Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июня 1997

«ПУТЬ К ДОБРУ»

<br>

«ПУТЬ К ДОБРУ»

Author: Муамар Каддафи
23 (184)
Date: 9–06–97
_____
_____Ливия — одна из тех немногих стран, которые осмелились бросить вызов мировому злу. Именно поэтому, а отнюдь не из-за абсолютно безосновательного обвинения в поддержке международного терроризма, ее люто ненавидят архитекторы и строители “нового мирового порядка”.
_____Ливия избрала свой новый путь. О ее благородных идеалах и устремлениях можно составить представление по выступлению ливийского лидера Муамара Каддафи на международной конференции молодых европейцев и арабов, состоявшейся в Триполи. Приводим выдержки из этого выступления.
_____
_____“Во имя Всевышнего и во имя народа… Эта земля стала форпостом освобождения, где люди со всего мира могут встречаться и без боязни высказывать свое мнение… мы отвергаем дискриминацию на основе расы, веры или цвета кожи… у нас нет дискриминации христиан, евреев, мусульман и всех тех, кто исповедует какую-либо другую религию.
_____Мы не стремимся к богатству или физической мощи. Мы добиваемся лишь победы в сражениях за справедливость, стремимся к подлинной свободе, лучшему пониманию между народами и всеобщей солидарности во имя всего человечества. Мы отвергаем как хищнический капитализм, так и атеистический коммунизм…
_____Наша третья теория базируется на заповедях святого Корана, признающего святые книги иудаизма и христианства и подтверждающего благую весть, содержащуюся в них. Наша теория, социалистическая по своей сути, стремится к построению мира, в котором правительства будут защищать слабых и бедных от притеснений сильных и богатых.
_____Мы поддерживаем борьбу всех народов за свободу и мир, и будем делать все зависящее от нас для обуздания агрессоров. Мы стремимся объединить арабскую нацию, чтобы она могла играть большую роль в делах человечества…
_____Современное человечество должно вернуться к Богу и отвергнуть величайшее зло, рассадником которого является Америка… Атомные бомбы, ракеты, биологическое оружие и т. п. — создания дьявола. Люди откажутся от них, как только они обратятся к Богу и станут исповедовать религию правды, принадлежащую всему человечеству.
_____Третья теория предлагает альтернативу между капиталистическим материализмом и коммунистическим атеизмом и призывает человечество возвратиться в царство Бога. Человечество никогда не нуждалось в обретении веры больше, чем в наши дни.
_____Мы признаем другие религии. Для нас важно, чтобы люди признавали Всевышнего, а не поклонялись бы смертным, идолам, машинам или деньгам. У нас нет доверия к тем, у кого нет никакой религии, ибо без религии нет никакой нравственности и чувства долга.
_____Целью нашей третьей универсальной теории является создание твердого морального фундамента для достойной жизни… Наиболее острая проблема современного мира — недостаток моральности, являющийся естественным следствием господствующего атеизма и отвержения религиозных заповедей.
_____Наша цель — возродить религиозные добродетели… Это не означает, что мы намерены сделать весь мир исламским, но мы полагаем, что каждая нация должна следовать законам собственной религии.
_____Третья теория существует не только для ливийцев и арабов, но и для всего мира, ибо она — новый путь для всех тех, кто отверг как материалистический капитализм, так и атеистический коммунизм… Эта теория для всех тех, кто верит в братство народов и в то, что не надо изобретать никаких систем правления, а надлежит лишь выполнять законы, предписанные Всевышним и переданные нам через его пророков.
_____Третья теория видит решение экономических проблем в социализме. В то же время частная собственность должна быть неприкосновенной, но не должны вместе сосуществовать королевская роскошь и крайняя нищета. Долг государства — взять у богатого и дать бедному…
_____Шовинизм и эгоизм — характернейшие черты безбожных правительств, и мы отвергаем оба этих порока и призываем к братству человечества в Новом Мире, в котором все народы будут независимыми и защищенными от агрессии и где элементарная порядочность станет основой всех взаимоотношений между людьми…
_____Все человеческие права святы, ибо они предписаны небесными религиями. Но в безбожных обществах не существует уважения к семье, результатом чего являются неврозы и социальная нестабильность, приводящие к алкоголизму, наркомании и всем видам чудовищных пороков, даже к самоубийству.
_____Третья теория придерживается того мнения, что каждый человек имеет право быть свободным и не должен ни в коей мере подавлять других и мешать им наслаждаться собственной свободой. Богатство и власть ведут к коррупции и деградации, именно поэтому они должны контролироваться… Мы против того, чтобы кого-либо лишали гражданских прав, и против агрессивных устремлений любой страны. Но необходимо всегда помнить, что главным источником агрессии, злобности и международного терроризма в современном мире являются Соединенные Штаты Америки…
_____Будем же молить всемогущего Бога, чтобы он продолжал вести нас по правильной тропе, которая приведет к созданию значительно лучшего мира, чем тот, что окружает нас сегодня”.
Публикация Валентина ПРУССАКОВА
1.0x