Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июня 1997

НАШ БРАТ ИРАК

<br>

НАШ БРАТ ИРАК

Author: Алексей Кочетков
23 (184)
Date: 9–06–97
_____
_____28 апреля этого года иракский народ отмечал 60-летие своего президента Саддама Хусейна. В связи с этим событием по приглашению министерства культуры и информации Ирака в Багдаде побывала делегация “Российского Общества друзей Саддама Хусейна”.
_____
_____Несмотря на тяжкое бремя экономической блокады, иракская экономика не оказалась в глубокой пропасти кризиса. Страна, лишенная возможности импортировать все необходимое, начиная от продуктов питания и кончая медикаментами, с огромным напряжением ищет выход из создавшегося положения. Не имея возможности после войны экспортировать нефть и получать тем самым необходимые денежные поступления из-за границы, иракское руководство оказалось вынужденным искать резервы внутри страны. Если до войны Ирак импортировал 70 процентов сельскохозяйственной продукции и лишь 30 процентов производил сам, то сегодня объем сельскохозяйственного производства увеличился с 30 до 70 процентов.
_____За шесть лет, не получив ни одного доллара помощи из-за рубежа, иракцы полностью восстановили все, что было разрушено в результате американской агрессии. Ведь у нас мало кто знает, что в результате налетов американской авиации здесь была снесена значительная часть инфраструктуры и жизненно важных объектов. Агрессор уничтожил 58 больниц, 157 водоочистных сооружений, 646 учебных заведений, 85 мусульманских и христианских культовых сооружений, 120 мостов через Тигр и Евфрат, 8 плотин. Были разбомблены все электростанции, а также фармацевтические фабрики, цеха по производству лекарств и детского питания. В жилых кварталах Багдада и других городов оказались разрушенными в общей сложности 8437 зданий. Но сегодня в Багдаде почти невозможно увидеть руины, зато новостройки встречаются всюду. Недавно пущен в эксплуатацию великолепный двухъярусный мост через Тигр, которому позавидовало бы любое европейское государство.
_____В самой стране не встретишь ни кричащей роскоши, ни вопиющей нищеты. Достаток иракцев находится в среднем на одном уровне. Иногда даже кажется, что ты оказался в СССР 70-х годов…
_____Несмотря на эмбарго и нехватку самого необходимого, цены на продовольствие в Багдаде, к примеру, в 4—5 раз ниже, чем сегодня в Москве. Прилавки магазинов завалены товарами иракского производства.
_____Одна из основных проблем сегодня в Ираке — нехватка медикаментов. Американцы, не сумев победить политическое руководство, по своему обыкновению, начали борьбу с простым народом, особенно с самой незащищенной его частью — стариками и детьми.
_____С 1990 про 1997 годы число умерших в результате экономической блокады составило 950 тысяч человек. Из-за острого недостатка питания и лекарств резко возросла детская смертность от туберкулеза и дистрофии. Съемочная группа “Общества друзей Саддама Хусейна” побывала в нескольких больницах. Мы собственными глазами видели детей, которые умирают от того, что “миротворческая” американская администрация наложила запрет на ввоз медикаментов! Сегодня в Ираке один из самых высоких уровней детской смертности на Ближнем Востоке. Так мировое правительство мстит за ракетные удары по Израилю.
_____Другим серьезным испытанием для Ирака стал факт резкого снижения нынешнего жизненного уровня по сравнению с довоенным. Ведь до войны он здесь был один из самых высоких в регионе. Как и в любой стране, в Ираке нашлись силы, которые попытались воспользоваться этим для свержения законного правительства. При поддержке западных спецслужб ими были организованы несколько покушений на президента Саддама Хусейна и других руководителей страны. В результате одного из таких покушений был тяжело ранен сын Саддама Хусейна — Удэй. Используя не раз испытанный в других странах сценарий, они пытались с помощью политического террора дестабилизировать обстановку в стране, чтобы затем привести к власти проамериканский режим. Но все эти попытки оказались тщетными: на собственном опыте убедившись в том, что несет людям американский империализм, иракский народ сделал свой выбор во время всенародного опроса в октябре 1995 года в пользу своего законного правительства.
_____Нынешнее иракское руководство доказало свою жизнестойкость. Не отступив под давлением США и так называемого “мирового сообщества”, оказав достойный отпор как военной агрессии, так и экономическому террору, оно показало всему миру, что бороться с “новым мировым порядком” — можно! Если народ знает, чего он хочет, если им руководит сильный и преданный своей стране лидер, то ни маленькая, ни, тем более, большая страна будет “не по зубам” ее врагам.
Алексей КОЧЕТКОВ
1.0x