко второму чтению проекта бюджета на 1997 год и требует внесения соответствующих поправок в закон о бюджете.
_____— Стоит напомнить, что над принятием закона о бюджете несколько месяцев работала согласительная комиссия. Предусмотренная в нем процедура секвестра задана с целью сохранения достигнутого консенсуса, который сейчас разрушается.
_____Необходимо понимать, что основная причина бюджетного кризиса — резкое ухудшение финансового положения предприятий производственной сферы. Так, доля убыточных предприятий в 1996 году составила 42% против 30% в 1995 году. Другая причина — сокращение налогооблагаемой базы в результате резкого сжатия массы прибыли, что является прямым следствием проводимой правительством, с подачи Международного валютного фонда, макроэкономической политики. Без устранения этих причин выхода из кризиса нет. Даже наращивание внешнего долга уже не позволяет компенсировать падение внутренних доходов. Между тем, в текущем году планируется привлечь еще миллиарды долларов, что, соответственно, увеличит прирост внешней задолженности, и без того достигащей угрожающих размеров, но не сможет серьезно повлиять на смягчение бюджетного кризиса.
_____— Что же в складывающейся ситуации следует предпринять? Как выйти из кризиса? Что предлагаете вы и ваши единомышленники?
_____— У оппозиции есть четкая “Концепция выхода из кризиса и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию Нижегородской области”. Она опубликована. У нас есть кадры, силы и желание претворить ее в жизнь. Что касается вашего вопроса о стране в целом, то здесь наши экономические постулаты следующие:
_____Первое. Мы выступаем за перераспределение природоресурсной ренты в стране. Я говорю о том, что доходы, получаемые за нефть, газ, кобальт и т. д., должны аккумулироваться на государственных счетах, чтобы всевозможные акционерные общества и “нефтегазовые генералы” не “складировали” эти деньги на Западе.
_____Второе. Необходима санация банковской системы. Нельзя согласиться с положением, когда 2500 коммерческих банков “кровь пьют” из государства и народа. Я говорю не о полной ликвидации коммерческой системы, а хотя бы о частичном восстановлении государственной банковской системы и резком сокращении числа коммерческих банков.
_____Третье. Ликвидация “налоговых дыр”. Существующее ныне огромное количество блатных структур, которые непосредственно от президента получают льготы и которые вытаскивают из бюджета деньги, — это боль, беда и трагедия для всего народа.
_____Теперь о конкретике сегодняшнего дня. Следовало бы предпринять самые энергичные действия по таким направлениям увеличения доходов федерального бюджета:
_____— введение механизмов изъятия в доход госбюджета природной ренты в части экспортируемых природных ресурсов, в том числе путем восстановления экспортных пошлин или государственной монополии на вывоз природного газа — возможный дополнительный доход здесь — до 20 трлн. рублей
_____— применение мер по защите внутреннего рынка, предусмотренных Законом “О госрегулировании внешнеторговой деятельности”, отмена необоснованных льгот в таможенном законодательстве — возможный дополнительный доход — это
_____ до 30 трлн. рублей
_____— строгое соблюдение Закона “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции” и реальное введение госмонополии на импорт и оборот алкогольной продукции — возможный дополнительный доход — не менее 15 трлн. рублей
_____— повышение эффективности использования валютных резервов, установление жесткого контроля со стороны представителей Федерального собрания за использование валютных резервов, прибыли Центробанка, доходов от ранее предоставленных кредитов другим странам, доходов по полученным иностранным кредитам — возможный дополнительный доход — не менее 10 трлн. рублей
_____— повышение качества и ответственности управления госактивами, установление строгой ответственности руководителей соответствующих ведомств и представителей государства за выполнение плановых ориентиров по доходности вверенных им предприятий
_____— расширение налоговой базы за счет улучшения финансового положения предприятий и роста производства в результате соответствующих мер экономической политики, приведения ее в соответствие с интересами отечественных товаропроизводителей
_____— повышение эффективности работы налоговых органов, ужесточение ответственности за уклонение от уплаты налогов.
_____Наши предложения отвечают реалиям современной экономики в ее нормальном, а не криминально-спекулятивном понимании. Они отвечают интересам подавляющего большинства нижегородцев, всех россиян. Я вместе со своей командой готов реализовать в масштабах области все, что возможно сделать на региональном уровне. При этом очень надеюсь на поддержку своих земляков.
Беседу вел Антон Суриков
_____
_____ Нижний Новгород
1.0x