Авторский блог Мария Мамиконян 03:00 16 июня 1997

Бе-Не-ФИС?

<br>

Бе-Не-ФИС? (РОССИЯ)

Author: М. Мамиконян
24 (185)
Date: 17–06–97
_____
_____4 июня — В соответствии с протоколом, подписанным Рыбкиным, восстановительные работы в Чечне могут финансироваться за счет долгов Москве регионов РФ и стран СНГ, за исключением Украины.
_____— Политические деятели и СМИ оживленно обсуждают возможность роспуска Думы президентом.
_____— Госдума приняла закон о присвоении Красной площади статуса “особо ценного объекта”, запрещающий ее реконструкцию.
_____— Обвинив губернатора Наздратенко в неспособности преодолеть кризис в крае, Ельцин наделил особыми полномочиями своего представителя в Приморье, генерал-лейтенанта ФСБ В. Кондратова.
_____5 июня — В Чечне освобождены четверо журналистов.
_____6 июня — Ельцин, посетив С. -Петербург, предложил провести осенью референдум о судьбе Мавзолея, сделать день рождения Пушкина “красным днем календаря”, а город на Неве — культурной столицей России.

_____
_____Конфликт, разыгравшийся между федеральным центром и губернатором самого отдаленного региона — Приморья, власти упорно и на заученной ноте пытаются объяснить объективными обстоятельствами: дескать, вопиюще бездарное руководство, игры с тарифами и т. д.
_____У Е. Наздратенко есть в ответ свои резоны — и насчет тарифов, и вообще — о роли личности А. Чубайса в этой истории. Но всем, заинтересованно наблюдающим приморскую склоку, ясно, что дело не в тарифной политике или личностях тех или иных руководителей — Москва нахрапом и сознательно грубо идет “ва-банк” в долгой неброской игре — противостоянии с регионами. То, КАК делается, может быть, важнее содержания конфликта, т. е. в этом КАК — и есть смысл и содержание. Назначение представителем президента с особыми полномочиями (“генерал-губернатором”) начальника краевого УФСБ Кондратова, прилет “комиссара из Москвы” Савостьянова, его издевательские комментарии по поводу прав и обязанностей Наздратенко, отказ Немцова взять Наздратенко на токийскую встречу (тоже умышленно резкий и обидный) — все это достаточно беспрецедентно по градусу вызова. Особенно если учесть, что Москве нынче козырять, собственно, нечем.
_____Московские “налетчики”, отчасти углубляя внутрирегиональный раскол, по большому счету провоцируют рост антимосковских настроений (не только в Приморье) и добиваются только одного — запускают Лебедя в этот “огород”.
_____Лебедь, само собой, не заставил себя ждать: в самый драматический момент отстучал телеграмму по высшему разряду — с призывом “стоять спокойно и холодно” и “не мешать мед с дерьмом”. Днями раньше в Амстердаме генерал пророчил политические выступления и поход на Москву уже летом (прямо называя Рязань и Тулу), и падение власти осенью, окончательно 7 ноября.
_____Действительно, в политических кругах наблюдается повышенная, не характерная для отпускного сезона тревожность, в воздухе явно пахнет грозой. Опять же, Борис Николаичу (и неизвестно с чего!) неймется. Повидавшие президента губернаторы отметили у него “боевое настроение”. И сам он высказался, что предстоят бои с коммунистами, но он с ними “воевать привык”. На нашей памяти такого рода заявления — об “артподготовке перед осенними боями” — уже были, летом 93-го…
_____Ныне предметом войны назван Мавзолей. Г-н Ястржембский накануне поездки шефа в Петербург интригующе предупреждал о ждущих россиян сюрпризах. И они были. Прежде всего провокационное раскачивание темы захоронения Ленина. В ходе петербургских встреч президент недвусмысленно намекнул на необходимость широкомасштабной (хотя и “постепенной”) акции по “очищению Красной площади от кладбищенского налета” и созданию пантеона на Новодевичьем кладбище. Т. е. речь заведена не о Мавзолее и Ленине, а обо всех захоронениях у Кремлевской стены. Вопрос: как далеко заходят президентские намерения? Может быть, следующим этапом “без бульдозера и экскаватора, постепенно и цивилизованно”, от “кладбищенского налета” будут очищены и “культовые объекты” по ту сторону Кремлевской стены? А что, с человека, заявившего во всеуслышанье, что “нынешнее время, которое переживает страна, позволяет больше внимания уделять культуре и искусству”, станется!
_____И вообще, поездка президента в Санкт-Петербург носит явные черты эпохальности. Во всяком случае на них претендует. Что было лейт-темой поездки? Вопросы языка! К чему адресует? Верно, к “вопросам языкознания”. Как было сказано? “Американцам 200 лет, а нам 2000 — и не все американское у нас приживается”. На что намек? На “низкопоклонство перед Западом”. Ну а мелкие несообразности вроде 2000 лет или намерения “запретить для рекламы в России всякий другой иностранный язык, кроме русского” являются стилеобразующими для данного политика и лишь подчеркивают масштабность задумки.
_____Далее, было прямо указано на носителя зловредных чуждых тенденций — московского мэра Лужкова, которому Б. Н., оказывается, уже позвонил насчет “дикой по языку и по смыслу” рекламы молокопродуктов и “выразил отношение”. В общем, защитнику Севастополя был дан бой на культурном фронте. И все могли видеть, кто у нас главный радетель за русскую самость, а деятели искусства — даже и рукоплескать.
_____Взамен отданных под пропагандистские литавры позиций в Европе и на Черном море россияне зато теперь будут иметь выходной на день рождения Пушкина, уместно посвящая его сезонным огородным работам.
_____Петербургский бенефис “в национальном стиле”, вероятно, не случайно рождающий аллюзии и адресующий к эпизодам политического противостояния конца 40-х, все-таки лишь фарс. Карнавальный король, руками своей свиты “прижимающий” сейчас Наздратенко и буквально выталкивающий лояльные к Центру русские регионы Дальнего Востока и Сибири в объятия очередного популиста, в эти же самые дни демонстрирует совсем иную хватку и стать в диалоге с национальными республиками. Что-то не видно всесильных проконсулов в Татарии и Башкирии или, упаси Боже, в Чечне!
_____Напротив, Чечня диктует все новые условия: теперь она намерена получать “на восстановление” непосредственно от российских регионов и стран СНГ, минуя эту самую Москву. В истории — беспрецедентно. Это уже не контрибуция, это — ДАНЬ. И ведь обсуждается! Всерьез! Совбез проталкивает отчаянно. А ну как протолкнет? Это налоговые органы в бюджет собрать не могут, а абреки “свое” возьмут, будьте покойны! И неужели при таком развороте событий регионы, давно размышляющие о пагубности “асимметричной федерации”, не начнут “отлагаться” от обезумевшего Центра?
_____Начало этого процесса мы отчетливо видим на Северном Кавказе, где только что прошла так называемая Кисловодская встреча, и Р. Аушев, вполне довольный ее итогами и в целом ходом дел, предупредил Москву, что она рискует оказаться исключенной из политического диалога.
_____Разумеется, ее постараются исключить сами субъекты Федерации — ведь способность вести “плодотворный диалог” ярко продемонстрирована очередным актом чеченской драмы. Его заключительный аккорд вобрал в себя и высветил все, звучавшее ранее.
_____Нефтяная подоплека “чеченской свободы”, угодливость и корысть московских политиков, их готовность идти на несообразные сделки, выдаваемая за высшую мудрость руководства, и главное — феноменальная роль СМИ. История освобождения четырех журналистов, поданая как почти национальный праздник, достойно венчает позорную для России пьесу.
_____Бодрые, хорошо откормленные “стратегически важные” пленники поведали о чувстве благодарности, сродни эмоциональному шоку, охватившему их при известии, что сам президент “сопереживает”! Они разглагольствовали о примате прав личности над государством, как уроке борьбы за их освобождение. Одновременно — газеты утверждали, что за “примат” заплачено обещанием участия Чечни в транспортировке нефти и ценами за эту транспортировку, на порядок большими российских. А также — двумя миллионами в долларах. Тут же — Рыбкин сообщал, что за журналистов президент “в частности” (?) согласился помиловать “людей, о которых просили родственники похитителей”, содержавшихся в российских тюрьмах “за серьезные преступления”. “Главной предпосылкой” счастливого освобождения секретарь Совбеза видит (и справедливо!) Договор о принципах взаимоотношений между РФ и Чечней.
_____То есть нам открыто перечисляют, сколько именно стоят России четыре представителя “касты неприкасаемых”. Немало, надо сказать. На других наших соотечественников, не имеющих чести принадлежать к привилегированному сословию, “примат прав личности” не распространяется. Сказал было Рыбкин, что “сейчас нужно думать о тех, кто еще находится в неволе”, но тут же уточнил — “о группе НТВ”. Можно смело предположить, Масюк обойдется недешево. Что же до остальных невольников — военных и штатских…
_____Откровенный цинизм как норма поведения, вызывающий стиль и сознательная распоясанность властей, прямое подталкивание оппонентов к политическим демаршам — все говорит о том, что Ельцин хочет конфликта, ищет конфликта и намерен разыграть конфликт в свою пользу. Поздоровевший и отдохнувший президент явно не склонен предоставлять время для отпуска другим.
М. МАМИКОНЯН
1.0x