Авторский блог Наталия Винникова 03:00 9 июня 1997

РОССИЯ БЕЗ СВИНЕЙ

<br>
РОССИЯ БЕЗ СВИНЕЙ
Author: Наталия Винникова
23 (184)
Date: 9–06–97
_____
_____Врут, что новое поколение выбрало “Пепси”. Новое поколение выбрало спрей. Не путайте со “спрайтом”. Спрей — это баллончик с аэрозольной краской. Новое поколение выбрало стены и заборы. Не пенсионеры же выводят твердой рукой: “Спартак” — мясо”, “Рэп — кал”, “Панк — бессмертен” (пер. с англ.).
_____Надписи на плоскостях и выступах, которыми изобилует современный город, — это целый мир, что-то среднее между древними графитти и дацзыбао. Это фотографически точный разрез нынешних пристрастий молодежи.
_____Рекламные надписи по типу “ремонт пианино” или “математика” занимают в этом море ничтожную нишу, их исчезающе мало. Здесь уже царят светящиеся по ночам вывески с их прообразом на Пушкинской площади — рекламным щитом “Coca-Cola” (читай “666”). Кстати, по признанию мужа Аллы Пугачевой, кока и пепси — одно и то же.
_____Изначальный Хаос: бессмертное “Здесь был Вася” — послание городу и миру о существовании независимой личности — никуда не делось. Никуда не делся и восторг первого приобщения к группе, стае, тусовке: чаще всего территориальной или, особенно в последнее время, “фанской”.
_____Какой-то Геннадий Великий (Мытищи) соперничает то ли с Зюгановым, то ли с Хазановым. “Nakhabino kings” с трехлучевой звездой-короной повторяются в таких же дворовых королях Апрелевки и Электростали. Милые шалости позднего социализма: “Здесь побывал класс 9-Б”— давно исчезли, школа никого уже не объединяет. Зато музыкальными и спортивными фанами полнится русская земля. Здесь и “скинхеды” (скины), и рэперы, и металлисты (слово “Гр. Об”: ценят у нас Егора Летова — это точно).
_____А война — смертельная! — которую объявили “мясным” спартачам “воины” ЦСКА, попахивает настоящей “гражданкой”. Вот какой-то обманутый приватизатор жилплощади расписал окрестности автомобильного завода сентенцией “Риэлтер Харламов — жулик”. А то, милый мой, встречаются среди риэлтеров не жулики…
_____Лозунги религиозных сект — в основном баптистов —абстрактны и возвышенны, пишутся обычно небесного цвета красочкой: “Бог есть Любовь” (и это правда, хотя так и хочется подписать ниже: “а предателей — к стенке”). В этом же ряду: “Где твои крылья? ”, “Куда торопишься, сердце? ” Или обошедший всю страну “Рожайте детей в январе! ” Тут совсем недалеко до знаменитого: “Вперед, к победе коммунизма! ”
_____Расплавленная порода сегодняшних страстей на глазах отливается во все более совершенные и политические, по сути, формы. О многом говорят презрительные слова, процарапанные в туалете химического факультета МГУ: “Ельцин — физик”. На физическом факультете, надо полагать, процарапано: “Ельцин — химик”.
_____Совсем недавно, года два-три назад, все Подмосковье по линиям железных дорог являло собой сплошную антиельцинскую пропаганду, где надписи: “Ельцин — иуда”, “Нам нужен президент, а не резидент” были еще не самыми хлесткими. С начала прошлого года на месте этих лозунгов — непроницаемые пятна темной краски.
_____Но воображение напрасно рисовало романтическую картину — группа раввинов в глухую ночь на дрезине движется вдоль изрисованных стен. Нет также и идейных демократов, тратящих соросовские гранты на отечественную масляную краску. Все оказалось проще. Соседский зять, путевой обходчик, за праздничным столом 9 мая поведал, что раз в квартал, а перед выборами — еженедельно, одну смену железнодорожников нагружают краской и кистями. Задача — замазать любые лозунги, где употреблены слова “Ельцин”, “президент”, “жиды” или синонимы оных. Все просто: железные дороги — в полосе отчуждения и… вне политики. И это — хорошо. Ведь остались же здесь надписи “Наша Родина — СССР” (по Курскому направлению) и “Россия без свиней” (по Савеловскому). Да, это уже не политика — это жизнь. Пора бы всем, кто свинячит в нашем общем доме, об этом призадуматься. Устами младенцев глаголет истина. Глас народа — глас Божий. А голос молодежи — глас ближайшего будущего.
Наталия ВИННИКОВА
1.0x